Примерное время чтения: 6 минут
6385

Исповедь футболиста. Александр Панов — о наркотиках, алкоголе и гоп-стопе

Александр Панов.
Александр Панов. Кадр youtube.com

Звездный час Александра Панова пробил 5 июня 1999 года, когда два его гола в ворота сборной Франции на «Стад де Франс» позволили сборной России обыграть действующих чемпионов мира. Тогда о «Колпинской ракете» узнали не только в нашей стране, но и в Европе. Неслучайно вскоре он отправился во Францию, которую недавно поверг в шок.

Но дальше начались проблемы. Толком заиграть в «Сент-Этьене» не удалось. Позже — и в швейцарской «Лозанне» тоже. Информация о том, почему не играет Панов, давалась ложная или не давалась вовсе. И вот спустя годы Александр решил рассказать о неизвестных ранее сторонах и событиях своей жизни.

О гоп-стопе в детстве

В детстве я вел образ жизни, который граничил с посадкой на зону. Обыкновенный гоп-стоп. В Колпине у нас была своя группировка 14-15-летних подростков. Мы собирались в подвалах или на чердаках. Пили водку или нюхали клей БФ. Потом выходили на улицу и отбирали у людей деньги, снимали куртки, другие ценные вещи. Видишь, что идет тебе навстречу красивый фраерок. Что на него смотреть? Отводили куда нужно и без шума забирали что хотели.

Постоянно случались драки или разборки. Если кто-то зашел в твой район или ты сам оказался в чужом месте, сразу в ход шли кулаки.

Собственно, один такой случай помог мне встать на путь истинный. Как-то нас все-таки вычислили и поймали. Привезли в отдел милиции. Выхода уже не было никакого, светило минимум шесть лет за разбой. К счастью, пострадавший оказался сыном знакомых родителей. Буквально на коленях упросили забрать заявление, поэтому и никого не посадили за тот эпизод. После я понял: пора завязывать.

Самое интересное, что в то время особо не на что было тратить деньги, которые зарабатывали таким образом. Ничего же не было тогда. Только алкоголь и жрачка какая-то. Еще игровые автоматы.

О наркотиках

В то же время был очень богатый выбор всего плохого. Страна развалена, заняться толковым особо нечем, люди в малиновых пиджаках ходят вокруг тебя. Вот и мы хотели красивой жизни. А дать ее могли наркотики. На их продаже неплохо зарабатывали. А где продажа, там и употребление. Как и все, начинал с травы. Потом был мак. Процесс варки помню до сих пор. К счастью, до тяжелых наркотиков у меня не дошло. Они были грязными, их никак не проверить. Продолжалось все это около четырех лет. И однажды меня буквально вытащили с того света. Сначала все было хорошо, а потом — ужасно. Я бродил где-то в параллельных мирах между жизнью и смертью, пока меня откачивали. Минуты три, наверное, меня не было. Когда я пришел в себя, задумался: раз не умер, значит, зачем-то я здесь нужен. Я видел, как знакомые ловили приход и потом не возвращались. Хотя до определенного времени это не останавливало, ведь продажа и сбыт приносили неплохой доход. Многих друзей из того времени уже нет в живых. Из пятнадцати примерно человек остался только один.

Как я выбрался из всего этого? Сначала отказался от приема наркоты. Были, конечно, жуткие ломки, глушил их алкоголем, в основном — водкой. Пил много, чтобы облегчить страдания. Потом как-то выбрался разок на тренировку, в команде-то я числился еще. Мне понравилось, это был другой круг общения, другой мир, без этой грязи. Приехал еще раз и понял: мне по кайфу играть в футбол.

Александр Панов, 2004 г.
Александр Панов, 2004 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

О гепатите

Конечно, прошлое не могло не сказаться на здоровье. Уже после того успеха в матче против сборной Франции мне поступило предложение из «Сент-Этьена». В «Зените» я неоднократно проходил различные медицинские обследования, тесты. Нас регулярно проверяли: я был чистым. Но гепатит С неслучайно называют «ласковым убийцей». Он живет в организме у человека, но активируется только при определенных раскладах. В основном — при употреблении алкоголя.

Когда переехал во Францию и стал проходить обследования там, то местные врачи сразу нашли что-то подозрительное. Скажем так, выявили болезнь на ранней стадии, за что им спасибо. Но при этом сказали, что в футбол я играть не буду, нагрузки мне противопоказаны. Предложили год лечиться, а дальше смотреть. Я немного пробыл там, но потом пошли какие-то коррупционные скандалы в клубе и я решил вернуться в Россию. Как ни странно, уже московские врачи меня снова проверили и ничего не нашли: я спокойно стал играть за московское «Динамо».

О Кокорине и Мамаеве за решеткой

Сейчас время пошло интересное: тебя чуть задели, сразу в милицию бегут заявление подавать, мол, грабят, убивают. Бред какой-то. Пострадавший Пак мог встать и дать им в ответ. Ну получил бы в драке. А то сидел, боялся. Он старше, чего Кокорина и Мамаева бояться? Таким парням для профилактики тоже полезно дать по шее.

Однажды у меня был случай. Играл с друзьями в Колпине на игровых автоматах, и что-то удалось выиграть. На радостях пошли отмечать в ресторан. Покушали, выпили. Потом в автобусе ехали домой, вели себя как быдло, приставали к народу. Нарвались на боксера. Он разговаривать не стал, вмонтировал один раз с ходу. Шрам на виске на всю жизнь остался. С того момента стараюсь себя контролировать.

Что касается Саши и Паши, то свое они уже получили, когда их закрыли на два месяца до декабря. Справедливое и достаточное наказание. Продление срока до февраля — перебор, на мой взгляд. Они не убили никого, не скрывались. Как публичный человек, футболист, может скрыться куда-то? Должны были отпустить под подписку о невыезде. Похоже на воспитательный процесс, который переходит грани. Думаю, в итоге все получат условный срок.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы