Примерное время чтения: 6 минут
1956

Когда твой фанат — президент. За кого болеют лидеры стран?

Президент США Трамп приветствует чемпиона Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» в Белом доме в Вашингтоне.
Президент США Трамп приветствует чемпиона Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» в Белом доме в Вашингтоне. Reuters

Дональд Трамп, президент США — «Вашингтон Кэпиталз»

Итак, с выбором Дональда Трампа все понятно. Как президент США он ежегодно принимает у себя в Белом доме особо отличившиеся американские команды и спортсменов. Нам должно быть приятно, что последний хоккейный Кубок Стэнли выиграла столичная команда «Вашингтон Кэпиталз», за которую выступают сразу три российских хоккеиста: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов

На встрече с «Вашингтоном» Трамп сказал: «Побеждать всегда непросто. Посмотрим, что будет дальше. К победе вас привёл особенный спортсмен, великолепный игрок, капитан Алекс Овечкин. Где Иванка? Она его друг и большой фанат. Евджени? (обращаясь к Кузнецову) Какой молоденький, только посмотрите на него! Кузнецов повторил рекорд лиги по количеству передач в матче финала. Фантастика! Великолепную команду вы собрали». 

Если говорить о футбольных пристрастиях, то Трампу приписывают боление за английский клуб «Манчестер Юнайтед». Дело в том, что однажды младший сын Трампа на площадке фамильного дома бегал в футболке лондонского «Арсенала». Позже журналисты вспомнили ту историю и спросили у Дональда: «Вы тоже переживаете за „Арсенал“?» Трамп ответил: «Не особо. У меня хороший друг — владелец „Манчестер Юнайтед“». Этого оказалось достаточно, чтобы записать «МЮ» в любимые команды президента.

Елизавета II, королева Великобритании — «Арсенал» (возможно)

Жители Великобритании часто спорили: за кого болеет королева? Очень долго получить ответ не удавалось. Она бывала на спортивных мероприятиях, но никогда открыто не признавалась в симпатии к кому-либо. Скорее всего, этот вопрос до сих пор актуален, но болельщики лондонского «Арсенала» упорно доказывают всем, что именно их клуб — любимый у Елизаветы II. Повод так думать всем дал еще молодой тогда испанский футболист Сеск Фабрегас, игравший за «Арсенал» в 2007 году. Однажды в интервью он сказал: «Кажется, королева действительно интересуется футболом. Она сказала нам, что является поклонницей „Арсенала“. Она точно знала, кто я такой, и мы обменялись несколькими особыми словами».

Эту информацию подтвердили и вхожие в Букингемский дворец люди. Оказывается, покойная мать королевы преданно переживала за «канониров», а особенно — за игрока Денниса Комптона. Наверняка эта любовь перешла и к Елизавете II. 

Дональд Туск, председатель Европейского совета — «Арсенал»

Любопытно, что за лондонский «Арсенал» переживает еще один крупный политический деятель: председатель Европейского совета Дональд Туск, в недавнем прошлом премьер-министр Польши. Он лично признался в своих симпатиях: «Футбол — моя третья страсть после семьи и политики. Любимый клуб? Лондонский „Арсенал“. Также переживаю за польскую „Лехию“ из Гданьска, но она никогда не выигрывает». 

Ангела Меркель, канцлер Германии — «Энерги» (Котбус)

Жить в Германии и не интересоваться футболом просто невозможно. Вот и Ангела Меркель давно подсела на этот вид спорта, по мере возможностей появляясь на различных стадионах и матчах. Естественно, она преданная болельщица сборной Германии, посещает практически все чемпионаты мира и Европы с участием своей команды. Кроме того, ее нередко видели на матчах мюнхенской «Баварии», сильнейшего клуба Германии. 

Но знающие люди говорят, что все-таки любовью № 1 для нее была и остается скромная команда из Котбуса «Энерги», выступающая в низших немецких лигах. Детство Меркель прошло в Бранденбурге, и «энергетики» являлись главной командой региона. Более того, она является почетным членом этого футбольного клуба. 

Си Цзиньпин, председатель КНР — персонально Дэвид Бекхэм

Председатель Китайской Народной Республики — один из главных спортивных болельщиков в стране. Он часто посещает различные соревнования, знает лично многих спортсменов. Однако Си Цзиньпин так и не определился (или просто не рассказывает о любимой команде). Зато известно, что ему очень нравился Дэвид Бекхэм, когда тот выступал за «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Об этом он рассказал в 2012 году и даже сфотографировался с любимым футболистом. 

Эммануэль Макрон, президент Франции — «Олимпик» (Марсель)

Футбольным болельщиком Эммануэль Макрон стал еще в детстве. Его выбор пал на известный французский клуб «Олимпик» (Марсель). Как раз в то время команда выступала очень хорошо и гремела по всей Европе, выиграв в 1993 году Лигу чемпионов. Он никогда не скрывал любовь к клубу. Более того, во время президентской избирательной кампании первым городом, куда он отправился, стал Марсель, где ему вручили именную футболку с номером 10. Уже став президентом Франции, он отправился в отпуск в этот город и посетил тренировку любимой команды. 

Джузеппе Конте, премьер-министр Италии — «Фоджа»

Италия — еще одна футбольная страна. Все помнят историю бывшего многолетнего лидера страны Сильвио Берслускони, купившего «Милан» и сделавшего его сильнейшей командой Европы. 

Действующий премьер-министр Италии Джузеппе Конте тоже является ярым поклонником футбола: он болеет за клуб «Фоджа». Выбор объясняется происхождением чиновника. Конте родом из региона Апулия, входящего в провинцию Фоджа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы