Примерное время чтения: 6 минут
1939

Тимофей Мозгов: «Надо, чтобы прекратились скандалы в баскетболе»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. «Интересная» математика 19/08/2015
Тимофей Мозгов
Тимофей Мозгов / Фото: Дмитрий Гранцев / АиФ

Дмитрий Гранцев, «АиФ»: Тимофей, вы стали первым россиянином, который сыграл в финале чемпионата НБА. Предполагали, что ТАК заиграете в сильнейшей баскетбольной лиге мира? 

Досье
Тимофей Мозгов. Родился в 1986 г. в Ленинграде. Центровой американского клуба «Кливленд Кавальерс». Свою карьеру в НБА начал в 2010 г. (до этого выступал за «Химки»). Со сборной России выиграл «бронзу» чемпионата Европы и Олимпиады-2012. Женат, сын Алексей (3 года).

- Надеюсь, в следующем сезоне стану первым россиянином, который не просто играл, но и выиграл в финале (смеётся). А вообще, когда я только попал в НБА, у меня было чувст­во - всё получится (Мозгов стал 7-м российским игроком, с которым американская лига заключила контракт. - Ред.) Самонадеянно звучит? А куда без уверенности в своих силах?! Не опускать руки и пахать каждый день - вот в принципе и весь секрет успеха. Ну и удача нужна. Тот же Витя Хряпа или Сергей Моня... По всем своим показателям ребята могли бы нормально играть в НБА. Но что-то не задалось, возможно, с тренером не повезло. 

«Я не блатной»

- Мозгову с тренером, видимо, повезло. Вы ведь с наставником «Кливленда» Дэвидом Блаттом знакомы ещё с тех времён, когда он работал со сборной России. Может, это Блатт по блату вам устроил место в стартовой пятёрке американского клуба?

- Никакой я не блатной (смеётся). Я работой заслужил место в этом клубе и на этой позиции. Извините, но сам себя не похвалишь - никто не по­хвалит. Это раз! А два - «Кливленд» интересовался мной ещё до того, как туда пришёл Блатт.

- Сейчас, когда Блатт добился успехов с «Кливлендом», не посещает мысль: а жаль, что он ушёл из сборной России?

- Да, очень жаль. Насколько я знаю, он ушёл, поскольку не смог договориться с руководством РФБ (Российская федерация баскетбола. - Ред.) о новом контракте (израильтянин американского происхождения тренировал нашу сборную с 2006 по 2012 г. - Ред.). Я, пожалуй, в полной мере осознал, насколько он великолепный тренер, когда сборная выиграла медали  лондонской Олимпиады. Нас ведь многие на тот момент уже похоронить успели, говорили, что команде ничего не светит... У Дэвида был отличный контакт с игроками: будь то помощь на площадке или дель­ный совет по жизни. Он учил русский язык, интересовался нашей культурой. Одним словом мог нас так рассмешить, что обстановка в секунду разряжалась. Я далёк от футбола, но мне кажется, в этом его отличие от футбольного Капелло. Италь­янский тренер, насколько я знаю, общался исключительно через переводчика. Вот и выросла стена непонимания между футболистами и тренером.

- На смену Блатту в сборную пришли «понимающие» россий­ские тренеры. Сначала Василий Карасёв, теперь Евгений Пашутин. При этом результаты у команды исчезли.

- Я считал и продолжаю считать, что у нас есть отличные специалисты. И в баскетболе, и в футболе. Но проблема куда глубже, чем просто личность тренера. Наивно считать, что придёт новый человек и исправит положение дел во всём хозяйстве. Поймите меня правильно, баскетбольным наставникам приходилось работать с людьми, которые находились в руковод­стве РФБ, но до этого имели к баскетболу не самое прямое отношение.

- Да уж... Конфликты в верхушке РФБ привели к тому, что Международная федерация баскетбола чуть не отстранила сборные России от международных соревнований. 

- Сейчас нашему баскетболу нужно, чтобы прекратились все скандалы и началась нормальная профессиональная работа. Честно, я двумя руками за то, чтобы РФБ возглавил Кириленко (в августе пройдут выборы президента, 34-летний баскетболист является кандидатом на этот пост. - Ред.). Он никогда не играл вполсилы и, если станет руководителем, будет отдавать всего себя. Опять же, Андрей умеет находить со всеми общий язык, его знают и ценят в мировом баскетболе. Думаю, под его имя и спонсоры дадут финансирование. 

Чёрный юмор 

- Хотел спросить: при вашем росте 216 см проблема, во что одеться, не стоит? 

- Раньше стояла. И во что одеться, и во что обуться. У меня размер ноги 53-й - в обычный обувной магазин можно даже не заходить. Сейчас проще - многое заказывается через Интернет. А вообще с баскетбольным ростом даже поход в туалет обычного самолёта может стать проблемой - потолки там очень низкие. Поэтому в НБА, например, весь транспорт клубы заказывают с учётом наших габаритов.

Тимофей Мозгов
Тимофей Мозгов. Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

- Почему-то мне кажется, что вне зависимости от роста  темнокожие баскетболисты в НБА смотрят на белых свысока.

- Это сложная тема. Скажу так: у меня со всеми игроками хорошие отношения и нарушать их не входит в мои планы.

- Что, даже пошутить на тему цвета кожи в НБА нельзя?

- Я не политик, а спортсмен. Мне лучше подальше от всего этого держаться. Да и всё в порядке у нас в команде с чувством юмора. Помню, мне в раздевалку принесли чёрные кроссовки, и я сказал: «Не люблю чёрный цвет». Ребята потом ещё долго подкалывали: «Мозгов, мол, чёрных не любит».

- Отношения между Россией и США за по­следний год стали напряжёнными. На вашем общении с американцами это как-то отразилось? 

- Возможно, отношение к русским и изменилось, но на себе я это не чувствую. У нас в команде есть игрок, очень интересующийся событиями на Украине и в России. При этом он не считает Россию «империей зла», просто пытается в разговорах со мной понять, что происходит. Но это скорее исключение. В большинстве своём американцы просто не следят за политическими событиями. Приходя с работы, они включают не новостной канал, а развлекательный или спортивный.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы