Примерное время чтения: 8 минут
24526

«Тот, кто изнасиловал меня, — Виталий Щербо». Звезде припомнили грех юности

Татьяна Гуцу 1992 г.
Татьяна Гуцу 1992 г. / Фото: Владимир Родионов / РИА Новости

Последствия дела голливудского продюсера Харви Вайнштейна продолжают множиться: движение Me Too, формат которого предполагает камбэк в образе жертвы сексуальных домогательств и публичные обвинения в грехах давно минувших дней, обрело, без преувеличения, мировые масштабы.

Первым попавший под раздачу мистер Вайнштейн возглавляет уже целую армию латентных негодяев, а очередное пополнение ее рядов — знаменитый в прошлом гимнаст Виталий Щербо.

«Ты больше не сможешь меня сломать»

Проживающая в США бывшая советская и украинская гимнастка Татьяна Гуцу опубликовала на своей странице в Фейсбуке полный душевной боли пост.

«Я наконец-то набралась смелости после 27 лет молчания, — написала Гуцу. — Татьяна Торопова, которую я считала своей подругой и партнером по национальной сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Но нет — значит нет. Ты была там и все слышала, но ты ничего не сделала, чтобы защитить меня. Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был таким хорошим товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет. Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году, — Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать. Это моя история золушки. Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я попытаюсь быть уверенной в своих силах и помогать другим».

Две звезды, две светлых повести

Вертикальный взлет Щербо и Гуцу датирован как раз тем самым 1991 годом, к которому отсылают обвинения Гуцу.

Виталий Щербо 1990 г.
Виталий Щербо 1990 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Родионов

Выступая на чемпионате мира по спортивной гимнастике в американском Индианаполисе за сборную СССР, Щербо стал победителем в командном многоборье, а также взял три серебряных и одну бронзовую медаль в личном зачете. Коллекция Гуцу оказалась чуть менее впечатляющей: командное золото плюс два индивидуальных серебра.

До рокового турнира в Штутгарте, о котором вдруг вспомнила Татьяна, или после него на мировом небосклоне вспыхнули звезды Щербо и Гуцу, архивы умалчивают. Но в любом случае успешным чемпионатом мира-1991 их карьеры не ограничились. Год спустя, в олимпийской Барселоне, где Виталий и Татьяна ввиду распада СССР выступали уже под флагом Объединенной команды, их ждал самый настоящий фурор.

Двадцатилетний Щербо выиграл 6 золотых медалей (командное и личное многоборье, кольца, конь, брусья, опорный прыжок) и вошел в виртуальный Клуб Великих Олимпиоников, в котором на данный момент всего-то три члена: Щербо (6 золотых медалей на одной Олимпиаде), Марк Спитц (США, плавание, 7 золотых медалей в Мюнхене-1972) и Майкл Фелпс (США, плавание, 8 золотых медалей в Пекине-2008). Кроме того, по итогам 1992 года МОК признал Щербо лучшим спортсменом.

Тане Гуцу в Барселоне достались две золотых медали (командное и личное многоборье), серебро на брусьях и бронза в вольных упражнениях. В том же году она очень успешно выступила на чемпионате Европы в Нанте (уже в составе сборной Украины), став трехкратной чемпионкой континента. А в 1993 неожиданно закончила карьеру и уехала в США, посвятив себя тренерской работе. Ей было на тот момент 17 лет. Даже для «скороспелой» спортивной гимнастики возраст, можно сказать, детский.

Щербо же выступал еще 4 года. В 1993 стал абсолютным чемпионом мира (всего в его коллекции 12 высших наград мировых первенств и 10 — европейских) и доехал в составе сборной Белоруссии до следующей Олимпиады (4 бронзовых медали в Атланте-1996). А годом позже, в двадцатипятилетнем возрасте, был вынужден уйти с помоста: неудачно упав с мотоцикла, сломал руку. С чисто спортивной точки зрения реабилитация смысла не имела.

Спустя некоторое время Щербо перебрался в США и занялся профильным бизнесом, открыв в Лас-Вегасе гимнастическую школу имени себя: Vitaly Scherbo School of Gymnastics. Говорят, она процветает до сих пор. По крайней мере, до 18 октября 2017 года — да, процветала.

Ущерб для Щербо

Чисто юридически признание Татьяны Гуцу не имеет никакого веса и судебной перспективы: хотя бы потому, что сроки давности миновали. В частности, в Германии, на территории которой якобы случилось преступление, насилие над несовершеннолетними карается только в том случае, если прошло менее 20 лет с того дня, как вероятной жертве исполнилось 18. Гуцу в сентябре стукнуло 41, то есть как минимум на 3 года она опоздала.

Возможно, уголовное преследование в таком случае не исключают законы отдельных штатов США (там эксклюзивных «примочек», как известно, через край), но собрать доказательную базу не смогут, объединив свои усилия, даже Шерлок Холмс с Глебом Жегловым.

А вот морально и материально Щербо, скорее всего, пострадает. «Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать», — на эту часть поста Татьяны Гуцу стоит обратить особое внимание, вспомнив по ходу дела, как быстро и безжалостно избавился Голливуд от сластолюбца Харви Вайнштейна.

В общем, Виталию Щербо и его бизнесу придется несладко, тут и к гадалке не ходи. Америка любит с головой погружаться в такие вот душещипательные истории.

«Чтобы у нее был стресс — такого не помню»

Журналисты белорусского спортивного портала SPORT.TUT.BY оперативно допросили «свидетеля»: ту самую Татьяну Торопову, которую упоминает в своем посте Гуцу. Как выяснилось, уроженка Киргизии Торопова живет в Бишкеке, работает с национальной сборной этой страны и ведать не ведает, к чему ведет ее бывшая подруга Гуцу.

— Ни о каком насилии понятия не имею, — призналась Торопова. — Я не видела, ничего такого не происходило. Были дружеские отношения и только. Я была в то время такой же маленькой, как и она. Уверена, что никакого криминала не было.

— Гуцу ставит вам в вину то, что вы остались в стороне от случившегося.

— Я в шоке! Почему она такое высказывание сделала? Помню, тогда соревнования у мужчин завершились, а на следующий день на старт должны были выйти женщины. Виталий и Татьяна пришли в комнату, чтобы порадоваться тому, как сложился соревновательный день. Засиделись просто допоздна! Мы должны были ложиться спать, и я попросила Виталика уйти к себе в комнату. Конечно, может, он немного и лез к ней, но чтобы имело место насилие? Нет! Чтобы у нее был стресс на фоне чего-то подобного, такого тоже не помню, честно. Да, много лет прошло, но чтобы насилие... Нет, при мне — нет.

Вайнштейном мог стать Криштиану Роналду

Движение, аналогичное Me Too, могло возникнуть еще 7 назад, и в этом случае мистер Вайнштейн не имел бы к нему ровно никакого отношения. «Вайнштейном» мог стать не кто иной, как Криштиану Роналду, но звездному футболисту, скажем так, повезло: соцсети еще не были развиты настолько, чтобы в один момент создавать гигантскую волну по любому поводу, было бы желание да хотя бы слабый намек на социальный запрос.

В 2010 форвард «Реала» и сборной Португалии получил обвинения в изнасиловании от некой двадцатилетней девушки, с которой у Роналду годом раньше случился короткий, но бурный роман в Лас-Вегасе. Историю раскопал германский журнал Der Spiegel. А закончилась она тем, что Роналду заплатил жертве 375 тысяч долларов, получив взамен письменные обязательства не только не разглашать подробности интимной истории, но и вообще отказаться от обвинений.

Дело, конечно, прошлое, но что-то подсказывает: Криштиану и его адвокатам стоит держать ухо востро. Да и не только ему. Ведь, помимо восстановления исторической справедливости, инструмент, изобретенный в Голливуде, идеально приспособлен для мести и шантажа. А это гремучая смесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы