Примерное время чтения: 3 минуты
200

В гостях у AIF.RU побывал Костя Цзю

Выдающийся российский спортсмен после завершения спортивной карьеры ведет активную жизнь. Снимается в популярных телешоу и рекламе, участвует в благотворительных акциях, развивает свой бизнес и проекты.

Летом 2009 года он провел автопробег по городам России. Целью этой акции стала пропаганда здорового образа жизни и закладка первых камней в фундаменты школ бокса Кости Цзю в ряде регионов России. Занятия в этих школах будут бесплатными. 

Костя - экс-абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF). Двукратный победитель юношеских чемпионатов Мира по боксу, чемпион Европы среди любителей. Заслуженный мастер спорта СССР (1991)

Его отец работал на металлургическом заводе, а мать была медсестрой. Когда Константину было девять лет, его отец, почувствовавший, что неуёмной энергии сына нужен какой-то выход, привел его в секцию бокса местной Детско-Юношеской Спортивной Школы.

Начав участвовать в соревнованиях, Константин почти сразу добился хороших результатов: он последовательно становился чемпионом города, района и области, а в 1985 году выиграл Всероссийские юношеские игры. В 1986 и 1987 годах он также становился чемпионом СССР среди юниоров, а в 1989, 1990 и 1991 годах завоевывал золотые медали первенств СССР уже среди взрослых.

В международных соревнованиях Константин начал принимать участие с 1984 года. В его активе имеются призовые места на юниорских и взрослых чемпионатах Европы и мира, победы на чемпионатах Европы в 1989 и 1991 годах, а также Играх Доброй воли в Сиэтле.

Пиком любительской карьеры Константина Цзю стала победа на чемпионате мира 1991 года в Австралии, в финале которого ему противостоял будущий чемпион мира среди профессионалов Вернон Форрест.

За годы выступлений на любительском ринге Константин провел 282 боя, одержав победы в 270 из них.Выступление на чемпионате мира в Австралии стало переломным моментом в биографии Цзю. Известный австралийский тренер Джонни Льюис и промоутер Билли Морди обратились к Константину с предложением вернуться в Австралию и перейти в профессионалы. Константин согласился и в январе 1992 года прилетел в Сидней вместе со своей женой Наташей.

Профессиональные выступления в Австралии произвели очень сильное впечатление на зрителей. Его популярность  начала быстро расти не только на зеленом континенте. В мае 2002 Константин убедительно защитил все три свои титула в бою против претендента на пояс IBF Беном Таки. И наконец 19 января 2003 года успешно защитил свой титул абсолютного чемпиона мира в Мельбурне, в бою против американца Джеймса Лейджа.

Константин является первым человеком за последние 40 лет, ставшим абсолютным чемпионом мира, и одним из трёх абсолютных чемпионов мира.

Выдающийся российский спортсмен после завершения спортивной карьеры ведет активную жизнь. Снимается в популярных телешоу и рекламе, участвует в благотворительных акциях, развивает свой бизнес и проекты

Рост - 170 см. Вес - 63 кг.

ПРОЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ КОСТИ НА AIF.RU: Костя Цзю: «Я выстрадал все свои ошибки»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы