Примерное время чтения: 6 минут
3167

«Я отбыл срок и двигаюсь вперёд». Кто победил Болта в его последнем забеге

Джастин Гэтлин.
Джастин Гэтлин. www.globallookpress.com

Величайший спринтер современности Усейн Болт (Ямайка) проиграл последний в своей невероятной карьере личный старт: финал чемпионата мира по лёгкой атлетике в беге на 100 метров принёс ему только бронзу. Золото прихватил американец Джастин Гэтлин.

Ирония судьбы заключается в том, что этот самый Гэтлин всегда был антиподом Болта. Если бы лондонское золото взял кто-то третий, мы лишились бы удивительного сюжета.

1. Джастин Гэтлин стал суперзвездой мирового масштаба в незапамятные времена. Афинская Олимпиада (2004 год) принесла ему три награды: золото на стометровке, серебро в эстафете 4 по 100 и бронзу в финальном забеге на 200 метров. Ему было всего 22 года, а восемнадцатилетний Болт не пробился тогда даже через квалификацию (сказалась хроническая травма).

В Афинах Джастин запомнился не только высокой скоростью и отточенной техникой, но ещё и склонностью к эпатажу. Так, в полуфинальном забеге на «сотку» он поразил очевидцев тем, что в середине короткого пути, где тысячные доли секунды могут сыграть решающую роль, затеял короткий диалог со своим партнёром по сборной Шоном Кроуфордом. Что, впрочем, не помешало ему прийти к финишу первым.

2. Воспоминания о триумфе Гэтлина тринадцатилетней давности до сих пор заставляют морщиться борцов за чистоту спорта. Дело в том, что ещё за 3 года до Игр в Афинах юный Джастин попался на употреблении амфетамина. Наказание было достаточно жёстким: два года тотальной дисквалификации.

Впрочем, едва начав её отбывать, Гэтлин подал апелляцию с просьбой о частичном помиловании. Легенда, представленная на суд WADA, которое тогда только набирало вес, состояла в следующем: запрещённые вещества проникли в организм юной звезды вместе с лекарством, которое Гэтлин употреблял с детства, чтобы избавиться от синдрома дефицита внимания.

Сработало. Срок скостили вдвое.

3. После блистательного выступления в Афинах о прошлом Гэтлина никто уже не вспоминал: эпизод с допингом остался на втором плане, а на первый вышел ярко выраженный спортивный талант американца. Тем более что через год, в 2005, он стал двукратным чемпионом мира на дистанциях 100 и 200 метров (Болт участвовал в финале на двухсотметровке, но ещё до середины дистанции почувствовал острую боль в подколенном сухожилии, сбросил скорость и пришёл к финишу последним).

В общем, содержание пресс-конференции, которую Джастин собрал 29 июля 2006 года, произвело эффект разорвавшейся бомбы. На ней было объявлено, что в допинг-пробе американского спринтера обнаружено повышенное содержание тестостерона, связанное с употреблением запрещённых препаратов.

Джастин, разумеется, делал брови домиком и уверял, что не понимает, как в его организм снова проник этот проклятый допинг. В итоге виноватым (по версии защиты) стал массажист Крис Уэтстайн, который якобы без санкции тренерского штаба втирал в мышцы спортсмена неизвестную мазь.

На сей раз вердикт оказался куда более жёстким: пожизненная дисквалификация, а с учётом полного раскаяния спортсмена и помощи следствию — «всего» 8 лет. Но и этого, как выяснилось позже, многовато будет: «отсидев» 5 лет, Гэтлин вернулся на беговую дорожку.

4. Годы изоляции дорого обошлись Джастину. Доходило до того, что его посещали мысли о самоубийстве. Гэтлин позже рассказывал, что от отчаяния, внутренней пустоты, чувства полной безысходности не раз дико напивался, садился за руль и разгонялся до безумной скорости, надеясь на то, что все его проблемы разрешатся сами собой.

5. Вернувшись в большой спорт в 2010 году, Гэтлин взял в команду специалиста по физподготовке Ральфа Манна, который написал для него уникальную программу. Удивительно, но чем старше становился спринтер, тем быстрее он бежал. Но как бы ни прибавлял Джастин, Усейн был всегда на шаг впереди.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне Гэтлин завоевал бронзовую медаль (Болт — трёхкратный чемпион), на чемпионате мира-2013 в Москве — две серебряных (Болт — трёхкратный чемпион), на чемпионате мира-2015 в Пекине — два серебра (Болт — трёхкратный чемпион), на Олимпиаде в Рио — серебряную (Болт — трёхкратный чемпион)...

В 2015 году, отметив тридцатитрёхлетие, Джастин вышел на пик формы и установил личные рекорды (9,74 на 100 метрах, 19,57 — на 200). Понятно, что такой прогресс — с учётом грязного прошлого — не мог остаться незамеченным. Многие аналитики связывали неожиданные успехи ветерана не с усердной работой над собой, а с умелой маскировкой. Так, сэр Себастьян Коу, президент Международной федерации лёгкой атлетики, открыто заявил, что его тошнит от мысли о том, что спортсмен, отбывший наказание за допинг, может стать чемпионом мира.

6. Ну и накаркал, получается. Под неодобрительный гул трибун Джастин Гэтлин 5 августа 2017 года взял в Лондоне своё третье мировое золото, отняв его у иконы мирового спорта, восьмикратного олимпийского чемпиона, одиннадцатикратного чемпиона мира Усейна Болта, на которого никогда не падала тень подозрений и который заранее, ещё до начала чемпионата мира, объявил о завершении карьеры.

Гэтлин преодолел стометровую дистанцию за 9,92 секунды, Болт — за 9,95, а между ними вклинился ещё один американец: Кристиан Коулмэн. Осознав, что он обыграл самого Болта, Гэтлин прямо на беговой дорожке встал перед соперником на одно колено, признавая его величие. Но и этот благородный жест не помог Джастину окончательно очиститься.

Джастин Гэтлин (слева) и Усейн Болт.
Джастин Гэтлин (слева) и Усейн Болт. Фото: Reuters

«Я не в восторге от того, что тот, у кого в карьере были две дисквалификации за допинг, выиграл одну из наших главных наград, — повторился Себастьян Коу. — Но Гэтлин имеет право участвовать в этих соревнованиях. Это не идеальный сценарий, и это, должно быть, стало горьким событием в карьере Болта. 5 августа — это не лучший день в моей жизни, но и Гэтлину нужно выразить некоторое уважение».

«Бог умер. Это ненастоящий Болт. Да, Гэтлин выиграл, но не заставляйте нас радоваться этой победе», — поддержал Коу знаменитый французский биатлонист Мартен Фуркад.

Сэр Коу и месье Фуркад, а также миллионы менее известных поклонников Болта могут тешить себя тем, что Усейн всё-таки может (да нет, должен!) уйти красиво. 12 августа состоится финал эстафеты 4 по 100 метров, и сборная Ямайки будет, конечно же, одним из главных претендентов на победу.

7. Сам Джастин Гэтлин, признавая за собой прошлые грехи, уверяет, что давно изменился: «Я отбыл срок. Я принял наказание. Я двигаюсь вперёд. Люди хотят наклеивать на других людей ярлыки, больше им ничего не нужно. Они не хотят узнать других людей, не хотят как следует понять их».

Остаётся добавить, что за последние шесть лет Гэтлин и в самом деле не провалил ни одного допинг-теста...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы