Примерное время чтения: 10 минут
3679

Пляж в большом городе: 11 открытых бассейнов Москвы

Сюжет Спорт в городе

Летом в большой город приходит жара, и горожане всеми силами пытаются освежиться. Те, кому повезло больше, отправляются на морское побережье. Другие предпочитают вырваться на уикенд за город, чтобы искупаться в одном из многочисленных подмосковных водоёмов. «Неудачники» же вынуждены оставаться в Москве. 

В столице России тоже есть водоёмы, но большинство горожан всё-таки остерегаются в них купаться. Что делать им? Как спасаться от летнего зноя, когда хочется поплавать под открытым небом?

Выход есть — открытые бассейны. Всего их в столице около полутора десятка. Для города с населением под 15 миллионов человек — это не так и много. Но большинство москвичей не знают об их существовании. АиФ.ru решил ликвидировать этот пробел и выбрал 11 доступных открытых бассейнов Москвы. Некоторые бассейны в наш список не попали по той причине, что доступными назвать их вряд ли представляется возможным. Вход в такие заведения возможен лишь по клубным картам, приобретаемым на год. Разовые посещения отсутствуют. Годовая же карта в таких клубах стоит порядка 100 тысяч рублей.

1. «Порт на ВДНХ»

В 2015 году на территории ВДНХ открылся целый развлекательный комплекс под названием «Порт на ВДНХ». Он расположился на бывшем пустыре между 8 и 9 выставочными павильонами. Гвоздём программы комплекса стали четыре бассейна, вокруг которых расположились многочисленные лежаки. Здесь можно и поплавать, и позагорать, наслаждаясь коктейлем из расположенного рядом бара.

На территории комплекса действуют три основных тарифа. Первые два дают доступ в зону «Стандарт» и различаются лишь наличием и отсутствием матраса на получаемом в аренду на три часа лежаке. Без матраса в будни вход будет стоить 700 рублей, в выходные и праздники — 1000 рублей. С матрасом на лежаке — в будни 900 рублей, в выходные — 1200 рублей. Третий тариф даёт право пользоваться зоной VIP с лежаками, изготовленными из ротанга. Стоит это удовольствие 1500 рублей в будни и 1800 рублей — по выходным и праздникам.

Бассейн на территории городского пляжа Порт на ВДНХ
Бассейн на территории городского пляжа «Порт на ВДНХ». Фото: РИА Новости/ Кирилл Каллиников

2. Аквакомплекс «Лужники»

Ещё одно открытие 2015 года — обновлённый аквакомплекс «Лужники». В состав комплекса вошли два бассейна: спортивный и пляжный. Первый выполнен по всем мировым стандартам и предоставляет идеальную возможность для тренировок и просто поддержания себя в хорошей форме. Второй предназначен, как следует из названия, для пляжного отдыха. Рядом находятся лежаки и индивидуальные душевые кабинки. Также в цену посещения комплекса входит и пользование сауной.

Стоимость посещения варьируется не только в зависимости от дня недели, но и от времени суток. Так, в будни за час пользования бассейном вы заплатите в период с 7 до 11 утра 950 рублей, с 11 до 18 вечера — 750 рублей, а с 18 до 23 ночи — 950 рублей. В выходные ценник на час в утреннее время не изменится — 950 рублей. В дневные часы, с 11 до 18, час подорожает до 850 рублей, а вечером, с 18 до 23, стоимость часа и вовсе составит 1000 рублей с человека.

3. Пляжная зона дизайн-завода «Флакон»

Расположенный неподалёку от станции метро «Савёловская» дизайн-завод «Флакон» обрадовал своих посетителей бассейном, открывшимся в 2013 году. Однако на протяжении всего лета 2014 года бассейн пустовал. В 2015 году москвичей вновь ждало радостное событие — на заводе заработала полноценная пляжная зона с открытым бассейном.

Водное пространство на «заднем дворике» дизайн-завода не такое огромное по сравнению с другими аналогичными местами Москвы, зато обладает другим неоспоримым преимуществом — пользоваться водной гладью бассейна можно абсолютно бесплатно. Заплатить придётся только за шезлонг и полотенце — по желанию. 

4. The Баssейн в Сокольниках

Следующий в нашем списке  уже наверняка хорошо известный многим москвичам по лету 2014 года проект The Баssейн, расположенный в парке «Сокольники». На территории комплекса разместились два больших бассейна немецкого и итальянского производства, один из которых оснащён функцией подогрева. Вокруг бассейнов раскиданы лежаки и бары, а также площадки для активного отдыха.

В парке действует гибкая система тарифов. Так, поплескаться в бассейне в будние дни с 9:00 д 11:50 будет стоить 400 рублей, с 12:00 до 15:50 — 500 рублей, а с 16:00 до 22:00 — 600 рублей. Есть возможность остаться в бассейне на полдня — с 12 до 18 за 800 рублей, или на целый день — с 9 до 22 за 1000 рублей. В выходные стоимость одного сеанса в среднем подорожает на 100 рублей. За половину выходного дня в бассейне в Сокольниках придётся выложить уже 1300 рублей, а за весь выходной день у воды — 1700 рублей. Также есть в The Баssейн и зона VIP, цены на посещение которой в среднем выше обычных процентов на 2025.

Пляжный комплекс The БАSSЕЙН
Пляжный комплекс «The БАSSЕЙН». Фото: РИА Новости/ Кирилл Каллиников

5. Открытый бассейн в парке «Фили»

По примеру парка в Сокольниках решили создать более или менее типовые проекты и другие столичные парки. В 2014 году свои двери уже открыл бассейн в парке «Фили», и в 2015 году он продолжил свою работу. Набор сервисов и развлечений схож с тем, что предлагаются в Сокольниках. Разница лишь в том, что этот бассейн чуть меньше, но зато расположен прямо на воде — это плавучий бассейн. Он сконструирован на понтоне и располагается у берега на водах Москвы-реки. 

Стоимость входного билета и возможности весь день наслаждаться бассейном под открытым небом в будни составляет 800 рублей, а в выходные — 1000 рублей. Также можно посещать бассейн и с почасовой оплатой. В будни цена часа составляет 200 рублей, в выходные — 300 рублей.

6. Бассейн Panton в парке «Северное Тушино»

В парке «Северное Тушино» тоже организовали бассейн на понтоне и даже дали ему соответствующее название — Panton. По сравнению с плавучим бассейном в Филях, этот бассейн чуть более облагорожен: удобные лежаки, зоны отдыха, зоны развлечений, кафе. 

Официальной информации по стоимости посещения бассейна на сайте парка нет. В 2014 году цена трёх часов в бассейне Panton составила 700 рублей в будни и 1000 рублей в выходные дни. В будние дни каждый последующий час у воды стоил 100 рублей. В красные дни календаря — 200 рублей.

Лучше заранее узнать, открыт ли бассейн, потому что в 2015 году его периодически закрывают на профилактику и ремонтные работы.

7. Бассейн «Чайка»

Расположенный неподалёку от станции метро «Парк Культуры» бассейн «Чайка» открыт круглый год. Это, наверное, самый известный открытый бассейн Москвы после того, как олимпийский спортивный бассейн в Лужниках был закрыт. Не так давно этот бассейн, служивший раньше в основном спортсменам, был переоборудован под «мирные» цели. Теперь место трибун, где должны были сидеть зрители, занимают удобные подиумы, на которых можно загорать. Здесь можно провести весь день и не беспокоиться о еде — её можно купить в двух кафе в здании бассейна.

Разовое посещение бассейна стоит 2000 рублей без ограничения времени. В эту же стоимость входят и услуги фитнес-центра, сауны, каскада и возможность посещать занятия аэробикой. По той же программе, но с ограничением времени в два часа можно воспользоваться услугами бассейна всего за 1000 рублей. Обратите внимание, что в летний период, с 1 мая по 31 июля 2015, по субботам, воскресеньям и в праздничные дни проход в спорткомплекс по разовому посещению возможен только при условии приобретения посещения на полный день. Стоимость посещения — 2 000 рублей.

Открытый бассейн Чайка в Москве
Открытый бассейн «Чайка» в Москве. Фото: РИА Новости/ Илья Питалев

8. Бассейн Московского Олимпийского центра водного спорта

Очередной чисто спортивный объект в списке открытых бассейнов столицы — открытый бассейн Московского Олимпийского центра водного спорта, расположенный неподалёку от метро «Семёновская». Сооружён он был специально для проведения соревнований и подготовки спортсменов для сборной страны. Но теперь доступ к этому 50-метровому бассейну имеет любой желающий. Единственное ограничение — не допускаются дети младше 16 лет. Из минусов — небольшая площадь, на которой можно загорать. Но оно и понятно, объект всё-таки спортивный.

Работает бассейн круглый год с 6:45 до 20:15 по будням и в субботу и до 18:45 — в воскресенье. Цена одного посещения разнится в зависимости от дня недели и времени суток — от 300 до 400 рублей в час. Час — академический, 45 минут. Абонемент на месяц стоит 6000 рублей.

9. Бассейн Олимпийского центра «Планерная»

Главная цель открытого бассейна Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» — спорт. Но, кроме спортсменов, его могут посещать и простые любители поплавать под открытым небом, тем более, если погода благоволит. По списку удобств этот бассейн — далеко не лидер в городе, но если вы живёте неподалёку от метро «Планерная», то почему бы в него и не съездить? 

Цены соответствуют сервису — 250 рублей в час со взрослого человека и 100 рублей в час — с ребёнка. Обратите внимание, что в этом центре час — академический, то есть 45 минут.

10. Бассейн яхт-клуба Shore House

Неподалёку от «Крокуса», на пересечении Волоколамского шоссе и МКАДа, расположился не просто открытый бассейн, а настоящий ресторан, при котором есть бассейн. Это, конечно, не 50-метровый и даже не 25-метровый водоём, в котором можно плавать по дорожкам, но в любом случае будет приятно провести время в атмосфере настоящего яхт-клуба на берегу Москвы-реки.

Чтобы насладиться этим бассейном, не обязательно быть членом яхт-клуба или обедать в ресторане. Достаточно просто заплатить 500 рублей, чтобы на весь день получить в пользование не только лежак и полотенце, но и весь огромный бассейн.

11. Бассейн яхт-клуба «Адмирал»

Ещё один яхт-клуб с открытым бассейном — «Адмирал». Он, правда, расположен за чертой города — на Дмитровском шоссе в семи километрах от МКАД. Помимо открытого бассейна и собственно яхт-клуба, это ещё и огромная база отдыха с собственными футбольными и волейбольными площадками, прокатом водной техники, кафе и ресторанами, баром и даже тиром.

Входной билет с допуском ко всему этому великолепию стоит всего 1000 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы