Примерное время чтения: 6 минут
1102

ЦСКА всегда будет первым! «Армейский» клуб взял курс на 2020 год

Первое заседание нового состава наблюдательного совета «армейского» клуба, назначенного сроком на три года министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, состоялось в музее спортивной славы ЦСКА в среду, 15 апреля.

В состав совета вошли заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, заместитель министра спорта Российской Федерации и член Исполкома Олимпийского комитета России Юрий Нагорных, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы и олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, начальник спортивной команды ФАУ МО РФ ЦСКА, призер Олимпийских Игр Алексей Жук и другие.

Вперёд и только вперёд

Основными функциями представительного наблюдательного совета будут решение вопросов по реализации государственного задания в сфере физической культуры и спорта для Вооружённых Сил Российской Федерации, контроль за разработкой стратегии развития ЦСКА, координация деятельности клуба, содействие в обеспечении финансирования из федерального бюджета, надзор за расходованием государственных и внебюджетных средств.

После недолгих формальностей, связанных с избранием председателя наблюдательного совета в лице заместителя министра обороны Николая Панкова, развернулась бурная работа по решению поставленных перед членами совета задач, продолжавшаяся без малого три часа.

Одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос развития деятельности ЦСКА в регионах. С 1 декабря 2013 года в штат ЦСКА уже введены 14 спортивных команд общей численностью в 400 должностей военнослужащих по контракту. Также в состав ЦСКА входят шесть региональных филиалов (Хабаровск, Смоленск, Санкт-Петербург, Геленджик, Самара, Ростов-на-Дону), 10 спортивных центров, 26 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и пять детско-юношеских спортивных школ. В настоящее время в ЦСКА культивируется в общей сложности 56 видов спорта, из которых 40 — олимпийских, девять — неолимпийских и семь — военно-прикладных, которые объединяют 14000 спортсменов.

Однако в ЦСКА не собираются останавливаться на достигнутом. Перед клубом стоит амбициозная, но вполне выполнимая задача: количество армейских спортсменов в сборных страны для выступлений на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх, к 2020 году планируется увеличить на 20%. Об этом сообщил начальник армейского клуба полковник Михаил Барышев. Кроме того, по его словам, на 25% возрастёт и количество армейцев в юниорских и юношеских сборных страны. Этих показателей руководство клуба планирует достичь за счёт реализации стратегии развития ФАУ МО РФ ЦСКА до 2020 года, рабочий вариант которого уже рассматривается в военном ведомстве с участием ветеранов и ведущих спортсменов клуба.

«Этот документ уже существует. Сейчас идёт работа над окончательной версией. Думаю, что уже на следующем заседании наблюдательного совета программа развития до 2020 года будет утверждена. Сегодня же мы обсуждали итоги 2014 года и планы на ближайшее время — на 2015 год. Также в список задач входит и совершенствование материально-технической базы, и внедрение передовых медицинских разработок, и создание для спортсменов оптимально комфортных условий подготовки и участия в соревнованиях, воспитание резерва, формирование широкого круга болельщиков. Всё это требует новых идей и новых подходов в структуре управления клуба, внедрения оригинальных технологий решения возникающих проблем. Но самое главное — всё это должно быть встроено в единую систему, обеспечивающую устойчивое функционирование и развитие всей инфраструктуры в целом», — заявил по завершении заседания председатель наблюдательного совета Николай Панков.

Кстати, подводя итоги 2014 года для «армейского» клуба, нельзя не отметить, что ЦСКА уже является главным поставщиком чемпионов для нашей страны. На зимних Олимпийских играх в Сочи из 33 завоёванных российской сборной медалей 19 получили спортсмены ЦСКА. В том числе они завоевали 9 золотых медалей из 13. А фигуристка ЦСКА Аделина Сотникова стала первой в истории России олимпийской чемпионкой в женском фигурном катании. При увеличении количества завоёвываемых «армейцами» медалей одни только спортсмены из ЦСКА будут способны приносить России первое общекомандное место на крупнейших мировых соревнованиях.

Не Олимпиадой единой

Также в ЦСКА понимают, что прогресс спорта высших достижений невозможен без развития массового спорта, ведь чемпионы могут рождаться только в здоровой спортивной нации. Поэтому большое внимание наблюдательный совет и, соответственно, весь спортивный клуб, будут уделять развитию массового и военного спорта во всех регионах нашей страны.

Так, в апреле в Хакасии с участием министра обороны России Сергея Шойгу была открыта первая в республике специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва. В этой спортшколе будут заниматься более 250 детей в различных секциях, таких как волейбол, дзюдо, бокс, лыжные гонки, вольная и греко-римская борьба.

Кроме того, в структуре ЦСКА функционируют четыре спортивные роты для спортсменов, являющихся кандидатами в Олимпийскую сборную России численностью 400 человек.

В ближайших планах руководства ЦСКА, применительно к военно-прикладному блоку его деятельности, — разработка и внедрение программы «ЦСКА в каждую военную семью», развитие проекта «Военная хоккейная лига», увеличение количества проводимых Чемпионатов Вооружённых Сил с 39 до 47, и с 40 до 44 — культивируемых военно-прикладных видов спорта. Это должно стать толчком для прорыва российской сборной в том числе и на Всемирных военных играх, как зимних, так и летних.

Кстати, в 2017 году главное зимнее спортивное соревнование среди военных может принять олимпийский Сочи. А в октябре 2015 года российские военные попробуют завоевать первую строчку в общекомандном зачёте на Всемирных летних военных играх, которые пройдут в Южной Корее.

Не забывают в ЦСКА и про болельщиков, без которых даже лучшим спортсменам побеждать было бы гораздо труднее. Одной из целей наблюдательного совета является создание сильного, а главное — единого движения «армейских» болельщиков.

«Всерьёз задумываемся и о создании единой общественной организации болельщиков ЦСКА, музея спортивной славы ЦСКА, активном продвижении имиджа клуба в стране и за рубежом», — рассказал Михаил Барышев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы