Примерное время чтения: 5 минут
1755

В ожидании большого футбола. БСА «Лужники» готова к проведению матчей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Кто победит пьянство на Руси? 14/06/2017
Кровлю Большой спортивной арены с помощью светодиодов превратили в полноценный медиаэкран площадью 40 тыс. кв. м. Два табло (на южной и северной трибунах) будут транслировать статистику и интересные моменты матчей.
Кровлю Большой спортивной арены с помощью светодиодов превратили в полноценный медиаэкран площадью 40 тыс. кв. м. Два табло (на южной и северной трибунах) будут транслировать статистику и интересные моменты матчей. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

На таком стадионе нужно только выигрывать

«Разрешение на ввод в эксплуатацию  Большой спортивной арены «Лужники» уже подписано, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин. - Поле, трибуны, системы звукоусиления и видеотрансляции, медиафасад - всё полностью готово. Реконструкция всего олимпийского комплекса «Лужники» находится в завершающей стадии. Уже готовы 3 тренировочных футбольных поля - по сути, три мини-стадиона, на которых после окончания чемпионата мира станут играть любительские и профессиональные команды. Надеюсь, что до осени основные подготовительные работы и благоустройство территории будут закончены».

От старого стадиона, работавшего с 1956 по 2014 г., остался только исторический фасад (который бережно очистили и отреставрировали). Нынешняя арена создавалась в соответствии с мировыми стандартами.

Это касается и хорошей видимости с любого из 81 тыс. мест (среди них 300 - для маломобильных гостей), и кровли, которая служит медиаэкраном и защитой от непогоды и палящего солнца. Трава может составить конкуренцию даже знаменитым английским лужайкам. Благодаря обогреву (+15 С˚) и системе, имитирующей солнечный свет, газон на БСА зеленеет даже зимой. После прошивки специальными нитями его корневая система полностью прижилась, сейчас трава проросла на глубину 15-17 см. Это значит, что поле готово к набегу футболистов в бутсах и будет быстро восстанавливаться даже после самых яростных и затянувшихся матчей.

Это в новый дом первым запускают кота. А на поле «Лужников» - юных футболистов.
Это в новый дом первым запускают кота. А на поле «Лужников» - юных футболистов. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Под трибунами арены - разминочные залы, раздевалки для спортсменов, территории для пресс-конференций и  экспресс-интервью, рестораны и даже зона гостевого обслуживания на 4,5 тыс. человек. 

А на верхнем уровне обустроена смотровая площадка с прекрасной панорамой (отлично видны небоскрёбы «Москва-Сити», Новодевичий монастырь, МГУ, ну и конечно, Москва-река). «Лужники» - это высокий стандарт строительства, - уверен заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко. - Я думаю, что это ориентир для всех мегапроектов, которые реализуются в стране».

Напомним, что в рамках чемпионата мира по футболу-2018 в «Лужниках» состоятся 7 матчей - первая игра, 3 матча группового этапа, 1/8 финала, полуфинал и финал. Кстати, на время чемпионата на территории олимпийского комплекса установят множество тентовых «домов» (общей площадью 116 тыс. кв. м). Это будут офисы FIFA и Организационного комитета «Россия-2018», билетные центры и зоны ТВ-вещания, палатки волонтёров и службы безопасности.  

Цвет сидений выбирали сами болельщики: в голосовании на ag.mos.ru участвовали 137 тыс. человек.
Цвет сидений выбирали сами болельщики: в голосовании на ag.mos.ru участвовали 137 тыс. человек. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Для тех, кто «не болеет»

Фанаты, конечно, ждут 2018 года, но ничего не мешает гулять по обновлённой Лужнецкой набережной уже сейчас. Вместо гранитного спуска к реке устроена лестница из специально обработанной древесины, вдоль воды идут вело- и беговые дорожки, уличные тренажёры на площадках для воркаута ждут физкультурников всех возрастов. В детской игровой зоне «Корабль» не будет скучно ни малышам, ни школьникам. 

Рядом с Большой спортивной ареной снова работают фонтаны. Восьми из них вернули исторический облик, максимально точно повторив архитектурные детали, придуманные больше полувека назад. Кстати, для облицовки взяли так называемый «капустинский» гранит (им отделаны многие первые станции метро) - точно такой же, какой использовали в 1956-м. Кстати, вокруг фонтанов этой весной разбили розарий из 6 тыс. кустов. А на всей территории «Лужников» высадили 1050 взрослых деревьев. Так что самый большой спортивный парк страны обещает стать ещё и самым зелёным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы