Примерное время чтения: 7 минут
2318

Триумф, унижение и счастье Ларисы Латыниной. Прославленной гимнастке — 85!

Лариса Латынина.
Лариса Латынина. www.globallookpress.com

27 декабря прославленной советской гимнастке Ларисе Латыниной — 85! Она мечтала стать балериной, но попала в гимнастику и стала мировой рекордсменкой с 18 олимпийскими медалями. АиФ.ru вспоминает ключевые события из жизни спортсменки. 

Балет

Детство Ларисы Латыниной (до замужества — Дирий) было очень непростым. Родилась она в Херсоне незадолго до войны, в 1934 году, к тому же отец ушел из семьи, когда девочке не исполнилось еще и годика. Мать Ларисы Пелагея Анисимовна была простой деревенской женщиной, неграмотной, однако делавшей все, чтобы дочь ни в чем не нуждалась. Она мечтала вернуть супруга и была близка к этому, но помешала начавшаяся война. Семен Андреевич Дирий прислал письмо, что хочет увидеть дочку, но этому не суждено было сбыться — он пал смертью храбрых в Сталинградской битве, защищая тракторный завод. Его имя выбито среди тысяч других на Мамаевом кургане в Волгограде.

Первым большим увлечением Ларисы Дирий стала платная студия балета, открывшаяся в городе. Одиннадцатилетняя, она с огромным удовольствием бегала заниматься, подумывала даже о карьере примы в Большом театре. Но однажды секцию закрыли из-за финансовых проблем. Лариса рыдала в голос — мечты о балете пришлось оставить.

Зато вскоре в школе открылась секция гимнастики. И юная школьница подолгу залипала у окон, засматриваясь на тренировки девушек под руководством Михаила Сотниченко. Сама Лариса никак не решалась туда зайти, пока однажды сам тренер не пригласил ее на занятия. Балет и гимнастика в чем-то похожи, так что Ларисе не составило большого труда принять все требования. Она делала большие успехи, превосходя даже тех девушек, кто был старше ее и попал в секцию раньше. 

Восемнадцать!

Кто бы ни работал с Ларисой, все отмечали — это будущая чемпионка. Благодаря характеру Дирий всегда и везде хотела быть первой. Хотя иногда и у нее случались срывы. Однажды после проигранного турнира она несколько часов отказывалась выходить из раздевалки, рыдая навзрыд. 

Свою первую золотую медаль Лариса Дирий выиграла в 19 лет на чемпионате мира в Риме. Это было только начало большого спортивного пути. В нее, конечно, верили, но мало кто представлял, что ей суждено на долгие годы стать самой титулованной спортсменкой на планете. 

В период с 1954 по 1966 годы уже под фамилией Латынина гимнастка выиграет 18 олимпийских медалей, из которых девять будут золотыми! По общему количеству наград и золотых в частности она будет держать первенство 48 лет, пока легендарный пловец Майкл Фелпс не установит вечный (наверняка) рекорд — 23 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые (всего — 28). 

Беременная чемпионка 

Что касается чемпионатов мира, то и здесь Латынина соберет также приличную коллекцию из девяти золотых, четырех серебряных и одной бронзовой медали. По ее собственному признанию, самой главной для нее будет победа на чемпионате мира в Москве в 1958 году. Причина весьма необычна. 

— Я ждала ребенка, но ни один человек в команде — ни мой тренер Александр Мишаков, ни врач сборной, никто из подруг — об этом не знал, — рассказала АиФ.ru Лариса Латынина. — Про себя я уж было решила, что откажусь от выступления: слишком велики риск и опасность как для меня, так и для будущего малыша. Но профессор Лурье, с которым я поделилась тревогой, сказал: «Послушайте меня, девочка. В гимнастике я разбираюсь хуже вас, но в балете я известная повивальная бабка. А в медицине понимаю уже немного больше, чем в гимнастике и балете. Поэтому считаю, что вы смелый человек и вам по силам принять участие в чемпионате. Не волнуйтесь, ребенок будет здоровым, мать — счастливой, а профессор — довольным». Через пять месяцев моя дочь Танечка родилась здоровенькой. Профессор ничего этого так и не узнал. Он умер за несколько дней до открытия чемпионата мира в Москве. Этого человека я никогда не забуду.

Замуж по требованию мамы

Любопытно, что замуж за Ивана Латынина Лариса вышла... по жесткому требованию мамы — уж очень ей понравился будущий зять. Лариса и Иван познакомились еще во времена учебы девушки в школе незадолго до поступления в институт. Юноша был курсантом мореходного училища — их иногда приглашали на школьные праздники. В то же время старшеклассницы захаживали на вечера в мореходке. Тогда-то будущий моряк и приударил за красавицей-спортсменкой. Но что удивительно — еще больше Иван приглянулся маме девушке, которая приглашала его с дочкой в гости на фирменный украинский борщ. 

И однажды Пелагея Анисимовна поставила жесткое требование расписаться молодым, поскольку во время длительных отъездов Ивана за Ларисой начинали ухаживать другие молодые люди. Дабы не огорчать мать, девушка согласилась стать женой Латынина, хотя сама не хотела с этим спешить.

В целом брак выдался успешным, но после окончания карьеры Латыниной, у нее появилось гораздо больше свободного времени. И тут выяснилось — не все так просто. К тому же она узнала, что за время ее спортивных командировок за мужем приглядывала одна девушка. Развод был неминуем, тем более что за Ларисой тоже было кому ухаживать.

Лучшие годы жизни — вычеркнуть из памяти

Но годы, проведенные со вторым мужчиной, — самые ужасные в жизни Латыниной. Она раздала тысячу интервью, написала несколько книг, но никогда, ни с кем, не поднимала тему человека, к которому она ушла от мужа. Единственное, она однажды призналась в интервью «7 дней»: «Я ушла от него к человеку, о котором больше никогда и ни с кем не хочу говорить. Это мужчина, которого я сначала любила. Он меня потряс своим умом, удивительной памятью, тем, как за мной ухаживал — всем, чего я не видела со стороны мужа. И я по-женски поддалась, а потом очень тяжело за это расплатилась в жизни. Лучшие годы — где-то с тридцати шести до сорока шести лет — ушли в никуда. Были очень сильные переживания — и предательство, и обида, и унижение. Ни одной женщине такого не пожелаю. Для себя я эти годы из жизни вычеркнула и никогда в них не возвращаюсь».

По всей видимости, именно в этот период Латынина потеряла сына Андрея. Об этом тоже она никогда не рассказывает. 

Инженер с «Динамо»

И все-таки такая женщина не могла не стать счастливой. Незадолго до 51-летия, в 1985 году, она встретила мужчину, с которым проживает по настоящее время. Судьбоносная и во многом случайная встреча произошла в доме отдыха «Вороново». Лариса поехала перед Новым годом туда отдохнуть, а главный инженер завода «Динамо» Юрий Фельдман (доктор технических наук, профессор, академик Академии электротехнических наук РФ и Международной академии электротехнических наук) вместе с другом также получили несколько дней отпуска и путевку в этот дом отдыха. Все получилось спонтанно — мужчина предложил незнакомой женщине поиграть в теннис, а та неожиданно согласилась, поскольку давно хотела научиться играть. С тех пор они не расстаются друг с другом — и очень счастливы уже более тридцати лет. 

Иначе и быть не может у самой титулованной спортсменки на планете. С юбилеем вас, Лариса Семеновна, и долгих лет жизни!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы