Примерное время чтения: 11 минут
1490

Золотой песок. Россия впервые выиграла чемпионат мира по пляжному волейболу

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников.
Олег Стояновский и Вячеслав Красильников. / Steffen Prößdorf/www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников — чемпионы мира по пляжному волейболу. Впервые турнир прошел в 1997 году и с тех пор проводится раз в два года. Высшие достижения наших спортсменов — это серебро в 2007 году (Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский) и бронза в 2017 (Вячеслав Красильников/Никита Лямин). Откровенно говоря, негусто за 21 год. И вот теперь на песках Гамбурга мы отыскали золото. 

Стояновский: «Это эйфория»

Олег Стояновский не просто стал чемпионом мира по пляжному волейболу, а побил рекорд молодости для победителей. До него самым юным обладателем Кубка мира становился бразилец Андре Лойлу Стэйна незадолго до 23-летия. Олегу 23 исполнится только в конце сентября, он на два месяца моложе бывшего рекордсмена. 

Олег Стояновский родился в Москве, начал заниматься волейболом в 9 лет. Выбору вида спорта поспособствовал высокий рост: сейчас он у спортсмена 209 см. Первые достижения на клубном уровне появились за время выступления в команде «Обнинск». В 2013 году на юношеском уровне выиграл чемпионат Европы в паре с Артемом Ярзуткиным. На следующий год удалось повторить достижение уже на юношеской Олимпиаде, прошедшей в китайском Нанкине. 

В октябре 2018 года Стояновский перешел из «Обнинска» в «Факел» (Новый Уренгой), где в напарники ему был определен опытный волейболист Вячеслав Красильников. Именно этот дуэт стал самым прогрессирующим в России. В мировом рейтинге они занимают третье место и после триумфа на чемпионате мира справедливо считаются одними из главных претендентов на победу на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. 

— Находимся сейчас в состоянии эйфории, — признался спустя несколько часов после триумфа Стояновский Sport24. — Честно говоря, не думал о победе. Финал есть финал, тут может произойти что угодно. На другой стороне сетки стоят точно такие же ребята, которые до этого выиграли все свои матчи. Еще и играют при домашней публике. Впервые выступал на таком большом стадионе при 15 тысячах зрителей, которые к тому же болеют против тебя. Спасибо моему партнеру Вячеславу Красильникову: как только встали в пару, у нас сразу пошли хорошие результаты. Мы выступали стабильно, и наш потенциал был известен. Мы просто его подтвердили. Чемпионат мира стал своеобразным венцом подготовки, где мы сумели показать все наши лучшие качества. 

До Олимпиады в Японии еще целый год, и до нее пройдет несколько серьезных турниров, на которых чемпионам придется подтверждать свой статус. Но уже сейчас ребята могут не волноваться насчет путевки в Токио: благодаря победе на чемпионате мира они ее уже получили. Первыми из всех! Так что впереди планомерная подготовка без нервов в статусе лучшего пляжного волейбольного дуэта мира. 

Красильников: первый с двумя медалями ЧМ

Вячеславу Красильникову 28 лет, и он считается одним из самых опытных пляжников в России. Спортсмен начинал играть в 7 лет в Геленджике под руководством Юрия Пономарева. При этом первые три года взрослой карьеры (2008-2011) провел в классическом волейболе, выступая за «ГУВД-Динамо» и «Энергетик» (Краснодар). 

Олег Стояновский для него — седьмой по счету партнер в пляжном волейболе. Главным достижением для уроженца Краснодарского края считалось участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Вместе с Константином Семеновым он добрался до полуфинала, в котором пара уступила. Был проигран затем и матч за 3 место. Но в целом четвертое место считалось хорошим достижением. Кроме того, на счету Красильникова есть пять побед на этапах мирового тура (Москва-2014, Киш-2017, Гаага-2017, Гаага-2019 и Сямынь-2019). В 2018 году Вячеслав выиграл чемпионат России (в паре с Никитой Ляминым). Примечательно, что на том же турнире его будущий партнер Стояновский стал бронзовым призером. 

Победа в Гамбурге сделала Красильникова не только самым титулованным пляжным волейболистом, но и первым, у кого теперь две медали с чемпионатов мира: бронза-2017 и золото-2019. 

Стоит также отметить, что, помимо пары Стояновский/Красильников, на чемпионате мира в Гамбурге еще два дуэта вышли в плей-офф турнира: Никита Лямин/Тарас Мыськив, Константин Семенов/Илья Лешуков. Но их путь к финалу завершился немного раньше.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы