Примерное время чтения: 3 минуты
12717

Что такое лыжное двоеборье?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

Лыжное двоеборье — это олимпийский вид спорта, который также носит название «северная комбинация» (англ. Nordic Combined). Это единственный зимний вид спорта, в котором на Олимпиаде соревнуются только мужчины.

Фото: www.globallookpress.com

В чём суть двоеборья?

Программа лыжного двоеборья включает два соревнования: прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Сначала спортсмены совершают по одному прыжку с трамплина, а затем в этот же день проходит гонка на беговых лыжах. При определении стартовой позиции на лыжной трассе используется метод Гундерсена: первым начинает гонку спортсмен, занявший лидирующее место после прыжков с трамплина, вторым — тот, кто показал второй результат, и т. д. Таким образом, очки, заработанные атлетами во время соревнований на трамплине, пересчитываются в секунды отставания в лыжной гонке.

На Олимпийских играх проводятся сорвенования в двух индивидуальных и одной командной дисциплина. Индивидуальные соревнования отличаются длиной трамплина (обычный 90-метровый и большой 120-метровый). Длина дистанции лыжной трассы одинаковая: 10 км.

В командных соревнованиях принимают участие по четыре спортсмена сборной. Они все совершают по одному прыжку с большого трамплина (120 м), их результат суммируется. Затем команда участвует в лыжной эстафете: каждый член сборной бежит по 5 км. Стартовая позиция команды на лыжной трассе также определяется по методу Гундерсена.

Как развивался этот вид спорта?

Лыжное двоеборье было включено в программу зимних Олимпийских игр с самого начала их проведения, в 1924 году. На протяжении четырёх первых Олимпиад весь пьедестал занимали представители Норвегии.

За 94 года этот вид спорта на Олимпийских играх претерпел немало изменений. До 1952 года лыжная гонка предшествовала прыжкам с трамплина. Изменилась дистанция гонки, до 1956 года она составляла 18 км. На Играх 1994 года в Лиллехаммере длина трамплина увеличилась с 70 до 90 метров.

До 1984 года в программе Олимпиады был только один вид соревнований. С 1988 года в неё включили эстафетную гонку, а с 2002 года — большой трамплин. До 1994 года в командных соревнованиях участвовали по три спортсмена от каждой сборной, а дистанция, которую пробегал каждый участник, составляла 10 км. Ранее и в индивидуальных видах, и в эстафетах участники совершали по 2 прыжка с трамплина.

Лидерами по количеству побед на Олимпийских играх являются финн Самппа Лаюнен (три золота и два серебра), австриец Феликс Готтвальд (три золота, одно серебро и три бронзы) и немец Ульрих Велинг (три золота).

Как выступали спортсмены из России и СССР?

В соревнованиях с нормальным трамплином команда СССР завоевала три олимпийских медали: одно серебро и две бронзы. В копилке у сборной РФ только одна бронза: в 1998 году на Играх в Нагано бронзу в индивидуальной гонке завоевал россиянин Валерий Столяров. На большом трамплине и в эстафете россияне пока не добились призовых мест на Олимпийских играх.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы