Примерное время чтения: 5 минут
2359

Цирк с санями. Сборная Украины не приедет на финал Кубка мира в Сочи

Российскому спорту нанесен тяжкий удар. Заключительный этап Кубка мира-2018/19 по санному спорту, который 23-24 февраля пройдет на олимпийской трассе в Сочи, подвергнется бойкоту.

Все сильнейшие собираются в России...

Нет, пустой трасса в Сочи не будет. Свое участие подтвердили спортсмены из 14 стран. Как сообщил ТАСС исполнительный директор Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Тюрин, аккредитации получат около 115 спортсменов и тренеров.

Бороться с хозяевами трассы будут представители стран, которые диктуют моду в этом виде спорта: саночники из Германии, Австрии, Италии.

Для сборной Германии удачно выступить в Сочи — это вообще дело принципа. На чемпионате мира-2019, который прошел в немецком Винтерберге, хозяева выиграли 12 медалей, из них 5 золотых. Но при этом смешанную эстафету, вид, в котором немцы до этого не знали поражений, они проиграли сборной России.

Так кто же ударил по этапу Кубка мира в Сочи суровым бойкотом?

...а Украина — против

Это сборная Украины. Украинские саночники заявку на выступление в России так и не подали.

Такое решение вполне в духе линии Министерства спорта Украины, глава которого Игорь Жданов выступает за бойкот выступлений и тренировок украинских спортсменов на территории России.

Правда, слово «запрет» в Министерстве спорта Украины в последнее время предпочитают не произносить. В международных спортивных инстанциях господина Жданова предупредили: за политические демарши украинские спортсмены могут быть лишены права на лицензии на крупнейшие международные соревнования, в том числе Олимпийские игры.

Поэтому теперь министр Жданов заявляет: все выступления в России украинские спортсмены будут оплачивать из своего кармана, а победы и призовые места премиями отмечаться не будут.

Министерство спорта Украины даже открестилось от запрета на участие украинских спортсменов в Универсиаде-2019, которая пройдет в марте в Красноярске. Это не значит, что украинцы приедут в Россию: ведомство просто объявило, что этот вопрос находится в ведении Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования Украины. У украинских же саночников своих средств для того, чтобы ехать в Россию, не оказалось. Санный спорт на Украине вообще является уделом отчаянных энтузиастов, не имеющих никакой технической базы.

Трюкач Мандзий: как мир узнал о существовании украинских саночников

На Олимпиаде-2018 прославился украинский саночник Андрей Мандзий. Во время спуска по трассе в Пхенчхане он вылетел из саней, но умудрился на ходу забраться обратно и финишировать. Это не спасло спортсмена от последнего — сорокового — места, но, по крайней мере, сделало его известным на весь мир.

«Сани делаю дома в гараже ... на них и стартовал на Олимпийских играх. От федерации получил полозья (1200 евро), кронштейны (290 евро), 2 пары резинок по 30 евро (60 евро). Прошлогодние сани собирал полностью за свой счёт», — написал сам спортсмен в соцсети после инцидента.

Потом Мандзий сообщил, что в Министерстве спорта обещали помочь с инвентарем.

Главное — участие?

На прошедшем в Винтерберге чемпионате мира Мандзий занял 26 место, пропустив на 25 своего партнера по команде Антона Дукача.

В соревнованиях двухместных саней Игорь Стахив и Андрей Лисецкий, доехав до финиша только в одном из двух заездов, оказались девятнадцатыми.

В смешанной эстафете сборная Украины 9 место из 11, опередив Великобританию и Латвию (последняя была дисквалифицирована).

Чтобы улучшались результаты, есть только один путь: продолжать повышать свой уровень, принимая участие в соревнованиях сильнейших. Вместо этого сборная Украины пропускает этап Кубка мира в России.

Кому это нужно? Никому не нужно

Как вы думаете, сильнейшим, азартно бьющимся за Кубок мира, важно присутствие коллег из Украины? Да, про политические трения Киева с Москвой они слышали, но ведущим спортсменам мира, откровенно говоря, плевать на украинские демарши.

Единственные, кто пострадает от бойкота, — это саночники сборной Украины.

Что ж, как говорится, хозяин — барин. Вот только с таким подходом Украина в этом виде спорта если и будет чем-то еще удивлять, то разве что повторением олимпийского трюка Андрея Мандзия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы