Примерное время чтения: 5 минут
18476

«Несите ваши денежки». Сколько стоит покататься с Плющенко?

Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. / Александр Вильф / РИА Новости

Фигурное катание — это вам не футбол, для которого мячик да пыльный пустырь есть условия не только необходимые, но и вполне достаточные. Фигурное катание требует жертв и инвестиций. Родители, мечтающие о звездных карьерах для своих детей, должны отдавать себе в этом полный отчет, предупреждает АиФ.ru.

Большие цифры

Расценки, объявленные академией «Ангелы Плющенко», погрузили широкую спортивную общественность в тяжкие раздумья. Вот основные параметры прайса, который предлагает к реализации двукратный олимпийский чемпион:

«Программа для спортсменов» (включает в себя 12 занятий на льду, три часа хореографии и два часа общефизической подготовки в неделю). Стоимость — 150 тысяч рублей в месяц.

«Средняя» (4 часа на льду, 2 часа хореографии и 4 часа ОФП в неделю). Стоимость — 90 тысяч рублей в месяц.

«Минимальная» (3 часа льда, час хореографии и 3 часа ОФП в неделю). Стоимость — 60 тысяч рублей в месяц.

Тестирование, в результате которого происходит распределение по группам, стоит 10 тысяч рублей.

Кроме того, для особо увлеченных предусмотрены индивидуальные тренировки с самим Евгением Плющенко (стоимость — 60 тысяч рублей в час), а для особо одаренных — занятия в бесплатных группах. Так же, как и для «особенных» детей (так аккуратно выразился Плющенко на презентации академии, имея в виду ребятишек с отклонениями в развитии).

А с другой стороны...

Бизнес есть бизнес, ничего личного. Аренда помещений, оборудования, льда, а главное — имя, данное академии, стоят немало, это мы прекрасно понимаем. Поэтому куда рациональнее оставить в стороне вздохи, охи, ахи и прочие выбросы неконтролируемых эмоций и заняться примитивным математическим анализом.

Полученные в результате несложных вычислений цифры обнажают базовый тариф, принятый академией Плющенко: в среднем около 2 тысяч рублей за час рабочего времени.

Пример: программа для спортсменов (та, которая за 150) суммарно набирает около 75 часов тренировок в месяц (где-то 50 часов — лед, 15 — хореография, 10 — «физика»). 150 разделить на 75 можно даже без калькулятора.

Приблизительно тот же самый итог — по «средней» (90 тысяч рублей в месяц) и «минимальной» (60) программам.

Бонус (индивидуальные тренировки с Плющенко) в расчет не берем, это, вероятно, совсем отдельная история. Но нет сомнений в том, что и эта опция будет востребована — мало ли в стране олигархов, готовых оплачивать любые капризы своих потомков?

Справедливости ради стоит сказать: относительные цифры по «Ангелам Плющенко» выглядят все-таки ощутимо симпатичнее абсолютных. Другое дело, что академия знаменитого спортсмена-шоумена в любом случае станет самой дорогой в столице.

Судя по средним столичным расценкам, Евгений Плющенко создал эксклюзивный ценовой сегмент, сознательно задрав планку. Его академия уверенно претендует на статус элитной.

Конкуренты

В Москве хватает частных школ фигурного катания. Конкуренция на рынке достаточно велика.

Например, школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной предлагает пробное ледовое занятие за 500 рублей, а стоимость разовых, в зависимости от дня недели, колеблется от 1200 до 1700. Абонемент на 12 занятий (3 раза в неделю) тянет на 9800 рублей (чуть больше 800 рублей за тренировку), на 16 занятий — 12500 (780 за тренировку).

Клуб фигурного катания «Либела», практикующий 3 уровня обучения детей и 5 уровней сложности для взрослых, предлагает заплатить от 750 рублей за занятие (на предлог «от» в таких случаях всегда стоит обращать особое внимание). Час работы на льду для групп категории «12+» оценивает в 1100 рублей, 1,5 часа — в 1700. Час ОФП или хореографии стоит 600 рублей. Час индивидуальных занятий — 2500.

Школа «Новая Лига Спорта» оценивает разовое занятие в группе в 1200 рублей, индивидуальное занятие с тренером — в 2 тысячи, занятие в мини-группе — в 1,5 тысячи за час работы. При этом пробное занятие в группе — бесплатное.

Клуб фигурного катания «Финист» просит 1200 рублей за занятие, 4 тысячи — за абонемент на 4 тренировки...

Атака Тарасовой

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова — человек, как известно, прямой и бескомпромиссный. «Мне кажется, что 150 тысяч — это большие деньги, — цитирует Тарасову Life. — Я зарабатываю меньше. Наверное, они понимают, кто у них будет тренироваться. У Плющенко хорошая база для того, чтобы стать тренером, он у прекрасного педагога был. Конечно, хочется, чтобы он стал хорошим тренером. Но тренером еще нужно стать».

Защита Рудковской

Пользователи социальных сетей немедленно обрушили на Плющенко тяжелые гроздья гнева, но в обороне у «звезды» играет супруга Яна Рудковская. А уж она знает толк в продюсировании крутых проектов. И мужа, конечно, в обиду не даст.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы