Примерное время чтения: 4 минуты
1468

Шведские игры. Сколько медалей возьмет Россия на ЧМ по биатлону?

Евгений Гараничев.
Евгений Гараничев. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Для начала — немного грустной информации. На последних трех чемпионатах мира дела у сборной России идут плохо. В 2015 году — 2 медали (золото Екатерины Юрловой-Перхт и серебро Антона Шипулина), в 2016 — без медалей (впервые в новейшей истории России), в 2017 — 2 медали (золото в мужской эстафете, бронза в смешанной). Вот и весь наш «улов». За это время один Мартен Фуркад только шесть золотых медалей насобирал.

Текущий сезон постоянно подкидывает нам проблемы, напрямую с гонками не связанные: забыли выйти на старт, не принесли вовремя лыжи, улетели на соревнования без винтовок, не задумались о визах и так далее. С лета набралось много чего в ведомстве прославленного биатлониста и обладателя Кубка мира-1997, а теперь функционера Владимира Драчева. Вот и состав сборной России на чемпионат мира все ждали очень долго и пусть не сразу, но получили.

Шансы мужчин

Заявка: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Александр Поварницын, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов.

Очевидно, здесь основные надежды связаны с удачным выступлением Александра Логинова. Хочется верить, что проблемы после североамериканских этапов на его форме и психологическом состоянии не скажутся. Напомню, благодаря «прекрасному» знанию регламента соревнований спортсмена отправили на чемпионат Европы в Минск и заявили на гонку сверх положенной квоты в шесть человек. В итоге Саша просто так прокатился в Белоруссию, потерял два дня и вернулся в Москву.

Эстафеты на этапе в Оберхофе вселили в нас жизнь, когда мужчины и женщины оказались на высшей ступени пьедестала. Да, потом мы и близко не могли повторить тот немецкий успех, но помнить о нем и хотеть повторить будем еще лет пять-десять. Классическая эстафета — наш шанс на медаль любого достоинства. Чуточку везения при стрельбе — и все будет хорошо. Состав на нее можно назвать прямо сейчас: Логинов, Гараничев, Малышко, Елисеев.

Если оставить за скобками Логинова, то шансы остальных ребят принести индивидуальные медали не так высоки: провалов по ходу сезона наберется гораздо больше, чем позитивных моментов. Лучший в общем зачете после Логинова — Гараничев с 16 местом. Елисеев — 29-й, Малышко — 35-й. Рассуждая о шансах и ожиданиях на медали, этот момент нужно учитывать.

В составе сборной России на чемпионат мира приедут три дебютанта: Поварницын, Поршнев и Латыпов. Интересно, что последние двое сейчас участвуют в Универсиаде в Красноярске. Причем оба выиграли по золотой медали: Поршнев — на двадцатке, Латыпов — в спринте. То есть оба в неплохой форме, хотя уровень соперников там слабый. Новички точно начнут чемпионат в запасе и получат шанс только в случае проблем кого-то из основной обоймы.

Шансы девушек

Заявка: Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ирина Старых, Анастасия Морозова, Ульяна Кайшева, Лариса Куклина.

Пока в списке семь спортсменок, по регламенту разрешено регистрировать восемь. Оставшееся вакантным место придержали до оглашения решения по Маргарите Васильевой. АиФ.ru подробно рассказывал о ее проблемах с системой АДАМС, куда заносятся данные о местонахождении спортсмена для встречи с допинг-офицерами. Три раза пути Васильевой с ними расходились, так что на горизонте замаячила двухлетняя дисквалификация. В ближайшие часы решение по ней должно быть оглашено. Если простят последний косяк с временными интервалами и часовыми поясами, то ее тут же заявят на чемпионат мира. Если нет, оставят семерых или найдут замену.

Основные надежды, как и у мужчин, только на одну спортсменку. Екатерина Юрлова-Перхт самая опытная в команде, она имеет одно золото чемпионатов мира (2015) и вполне способна побороться за медаль в Эстерсунде.

Определенные надежды в спринте на Светлану Миронову, у которой нет проблем со скоростью. Бежит она хорошо, особенно если в форме и катят лыжи, но стрельба частенько подводит.

Эстафетная четверка может выстрелить, как в Оберхофе, хотя есть сборные и посильнее нашей. К явным фаворитам наши точно не относятся, но биатлон мы любим именно за непредсказуемость. Иногда везет и нам.

Расписание чемпионата мира

  • 7 марта. 18:15. Смешанная эстафета
  • 8 марта. 18:15. Спринт (ж)
  • 9 марта. 18:30. Спринт (м)
  • 10 марта. 15:45. Гонка преследования (ж)
  • 10 марта. 18:30. Гонка преследования (м)
  • 12 марта. 17:30. Индивидуальная гонка (ж)
  • 13 марта. 18:10. Индивидуальная гонка (м)
  • 14 марта. 19:10. Одиночная смешанная эстафета
  • 16 марта. 15:15. Эстафета (ж)
  • 16 марта. 18:30. Эстафета (м)
  • 17 марта. 15:15. Масс-старт (ж)
  • 17 марта. 18:00. Масс-старт (м)
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы