Примерное время чтения: 4 минуты
4372

Загитова и Самодурова на высоте. Константинова провалила короткую программу

Алина Загитова.
Алина Загитова. / Владимир Песня / РИА Новости

Первый соревновательный день на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске запомнился короткой программой в женском одиночном катании. Среди 36 участниц были и три россиянки: олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова и две дебютантки чемпионата Европы (Софья Самодурова и Станислава Константинова). Все три девушки катались в последней — сильнейшей — группе.

Первой из россиянок на лед вышла Алина Загитова, для которой было крайне важно хорошо выступить после неудачи на чемпионате России в декабре. Тогда в Саранске она лидировала после короткой программы, но завалила произвольную (12 место), став по сумме оценок лишь пятой. Тогда на нее обрушилось немало критики. В связи с этим ошибаться на отборочном этапе к чемпионату мира в Японии было нельзя.

В итоге Алина блестяще откатала короткую программу, получив за нее ровно 75 баллов. Это меньше, чем было в декабре, где ей поставили 80,62, но достаточно, чтобы серьезно оторваться от третьего места.

— Я очень много разговаривала с тренерами об образе, они мне много показывали и рассказывали о нём, поэтому стало уже легче, — передает слова Алины Загитовой после выступления «Чемпионат». — Я стараюсь не думать о том, что я главная фаворитка на соревнованиях. В Новый год хорошо отдохнула, получила позитивные эмоции, тренировки стали легче проходить. Смотрю сериалы перед соревнованиями, чтобы отвлечься. В последнее время сплю не очень хорошо. Перед Новым годом тренировала четверной флип, надо сделать свои прыжки более уверенными.

Софья Самодурова.
Софья Самодурова. Фото: РИА Новости/ Владимир Песня

На вторую строчку поднялась Софья Самодурова, также справившаяся с волнением от первого в карьере чемпионата Европы. Она также откатала программу чисто, но элементы оказались чуть слабее, чем у Загитовой. Итоговые 72,88 от судей являются хорошим плацдармом перед произвольной программой в пятницу.

Перед стартом турнира многие эксперты ждали на пьедестале почета трех россиянок. В целом шанс на это сохраняется, но он небольшой. Дело в том, что Станислава Константинова завалила свою часть короткой программы, сорвав два прыжка и упав на лед. От судей она получила скромные для нее 56,76 балла и опустилась на 11 место. Третьей стала швейцарская спортсменка Алексия Паганини. От призового места Константинову отделяют 8,88 балла, которые отыграть можно только в случае ошибок как минимум восьми вышестоящих конкуренток.

Станислава Константинова.
Станислава Константинова. Фото: РИА Новости/ Владимир Песня

Чудеса, конечно, возможны, но перспективы у Станиславы не самые радужные. Причем не только на этом чемпионате Европы. Как уже писал ранее АиФ.ru, соревнования в Минске должны были дать тренерскому штабу ответ на вопрос о том, кого брать на чемпионат мира в Японию. Если не случится неприятностей у Загитовой и Самодуровой, они должны быть в списке. А вот в случае с Константиновой все не так просто. Из-за пропуска чемпионата России по болезни не смогла принять участие в чемпионате Европы еще одна наша сильная фигуристка: Елизавета Туктамышева. Есть информация о том, что ей чуть ли не обещали поездку на чемпионат мира вместо той, кто провалит Евро. Пока все складывается так, что лишней может стать как раз Константинова. Неслучайно после своего выступления она плакала навзрыд. Она прекрасно понимала все эти расклады.

Впрочем, впереди еще произвольная программа, после которой что-то может поменяться.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Минск, Белоруссия

Женщины. После короткой программы

1. Алина Загитова (Россия) — 75,00.
2. Софья Самодурова (Россия) — 72,88.
3. Алексия Паганини (Швейцария) — 65,64.
4. Вивека Линдфорс (Финляндия) — 65,61.
5. Николь Райичова (Словакия) — 64,08.
6. Лорин Лекавелье (Франция) — 63,29.
7. Екатерина Рябова (Азербайджан) — 59,95.
8. Маэ Беренис Мейте (Франция) — 58,95.
9. Александра Фейгин (Болгария) — 58,80.
10. Эмми Пелтонен (Финляндия) — 58,06.
11. Станислава Константинова (Россия) — 56,76.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы