Примерное время чтения: 5 минут
3947

Как избавиться от железного хлама?

Были времена, когда, покупая диван или холодильник, супруги среднего возраста говорили: «Ну, это нам теперь до конца жизни!» Те времена прошли. Сейчас в квартире - как на производстве: если техника морально устарела - от неё нужно избавляться. А на освободившееся место - новые, более удобные и современные образцы.

Почему?

У многих ещё стоят дома микроволновки, привезённые во времена Советского Союза из Японии, или бабушкины холодильники «ЗиЛ». Трудно расстаться с семейными раритетами. Да и зачем, если они всё ещё работают? И пусть кнопки на микроволновке подчас прилипают, а морозилка маленькая, но потерпеть можно…

Зачем? Если вас не смущает ни пожелтевший со временем пластик, ни шум раритетов (современные модели работают значительно тише), то есть более весомый аргумент. Прогресс развивается в сторону энергосберегающих технологий, и потому каждое новое поколение бытовой техники потребляет электроэнергии меньше, чем предыдущее.

В советские времена на это, конечно, мало обращали внимания, но при нынешних тарифах сумма в счёте за элект­ричество однозначно указывает путь устаревшей технике: в утиль!

Куда?

Итак, решение созрело. Но тут же встаёт вопрос: куда девать «старичков»? Если нанимать грузчиков, перевозчиков, затея влетит в копеечку… А оставить старый холодильник или телевизор у мусорных контейнеров - неэкологично. Ведь далеко не все из нас выбрасывают в один мешок с картофельными очистками севшие батарейки. Не все равнодушно относятся к сообщениям об островах из пластика в океане. Не все могут спокойно жить, осознавая, что внесли свою нехорошую лепту в уничтожение природы.

Компания «Эльдорадо» в который раз подсказала решение для таких совестливых людей. В 2010 г. она впервые в России организовала федеральную акцию обмена старой техники на новую, подав тем самым пример другим торговым сетям.

Процесс просчитан до мелочей. Отработавшие своё агрегаты принимают у населения в магазинах «Эльдорадо», а в обмен сеть предоставляет скидку на новую технику. Собранное старьё отправляют сначала на один из сотен организованных для этой цели складов-хабов, а затем - на специальный полигон, где производят демонтаж и утилизацию с соблюдением всех экологических норм.

Когда?

Сейчас этот известный ретейлер бытовой техники и элект­роники проводит уже шестую акцию «Тотальная утилизация». Пять предыдущих прошли с большим успехом: компания помогла своим клиентам выгодно поменять больше 1,5 млн единиц техники! Оказалось, многим жителям России, чтобы решиться обновить свою технику, не хватало именно такой услуги. И как только она появилась и все заботы по утилизации ретейлер взял на себя, решения тут же были приняты.

Нынешняя акция проходит с 11 марта по 5 мая включительно во всех магазинах сети - более чем в 150 городах страны.

Инфографика Ольги Рассадиной

Как?

Вы идёте в ближайший магазин или выбираете товар на интернет-сайте компании. Уточняете (там же - в магазине или на сайте), в какую группу входит этот товар и, следовательно, что можно на него обменять. Потому что если вы хотите купить, к примеру, новый телевизор, то не обязательно предоставлять старый «ящик» - можно компьютер или ноутбук. А обветшалый холодильник обменивается не только на своего новенького собрата, но и на стиральную или посудомоечную машину либо на газовую плиту.

Не нужно отправлять на помойку даже сломанную компьютерную клавиатуру (куда потом из общего контейнера попадёт этот пластик?) - её можно обменять на компьютер или монитор. Такие хозяй­ственные мелочи, как блендер, утюг или пароварка, тоже подлежат обмену - на пылесос или СВЧ-печь.

Мелочи вы несёте в магазин сами. А то, что принести невозможно, у вас заберут при доставке покупки. При оформлении заказа нужно указать, какую старую технику необходимо вывезти. Бесплатно вывозят холодильники, стиральные машины, газовые плиты, духовки, посудомоечные машины, телевизоры. Условие одно: адрес доставки нового товара и вывоза старой техники должен быть один и тот же.

Сдавая свой компьютер или ноутбук, можно обратиться к техническому специалисту магазина, и данные со старого системного блока или ноутбука будут перенесены на вновь приобретённый. И как только вы включите его, вся информация вновь будет под рукой.

Сколько?

Важный момент: размер скидки не зависит от состояния техники, которую вы хотите сдать. Можно принести, скажем, давно не работающую советскую стиральную машину активаторного типа, которая уже лет 15 захламляет балкон, - подарок при этом в размере не сократится.

На одни товары скидка фиксируется конкретной цифрой в рублях, на другие определяется в процентах. В любом случае она указывается прямо на ценнике. Максимальная скидка, которую можно получить при обмене старой техники на новую, составляет 10 тыс. рублей.

…Трудно расставаться с вещами, которые служили верой и правдой не один год. Так уж устроен человек - привязывается к ним, как к друзьям. Но психологи говорят, что такие «привязки» лучше рвать, поскольку они обедняют жизнь, делают её однообразной и неинтересной. Наоборот, избавляясь от старого свитера, чемодана, дивана или холодильника, мы тем самым открываем дорогу новому - не только новым покупкам, но и событиям, встречам, переменам.

Поэтому «старого друга» следует поблагодарить за его добросовестное служение - и распрощаться с ним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах