Примерное время чтения: 4 минуты
4582

15 друзей увидят всё – Instagram показал сервис приватных сообщений

Вчера Instagram показал новые функции, которые тут же стали доступны для обновления всем пользователям приложений на iOS и Android. Теперь можно отправлять одному или нескольким знакомым адресные фотографии или видеоролики и обсуждать какие-то вопросы под снимками с узкой группой людей. Приватно можно пообщаться с 15 пользователями, причем это могут быть не только ваши друзья. Если вы не являетесь взаимными фолловерами, достаточно найти нужный профиль через поиск и указать его в настройках доступа сообщения.

Это чем-то похоже на то, как вы выделяете имя человека в комментариях или в постах, чтобы сказать что-то лично ему. «Отмеченные» фотографии точно привлекут внимание друзей, потому что будут лежать не в общей френдленте, а в специальном виртуальном ящике, новые сообщения в нем подсвечиваются. Кстати, когда вы зайдете в свой профиль, где видны все ваши публикации, адресных там не будет.

Фото: Фото автора

Публикация фоток и видео «для своих» — не разовая история, вы можете продолжать отсылать им снимки, не выбирая заново 15 нужных человек. То есть создать изначально группу «коллеги», чтобы потом ее использовать, вы не сможете, но в этом «чате» прикреплять всё новые и новые снимки — да.

Интересная функция, которой нет в общей ленте Instagram — возможность узнать, кто видел ваш снимок и не прореагировал, а кто не видел вообще. Сначала все ники, указанные в настройке поста, будут бледными, как только человек увидел сообщение, появится галочка – прочитано. Лайки и комментарии подсвечиваются тоже прямо на аватарках ников.

Удобно пользоваться Instagram direct, чтобы показывать близким фотографии детей, для которых чаще всего хочется выбрать настройки приватности. Человек, получивший фото в виртуальный ящик, сразу поймет, что он — из узкого круга людей, а фото опубликовано не для всех. Не придется делать пометки, как в ЖЖ, что пост — для небольшой аудитории и распространять его из-под замка не стоит.

Фото: Фото автора

Публикации для группы будут отличным решением, если вы хотите выложить снимок, на котором эти несколько человек присутствуют. Можно отметить не только профиль конкретного человека, но и профиль бренда или знаменитости. Вы можете с помощью тегированной фотки обратить на себя внимание другого человека, если хотите стать его другом (безличный запрос на дружбу имеет меньше шансов, чем фото, где вас запечатлели вместе в баре).

Direct не дает каких-то особых возможностей для брендов, хотя один сценарий можно использовать — отмечать победителей какого-либо конкурса и одновременно сообщать им о выигрыше, а СМИ смогут спрашивать разрешение на публикацию снимка или видео точечным обращением (возможности отправить текстовое письмо в Instagram нет).

Instagram-комьюнити выросло за три года до 150 млн пользователей. Забавно, что только сейчас в компании поняли — многие хотят показывать свои снимки и ролики только избранным друзьям, а не всей френдленте, и единственная приватная функция — закрыть профиль от посторонних и одобрять каждого, кто попадает под замок — слишком топорная и не отвечает потребностям людей. В других социальных сетях и блогплатформах возможность показывать свои записи группе пользователей реализована давно.

Сразу после анонса Instagram direct сервис назвали убийцей другого приложения для приватного общения – Snapchat, правда, у последнего есть принципиальное отличие — снимки там исчезают через несколько секунд бесследно, не оставляя после себя никаких следов. У Instagram явное преимущество в том, что «чаты» — надстройка над основным фото-видеосервисом, приятное дополнение, которое может понравиться тем, кто не хочет скачивать для каждой задачи отдельную программу. Если, едва официант принес вам кофе, вы уже фотографируете его и выкладываете в сеть привычным движением, будет логично там же, буквально — не закрывая окна, писать и фото-видеописьма. К тому же аудитория в Instagram у многих давно собрана, остается только выбрать 15 нужных людей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах