Примерное время чтения: 2 минуты
836

В Европе разрешили не отключать мобильные телефоны во время полета

Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовала заявление, согласно которому мобильные телефоны и подобные устройства не представляют угрозы безопасности полета, поэтому их можно не выключать во время полета, как этого ранее требовали правила нахождения на борту, сообщает Би-би-си.

Сейчас в большинстве авиакомпаний приняты нормы, по которым мобильный телефон необходимо отключить или перевести в режим, не предусматривающий использование сотовой связи.

В то же время EASA обращает внимание, что каждая авиакомпания может придерживаться своих собственных правил использования мобильных устройств на борту самолетов. Во многих компаниях в связи с проведением собственных проверок безопасности введение нормы, вероятно, задержится. Однако решение EASA фактически разрешает пассажирам в Европе пользоваться телефоном или Wi-Fi, когда это необходимо во время полета, а также посадки и взлета.

Издание отмечает, что снятие запрета, не означает возможности для пассажиров постоянно разговаривать на борту самолета по телефону. Во-первых, на высоте 10 тысяч метров нет сигнала. Во-вторых, авиакомпания придется потратиться, чтобы обеспечить прием Wi-Fi во время полета.

Пионером в этом вопросе стала британская British Airways, которая на рейсе Лондон - Нью-Йорк уже позволяет не выключать телефоны и мобильные устройства, однако разрешено только использование Wi-Fi и отправка текстовых сообщений sms, звонки при этом блокируются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах