Примерное время чтения: 2 минуты
109

Windows перестроится под отмену времени в России

Компания Microsoft заявила, что выпустит специальное обновление для ОС Windows, отменяющее перевод часов для ПК, у которых в конфигурации заданы российские часовые зоны. Об этом сообщает издание «Маркер».

Что касается мобильных телефонов, то они «умеют» сами переводить часы в соответсвии с тем, какой часовой пояс задает оператор сотовой связи. Функцию автоматического перевода времени не поддерживают около 20-25% мобильников в России.

При этом существует риск сбоев. Так, осенью прошлого года будильники, установленные в iPhone, сработали на час позже, хотя часы перевелись автоматически. Эксперты не исключают, что будущей осенью некоторые аппараты «по привычке» переведут стрелки.

Предложения по отмене сезонного времени были подготовлены для рабочей группы при президенте РФ сотрудниками Минпромторга и Института географии РАН.

По словам замдиректора Института географии РАН по научным вопросам профессора Аркадия Тишкова, экономия электричества при переводе стрелок составляет всего 0,1–0,3%.

В Европе дважды в год переводят стрелки в основном южные государства, где выгоды от сдвига времени больше. В северных странах, где летом день длинный, а зимой короткий, особого смысла в периодических сдвигах времени нет.

Решение об отмене сезонного времени в России Дмитрий Медведев принял накануне. Правительству уже дано поручение разработать необходимые для этого документы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах