Примерное время чтения: 2 минуты
266

Шведы: На севере ГЛОНАСС работает лучше, чем GPS

Компания Swepos, национальная сеть спутниковых опорных станций Швеции, заявила, что в северных широтах ГЛОНАСС работает лучше, чем GPS.

«Она (система ГЛОНАСС - ред.) работает немного лучше в северных широтах, потому что орбиты ее спутников расположены выше, и мы видим их лучше, чем спутники GPS», - заявил заместитель главы подразделения геодезических исследований Swepos Бо Йонссон. По его словам, 90% клиентов компании используют ГЛОНАСС в комбинации с GPS.

На прошлой неделе глава Роскосмоса Анатолий Перминов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что Швеция уже «полностью перешла» на ГЛОНАСС. «Почему? Потому что в северных странах ГЛОНАСС имеет преимущество перед GPS, - пояснил Перминов. – Американцы сами будут вынуждены использовать его в северных широтах».

Ранее американские чиновники заявляли, что рассматривают возможность использования ГЛОНАСС и других спутниковых систем в дополнение к GPS для государственных нужд, в том числе – для обеспечения внутренней безопасности, например, в авиации.

Российская навигационная система используется в Швеции уже несколько лет. В 2006 г. в сети Swepos насчитывалось в общей сложности 120 станций с приемниками ГЛОНАСС и GPS.

На сегодняшний день на орбите работают 23 спутника ГЛОНАСС. Для глобального покрытия необходимо 24 спутника. До конца года Путин потребовал довести численность космических аппаратов в группировке до 29-30, пишет Cnews.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах