Примерное время чтения: 2 минуты
131

Google забанил бельгийские газеты

Администрация крупнейшего поисковика Google удалила ссылки на ряд изданий Бельгии из поиска. Это произошло после того, как организация Copiepresse, представляющая интересы бельгийских франкоязычных газет, выиграла суд против Google по поводу незаконной публикации новостей в Google News.

Как сообщает Интернет-издание Вебпланета, ссылки на спорные материалы исчезли из Google 15 июля. По мнению «забаненных» изданий, администрация поисковой системы таким образом решила им отомстить. Редакции отметили, что они добивались в суде только удаления контента с сервиса Google News, но не из всей поисковой системе.

В свою очередь, представители Google возразили, что, по их мнению, решение суда в равной степени применимо как Google News, так и к поисковой выдаче.

Впрочем, отметили в Google, бельгийские издания, находящиеся под защитой Copiepresse, могут быть возвращены в поисковую выдачу - в случае отказа от возможных претензий.

Судебные разбирательства между Google и Copiepresse тянутся с 2006 года. Тогда бельгийская организация выиграла у поисковика суд по поводу нарушения авторских прав. Согласно утверждению изданий, публикации на сервисе Google News приводили к уменьшению трафика на сайтах новостных изданий и снижению доходов от рекламы.

Согласно судебному решению, в случае выявления повторных нарушений с Google взыскивали бы по 25 тысяч евро ежедневно.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах