Примерное время чтения: 2 минуты
109

Директору Microsoft урезали премию

Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер лишился части годового бонуса. Причиной этому стали менее значительные, чем ожидалось, продажи смартфонов Microsoft Kin на базе ОС Windows 7.

Как сообщает портал Cnews, за 2010-2011 финансовый год Баллмеру была выплачена зарплата в размере $1,38 миллиона. В зарплату вошли годовой оклад в размере $682,5 тысячи, а также бонус на ту же сумму.

Как отмечается в отчете Microsoft, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, директор мог бы получить более значительный бонус, равный двум ежегодным окладам. Однако недостаточные объемы продаж смартфонов на базе Windows Phone 7 этому воспрепятствовали.

Это признал и сам Баллмер в своем сентябрьском выступлении перед финансовыми аналитиками. Тем не менее, он выражает уверенность в том, что со временем WP будет входить в Топ-3 самых популярных операционных систем.

По официальным данным, в четвертом квартале 2010 года было поставлено два миллиона смартфонов на WP7. В первом квартале 2011 г. поставки устройств достигли 2,4 миллиона штук, а во втором квартале - сократились до 1,5 миллиона.

Баллмер не впервые лишается части премии. В предыдущие два года его бонусы также урезались: в 2009-2010 финансовом году - из-за неудачи со смартфонами Microsoft Kin и проигрыше на рынке планшетов, а в 2008-2009 финансовом году - в результате падения выручки компании (впервые за 23 года).

При этом совет директоров Microsoft придерживается того мнения, что Баллмер играет важную роль в компании и даже считает его работу «недостаточно оплачиваемой».

Сейчас бонусы Баллмеру выплачиваются наличными, а не акциями, так как глава софтверного гиганта уже владеет 3,95% компании, являясь вторым по величине индивидуальным акционером после одного из основателей Microsoft Билла Гейтса.

55-летний Стив Баллмер является одним из богатейших людей планеты. По данным Forbes, он находится на 46-м месте в списке миллиардеров с капиталом в $14,5 миллиарда.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах