Примерное время чтения: 8 минут
2044

Ликбез: выбираем персональный компьютер

При выборе нового компьютера на вас обрушивается масса технической информации, на основании которой необходимо принять множество решений. Например, надо определиться, сколько оперативной памяти будет достаточно, какой процессор выбрать и какой жесткий диск оптимален для ваших задач. Разобраться со всем этим сходу непросто. Гораздо легче подобрать идеальный для вас компьютер, отталкиваясь от того, что вы ожидаете от «машины вашей мечты».

       

Использование вашего нового компьютера

Задумайтесь о том, какие приложения вы будете использовать чаще всего, и это в значительной мере облегчит выбор. Например, если вы планируете в основном ходить по Интернету, работать с электронной почтой и офисными программами вроде Microsoft Word, то для вас есть очень хорошая новость: с этими задачами справится практически любой современный компьютер, даже самый бюджетный.

Возможно, вы планируете использовать компьютер для развлечений — тогда к вышеописанным базовым задачам добавятся просмотр фильмов и онлайн-телевидения, прослушивание музыки, возможно, с использованием домашней сети, также вы наверняка будете иногда играть в игры. Требования к «железу» несколько повышаются: задумайтесь о жестком диске большего объема, большом мониторе, хорошей видеокарте и колонках. Все это также не слишком дорого и соответствует представлению большинства производителей о «стандартном» компьютере.

Если же вы причисляете себя к геймерам и планируете регулярно играть в современные игры, вам понадобится высокопроизводительный компьютер с мощной графической картой, процессором и быстрым жестким диском. Без большого экрана и хорошей звуковой карты также не обойдется.

Наконец, если вы собираетесь запускать на своей машине «тяжелые» программы, например для редактирования HD-видео, вам понадобится компьютер по-настоящему высокого класса — с соответствующим процессором, большим количеством оперативной памяти, большим и быстрым жестким диском. Цена будет внушительной, но, возможно, удастся несколько сэкономить на размере монитора и характеристиках графической карты, если компьютер вам нужен только для работы и вы не собираетесь играть на нем в игры или смотреть фильмы.

      

Нетбук, ноутбук или настольный компьютер?

С программами, которые вы будете запускать, разобрались, пришло время определиться с форм-фактором. Что вам будет удобнее: нетбук, ноутбук или настольный компьютер? Основная характеристика первой категории — маленький вес и экран 10-12 дюймов. Усилия разработчиков нетбуков сконцентрированы на том, чтобы уменьшить габариты и продлить время работы без подзарядки, а не на повышении производительности. Так что придется смириться с медленным процессором, небольшим количеством оперативной памяти (1-2 ГБ), маленьким жестким дисков и отсутствием DVD-привода. Для работы с почтой, прогулок по Сети и создания несложных документов этого достаточно. Вы сможете без проблем носить компьютер с собой — весят нетбуки до 1,5 кг, и работать, например, в кафе от 4 до 10 часов. Важное достоинство нетбуков — дешевизна.

Ноутбуки более громоздки, батарея, как правило, садится быстрее. Зато они обладают более мощной «начинкой» и позволяют без проблем смотреть фильмы, запускать достаточно сложные приложения. Вы не устанете часами набирать тексты на полноразмерной клавиатуре, а встроенный DVD-привод облегчит создание бэкапов и установку программ. Приличный ноутбук может стоить недорого, а менее бюджетные, зато более мощные экземпляры подойдут и геймерам.

Если вы не собираетесь носить компьютер с собой, не стеснены в деньгах и месте на рабочем столе, имеет смысл сделать выбор в пользу стационарной системы. Она изначально мощнее ноутбука, кроме того, она позволяет производить апгрейд, заменяя устаревающие компоненты на более современные. Плюс к этому работать за настольными системами удобнее: они помогают поддерживать правильную осанку в отличие от ноутбуков, над которыми многие пользователи сгибаются в три погибели.

      

Технические характеристики

И все-таки мы возвращаемся к тому, от чего оттолкнулись в начале статьи — техническим характеристикам, точнее, к тем из них, на которые действительно стоит обратить внимание перед покупкой компьютера. Начнем с оперативной памяти. Сейчас большинство бюджетных компьютеров оснащено 4 ГБ памяти — это максимум, который может использовать 32-битная Windows. Если вы стеснены в средствах и не ставите перед своим компьютером сверхзадач, то для чтения почты и серфинга в Интернете хватит 2 ГБ, хотя от 4 ГБ вы, несомненно, получите больше удовольствия.

Аналогична ситуация с жесткими дисками. Пожалуй, минимально допустимый размер — 500 ГБ, и такими дисками оснащено большинство бюджетных моделей. Если требования к компьютеру высоки, а средства позволяют, лучше сделать выбор в пользу более быстрых твердотельных SSD-дисков, правда, по объему они пока уступают HDD — дискам на жестких магнитных накопителях.

Немного о процессорах. Практически все недорогие компьютеры, опять-таки, оснащены двухъядерными процессорами, гарантирующими машинам быструю работу над многочисленными задачами одновременно. Например, такие процессоры, как Intel Core i3-530 или AMD Athlon II X4 640, обеспечивают быструю и надежную работу, а стоят очень скромно.

Наконец, если бы собираетесь играть в современные игры, обратите особое внимание на графические карты. Здесь выбор поистине велик и дать рекомендацию в двух словах не удастся, поэтому геймерам следует дополнительно почитать об этом компоненте. Впрочем, и всем остальным, желающим встретить «компьютер своей мечты» и при этом не переплатить, имеет смысл потратить некоторое время и ознакомиться с дополнительной информацией о компьютерных комплектующих.

      

Пятерка лучших компьютеров

 

Acer

 

Acer Aspire Z5763

Этот компьютер позиционируется как мультифункциональный, но больше всего он подходит для развлечений. Главные достоинства — 23-дюймовый экран с разрешением 1080p и поддержкой Blu-ray 3D и тонкий корпус в форм-факторе моноблок.

 

 

Dell

 

 

 

MSI Wind Top AE2210

Баланс доступной цены и высокой производительности. Компьютер практически «беспроводной»: требуется только провод для подключения к электрической розетке.

 

 
Acer

Acer Revo RL100

Ультратонкий медиацентр с отдельной сенсорной клавиатурой с подсветкой. Есть Blu-Ray/DVD-RW-привод и видеокарта Nvidia Ion 2, так что Acer Revo RL100 вполне можно использовать как миниатюрный домашний кинотеатр, а также играть на нем в не самые требовательные к системе игры.

 

 

 

Apple

 

27-дюймовый Apple iMac

Самый мощный компьютер в линейке iMac: процессор Intel Core i5 3,1 ГГц, жесткий диск емкостью 1 ТБ или SSD-накопитель на 256 ГБ, а также видеокарта AMD Radeon HD 6970M, поддерживающая тенденцию роста популярности игр для компьютеров Apple. 

 

 

Sony

 

Sony Vaio L Series

Выходит в нескольких версиях. В приведенной здесь VPC-L22Z1R/B установлен процессор Core i7, 8 ГБ оперативной памяти и пишущий привод для Blu-Ray.

 

       

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах