Примерное время чтения: 7 минут
875

Время «умных часов» - какие компьютеры мы будем носить на запястье?

Samsung недавно представил новый гаджет – «умные» часы Galaxy Gear, которые взаимодействуют со смартфоном и предоставляют дополнительную информацию пользователю прямо на его запястье. В сторону компьютеризированных часов смотрят и другие компании, - похожее устройство выпускает Sony, на часы собирали деньги на Kickstarter, даже автомобильные компании подхватили тренд – Nissan решил связать часы с автомобилем, чтобы водитель видел информацию о своем транспортном средстве, а также о собственном самочувствии. Ходили слухи, что и Apple работает над собственными iWatch.

Globallookpress.com

Если проникнуться тем, что говорят производители «умных» гаджетов, смартфон нужно спрятать в карман одежды или в сумку и вообще его оттуда не доставать лишний раз. А зачем, если от входящих вызовов гаджет на вашем запястье будет вибрировать, и теперь вы не сможете сказать другу, что не услышали звонок. Кто вас решил потревожить – тоже можно посмотреть на экране часов. Там же переключать музыку, читать уведомления из соцсетей, смотреть в календарь…



Небольшие компании экспериментировали с часами последние два года. Пришло время, когда и большие игроки обратили внимание на этот рынок. До сих пор поставки «умных» часов не были значительными. Аналитики, с которыми говорили, например, в Mashable, только недавно начали отслеживать этот тренд и утверждали, что пока речь идет о тысячах единиц в месяц, но в ближайшие пять лет «умные» часы могут взорвать рынок. 1,2 млн таких гаджетов может быть продано в мире в этом году, 7 млн – в 2014 и 140 млн в 2018. Другие эксперты говорят о 5 млн проданных гаджетов в этом году.

Очки или часы?

В сфере «носимых» компьютеров больше всего внимания сейчас приковано, конечно, к Google Glass, но это устройство более специализированное, рассчитанное, по крайней мере, пока не на широкую публику, хотя некоторые видеосервисы уже обещают, что снабдят очками своих «народных» корреспондентов, а те будут транслировать картинку в прямом эфире в прямом смысле слова без помощи рук сразу в сеть.

Globallookpress.com

Часы – вещь совершенно универсальная и актуальная для многих пользователей. То, что современное поколение готово надеть что-то на руку и с этим ходить, подтверждают набирающие популярность спортивные браслеты. Что интересно, их носят не только те, кто действительно бегает марафоны или как минимум каждое утро вокруг дома, но и те, кто вообще не двигается, если не считать активностью 10 шагов от дома до машины и от компьютера до офисной курилки.



Браслеты записывают, сколько километров было пройдено за день, сколько калорий потеряно, они также фиксируют маршруты и отображают их на карте. Интересно, что популяризации браслетов способствуют работодатели: Yahoo недавно надел спортивные трекеры на руки всем 11 тысячам своих сотрудников.

Кто работал над «умными» часами до Samsung? Например, авторы Pebble. Это один из самых успешных проектов за все время на Kickstarter, они получили от 85 тысяч пользователей больше $10 млн. Месяц назад компания рассказала, что они получили больше 190 тысяч предзаказов.

Getpebble.com

Часы стоят $149, это не сенсорное устройство, оно управляется 4 кнопками, связывается с iPhone или смартфоном на Android по беспроводной связи, там же и настраивается, поддерживает уведомления сторонних приложений, например, показывает погоду, события из календаря, пройденные километры, сообщения iMessage. Зарядка часов держится около недели.

Гаджет или аксессуар?

Хотя «умные часы» от Samsung позиционируют, как гаджет для всех, размер, форма и общий дизайн часов, кажется, были разработаны отнюдь не для женского запястья. Pebble, например, водостойкие (в них можно плавать), то есть рассчитаны, видимо, преимущественно на спортсменов, им можно простить отсутствие изящности. SmartWatch от Sony можно подогнать под свой вкус, заменив браслет на тот, который больше нравится. Samsung явно целится в широкую аудиторию, но далеко не все оценили именно внешнюю сторону нового гаджета.

На втором экране

Sony свои «умные» часы SmartWatch 2 называют беспроводным аксессуаром, наручным дисплеем и пультом дистанционного управления для смартфона. Казалось бы, причем тут часы вообще? Первое устройство для запястья в Sony представили еще год назад. Последняя модель гаджета работает на Android, дисплей взаимодействует со смартфоном через Bluetooth. SmartWatch 2 совместим с любым смартфоном или планшетом на базе ОС Android 4.0 или более поздней версии. Уверяют, что уже сотни приложений можно скачать для часов из Google Play. SmartWatch 2 можно использовать как компас, таймер или секундомер, кроме того, они водостойкие. Зарядка держится неделю, если использовать устройство редко, или 3-4 дня, если в нормальном режиме.

Sonymobile.com

Недавно и компания Qualcomm, выпускающая процессоры для смартфонов и планшетов, тоже представила «умные» часы Toq. Toq по функционалу похож на Pebble и Smartwatch, из интересных фишек – возможность отправлять шаблоны ответов на письма, например, - «Спасибо», «Я в дороге». У гаджета - Mirassol дисплей, который потребляет немного энергии, притом что выполнен он в цвете.

Эксперты говорят, что часы нового поколения замкнут на себя не только спортивные трекеры, но и мобильные платежи, с ними можно будет оплачивать покупки (видимо, так, как сейчас можно оплатить товары, просто прислонив смартфон к терминалу). А вот цены на устройства, по прогнозам аналитиков, расти не будут, хотя и низкими их сегодня не назовешь. SmartWatch 2, например, поступит в продажу в России по цене чуть меньше 6 тысяч, Samsung Galaxy Gear ориентировочно будет стоить почти 15 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах