Примерное время чтения: 4 минуты
5478

Океан, йога и бенгальские тигры. 8 веских причин поехать в Индию

С октября 2014 года гражданам России не нужно будет заранее оформлять визу для путешествия в Индию, штамп в паспорт будут проставлять по прилёту в государство.

Для того, чтобы получить визу, необходимо подать соответствующее заявление в дипломатическую миссию Индии. Сделать это можно через интернет. Заявка рассматривается в течение двух-трёх дней, после чего туристу выдаётся разрешение.

Упрощение визового режима – не единственная причина для поездки в Индию. АиФ.ru рассказывает, зачем миллионы туристов со всего мира отправляются в эту загадочную страну.

Фото: www.globallookpress.com

Окунуться в экзотику

Европейцы едут в Индию за экзотикой, которую в этом государстве можно встретить буквально на каждом шагу – от ярких национальных костюмов до аутентичной кухни. Страна привлекает туристов своим мягким климатом и возможностью купаться в океане практически круглый год.

Увидеть бенгальского тигра

Флора и фауна Индии является одной из самых богатых в мире – здесь находится более 90 национальных парков и 350 природных заповедников. В этой стране можно увидеть редких животных, например, бенгальского тигра. Для этого достаточно отправиться в Национальный парк Bandhavgarh, расположенный в восточной части страны.

Совершить путешествие в пустыню

Индия – это не только океан и тропики. На северо-западе страны простирается пустыня Тар. Туристы могут отправиться в незабываемое путешествие по Великой индийской пустыне верхом на верблюде.

Увидеть храм Лотоса и Тадж-Махал

В столице Индии Нью-Дели находится главный бахайский храм Индии – храм Лотоса. Форма строения повторяет любимый цветок Будды, а расположение в окружении бассейнов придаёт храму ещё большее сходство с лотосом.

Один из символов Индии – дворец Тадж-Махал – находится в городе Агра. Дворец был построен в 1653 году по приказу потомка Тамерлана – падишаха Шах-Джахана. Тадж-Махал признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

Прикоснуться к древности

Ещё одним объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО являются храмы Кхаджурахо. Изначально в храмовый комплекс входило 85 построек, из которых сохранилось только 25 храмов. Фасады зданий украшены эротическими скульптурами, которые, по мнению ряда историков, иллюстрируют «Камасутру».

Фото: www.globallookpress.com

Познакомиться с национальной кухней

Где, как не в Индии, можно познакомиться с национальной кухней этой страны? Туристам предлагаются аутентичные вегетарианские блюда, приготовленные из овощей и приправленные местными специями. Рекомендуется попробовать также карри, тхапи, суп дхал.

Познать тайны аюрведы и йоги

В Индии можно не только познакомиться с национальной культурой и кухней, но и подтянуть здоровье, ведь эта страна является родиной медицины аюрведа, которая появилась 2,5 тысячи лет назад. Здесь вы можете познать тайны ароматерапиии, рефлексологии и точечного массажа. Представительницам прекрасного пола рекомендуется попробовать эфирные ванны и натуральные омолаживающие маски.

Помимо аюрведы гости Индии с удовольствием познают секреты йоги, которая также зародилась именно здесь. Обитель Шивы находится в городе Ришикеш, который вот уже не один десяток лет считается негласной столицей йогов со всего мира.

Купить яркие сувениры

На шумных базарах, растянувшихся на несколько кварталов, можно за смешные деньги купить широкий ассортимент товаров: специи, благовония, шелк, украшения, индийскую одежду, посуду и косметику.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах