Примерное время чтения: 4 минуты
281

Какие перемены ждут москвичей в популярных местах отдыха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Все на почту за «АиФ»! 11/05/2011

Скоро начнётся летняя жара, спастись от которой в Москве можно будет только в парках. Но что там делать? Когда власти выполнят своё обещание привести их в порядок и сделать интересными для москвичей, особенно для маленьких?

К. Фадеев

Воскрешением столичных парков и рекреационных зон уже вовсю занимаются. На программу «Индустрия отдыха» выделено более 15 млрд руб. из московского бюджета. «Наиболее крупные работы по благоустройству должны быть выполнены на уникальных природных территориях «Воробьёвы горы» и «Битцевский лесопарк», - говорит Сергей Собянин, мэр Москвы. - Уже в этом году в этих парках предстоит осуществить масштабную посадку деревьев взамен погибших во время ледяного дождя зимой».

Опасные горки

Большие перемены ждут и одно из самых популярных мест гуляний горожан - ЦПКиО им. Горького. Там уже начался демонтаж аттракционов. До конца лета будут снесены порядка 80 каруселей из 105, установленных в зоне отдыха. Исключение сделали только для детского луна-парка, которому разрешено продолжить работу в течение ещё одного летнего сезона.

Конечно, неприятно, что аттракционы вывезут аккурат накануне школьных каникул, но на самом деле это надо было сделать давным-давно. «Карусели не принадлежат парку, и мы не можем гарантировать их безопасность, - объясняет Сергей Капков, директор ЦПКиО. - Сейчас многие из них в хаотичном порядке установлены на газонах, а мы должны вернуть парку зелёные насаждения. Восстановим освещение, заменим изношенное асфальтовое покрытие, расставим по территории урны и вазоны. Будем сносить объекты, собственников которых не смогли найти, а также те, чьи владельцы отказались самостоятельно вывезти установленные с нарушениями аттракционы».

Кстати, власти услышали давние многочисленные жалобы москвичей на плату за посещение некоторых рекреационных зон. «Вход во все городские парки Москвы должен быть бесплатным, - сказал недавно Сергей Собянин. - Практика, подобная сложившейся за последние годы в ЦПКиО им. Горького, будет искоренена повсеместно».

Вам волейбол или шахматы?

К счастью, власти не забыли и про зоны отдыха в спальных районах города. Ведь многие люди, особенно семьи с маленькими детьми, предпочитают гулять недалеко от дома. «В нашем ведении находится 53 парка, - рассказывает о планах мэрии Андрей Цыбин, руководитель департамента ЖКХиБ Москвы. - Девять из них благоустроим в этом году, остальные 44 - в 2012-м. Ну а префектуры отвечают ещё за 36 зелёных зон. И в шести из них уже начаты работы по приведению в порядок. Мы делаем упор на создание в парках условий для активного отдыха. Речь идёт о беговых дорожках, волейбольных площадках, теннисных кортах, шахматных городках, детских площадках и местах для отдыха пожилых людей».

Будем надеяться, что, приводя в порядок зелёные зоны и фактически заново создавая там спортивно-развлекательную индустрию, московские власти уделят пристальное внимание парковому общепиту. Сейчас найти на прогулке по рекреационным зонам что-либо, кроме мороженого или чипсов, крайне проблематично. Если бы в каждом парке можно было нормально поесть в многочисленных кафе (где в обязательном порядке должно быть детское меню), дикие шашлыки с незаконным разведением костров постепенно бы исчезли из жизни москвичей.

Кстати

В парки и рекреационные зоны москвичи стягиваются не только к аттракционам, но и к водоёмам. Поэтому коммунальные службы уже приступили к очист­ке береговых линий прудов и речек - мест излюбленного отдыха горожан. Кстати, их уборка началась ещё во время традиционных весенних субботников. Например, в парке Дружбы у Речного вокзала на каскаде прудов трудились студенты МГГУ им. М. А. Шолохова. А ребята из колледжа № 39 приводили в порядок Оленьи пруды в Измайлове.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах