Примерное время чтения: 3 минуты
567

Загадки кировской Кикиморы

Праздники: 2 марта - День рождения Кикиморы, 15 мая - свадьба Кикиморы с Домовым

Кикимора (Кикиморка, Шишимора) — дух в облике женщины, появляющийся в доме или на подворье.  Кикимора не является очень уж опасным духом, несмотря на все свое злопыхательство, не может причинить человеку большого зла.

Образ кикиморы в сказках и поверьях — один из самых многоплановых и «неуловимых».

Многозначность образа Кикиморы отражена в самом ее имени, двусложном (кики-мора) и трактуемом различно. Первая его часть - "кики", возможно, возникла из звукоподражания, ставшего названием и птичьих криков, и самих птиц, а вторая часть названия - «мора» или «мара» — может быть и наименованием самостоятельного мифологического персонажа ("мара"это дух в доме или привидение).

Как и многие другие духи дома и крестьянского подворья, она редко показывается людям. Оставаясь невидимой для всех, Кикимора дает знать о себе шумом, различными проделками. Днем Кикимора сидит за печкой, а по ночам выходит проказить с веретеном, прялкой и начатой пряжей. Она берет то и другое и садится прясть, ночью можно услышать, как свистит у Кикиморы в руках веретено. Говорят, что некоторые плотники и печники, рассердившись на того хозяина, который долго не отдает заработанных денег, сажают ему кикимор в доме, отчего происходит такой шум и разного рода дурачество невидимой силы, что хоть беги из дома.

Город Вятка (современный Киров) со времени своего основания связан со сказочным персонажем Кикиморой.

Легенда гласит, что в далёком 14 веке новгородские ушкуйники остановились на крутом брегу реки Вятка, решив основать здесь поселение. Но однажды утром они обнаружили, что весь заготовленный для строительства лес исчез, оказавшись перенесённым на другое место ниже по течению. И с тех пор повелось в народе поверье, что на этой горке любят озорничать кикиморы, а саму горку назвали Кикиморской.

Кикиморская гора - одно из красивейших мест Кирова, где часто любят отдыхать горожане, расположена в  Ежовском озерном родниковом комплексе. Необычен этот комплекс тем, что со склона Кикиморской горы вытекает свыше двадцати родников. Они, в свою очередь, питают воды двух озер.

Согласно народным поверьям и легендам, в озерах Ежовского комплекса возможно обитание кикимор и обратившись к мифологическому словарю, вы узнаете, что "кикимора " у восточных славян - жена домового.

Вятчане полюбили эту озорную девчонку, которая любит шалить, веселиться и кататься с горок. В местном "Заповеднике сказок" горожане построили для  неё уютный дремучий домик. Кикимора всегда рада гостям, каждый сезон у неё новые забавы и потехи: зимой - она празднует новый год вместе горожанами, весной отмечает масленицу, а летом путешествует по любимым рекам и озёрам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах