Примерное время чтения: 4 минуты
291

Вулкан-тур и парусная кругосветка позвали в дорогу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Космос поделили! Что досталось России? 18/04/2012
Кадеты теперь настоящие морские волки! Фото из архива экспедиции

Два лета

В феврале прошлого года стартовала поистине уникальная экспедиция. Учёные намерены совершить непрерывное кругосветное путешествие вдоль вулканического пояса Земли с пересечением всех континентов по их максимальной протяжённости. В истории человечества таких путешествий ещё не было. Участники пересекут Северную и Южную Америки, Авст­ралию, Индонезию, Японию и даже Антарктиду. Всего 19 стран за 900 дней.

- Удивительно то, что за один год мы прожили одну зиму, две весны и два лета, - делится впечатлениями географ Николай Коваленко. - От морозов -30° на Аляске до +46° в пустынных районах Мексики. Ночевать нам приходилось и на льду океана, и на высоте 5000 метров на камнях без палаток, и на жарких песчаных пляжах. Встречали и различных животных. Овцебыков на мысе Прин­ца Уэльского, лося в центре города Анкоридж, бизоны паслись прямо у канадских дорог, игуану нам предлагали приготовить и съесть в Панаме. Лам видели на просторах Боливии, розовых фламинго - в Чили, пингвинов и морских котиков - в Новой Зеландии. А в Австралии мы угощали хлебом кенгуру во время обеда.

Однако задача удивительного путешествия - вовсе не новые приключения и впечатления. Главная цель - это проведение метеорологических наблюдений за высочайшими вулканами планеты, которые позволят оценить их активность и разработать новые программы по безопасности людей, проживающих в этих зонах. Обработка этой уникальной информации ещё ждёт своего часа.

13-летний капитан

Не менее уникальное путешествие совершила и экспедиция «Путь Ориона». Она прошла по всем северным морям земного шара на надувном парусно-моторном тримаране «Русь». Команда пересекла Балтийское и Норвежское моря, Северную Атлантику, проплыла вдоль берегов Исландии, Гренландии, Канады и Аляски по морям Лабрадор, Баффина, Бофорта, Чукотское, Берингово. Замкнули путешественники ледяное кольцо в городе Анадырь на Чукотке. «Русь» - пока единст­венное в мире судно, преодолевшее сложнейшую трассу арктического марафона за одну навигацию.

«Опыт кругосветного арктического плавания поднял престиж парусного флота всей России», - уверен Олег Волынкин, руководитель экспедиции, председатель Иванов­ского областного отделения РГО.

Но главное даже не это. В качестве юнг в путешествии приняли участие кадеты Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса имени адмирала Г. И. Невельского. Самому младшему путешественнику 13 лет.

- Мог ли кто-нибудь из вас хотя бы мечтать совершить в таком возрасте такое путешествие? - обратился к присут­ствующим на заседании Сергей Шойгу, президент РГО. - А вот эти мальчишки не просто мечтали, они сделали это.

Все кадеты - участники экспедиции получили дипломы из рук министра. А в этом году мечту о дальних путешествиях смогут осуществить гораздо больше мальчишек и девчонок. Один из грантов-2012, вручённых премьер-министром Владимиром Путиным, председателем попечительского совета РГО, предусматривает школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России. Дети посетят 20 регионов страны, где познакомятся с удивительными природными и археологическими памятниками, включёнными в список природного наследия. Кто-то из них наверняка после этого захочет связать свою жизнь с серьёзными научными исследованиями. А значит, Русское географическое общество будут ждать новые открытия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах