Примерное время чтения: 2 минуты
172

Власти Греции в два раза повысили налог на ресторанные блюда

Туристам, приезжающим на отдых в Грецию, придется больше платить в заведениях общественного питания: правительство страны в два раза повысило НДС на ресторанные блюда.

Налог на добавленную стоимость составил 23% против бывших 11%. Теперь за каждое проданное блюдо владельцы греческих заведений общественного питания платят в казну почти четверть его стоимости.

Новые методы пополнения казны уже сказались на местных жителях. Греки, которые раньше ходили есть «эксо» - то есть не дома - почти ежедневно, теперь привыкают к домашней кухне, из-за чего почти опустели залы многих кофеен и таверн.

Заведения, не поднявшие цены, своих клиентов не потеряли, но работают почти без прибыли.

«Мы не повысили цены и сами платим новый налог, ожидая лучших времен», - рассказал Эксусидис Кириякос, работник одной из таверн в Салониках.

Туроператоры опасаются, что повышение НДС повлияет на стоимость поездок в Грецию. Если отельеры также повысят цены более чем на 3-5 %, поток туристов, который увеличивается с каждым годом из России, Украины и других стран, может заметно сократиться, сообщает телеканал СТБ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах