Примерное время чтения: 9 минут
1617

Старший по дому. Как работают и чем гордятся успешные ТСЖ Петропавловска

Сюжет ЖКХ: Пути решения
Фото: «АиФ - Камчатка»

Приближается отопительный сезон, а вместе с ним вновь возникают вечные вопросы состояния жилья. Корреспондент «АиФ-Камчатка» задался целью выяснить, есть ли в Петропавловске готовые к зиме многоквартирные дома - и как их жильцы добиваются минимальных затрат на ОДН

Цветовая гамма

На фасаде здания по улице Толстого, 3, уже красуется цветной стикер «К зиме готов». Домик — на загляденье. Ухоженный, чистенький — и внутри, и снаружи. В таком хочется жить. Выяснилось, что председатель совета дома пенсионерка Ирина Филиппова добилась этого немалыми усилиями.

– Я живу здесь с 2000 года. Состояние общих коммуникаций, подъездов, фасада было удручающим. И добиться от управляющей компании ремонта за счёт собираемых средств было практически нереально. Но и жить в условиях загаженного проходного двора не хотелось. Поэтому я обошла всех соседей с предложением сдать деньги на ремонт. Договорилась!

Выбрали меня старшей по подъезду. С каждой квартиры собрали по 3,5 тысячи. На эти деньги сделали полный косметический ремонт в подъезде, даже полы бетонные покрасили и ступеньки на лестницах. Поставили домофон. Потом сделали клумбу во дворе, оградили парковочные места для автомобилей. И люди поняли, что так жить — нормально и хорошо. Однажды на свежеокрашенных панелях в подъезде появилась надпись, сделанная явно детской рукой. Вычислили парнишку быстро, я с ним поговорила приватно… Теперь он сам за цветами на клумбе ухаживает, а о надписях и речи нет. Посмотрев на ухоженный подъезд, другие жильцы потянулись за нами. В 2012 году мы выбрали на общем собрании совет дома. В нём четыре женщины, все — пенсионерки. Я — председатель совета. Сейчас у нас каждый подъезд в доме покрашен в своей цветовой гамме, по желанию жильцов. Установлены общедомовые и индивидуальные приборы учёта — за счёт управляющей компании. Перераспределением средств занимаемся сами — это же наши деньги! УЖКХ идёт навстречу: долгов-то по квартплате у нас уже давно нет! Результат? В прошлую осень я платила за свет по ОДН 300 рублей в месяц. А сейчас — вот посмотрите квитанцию: два рубля! Есть разница? Сейчас мы можем позволить себе «шиковать» — железные оградки поставили и планируем видеокамеры возле каждого подъезда.

Конечно, добиться всего этого было непросто — через нервы, слёзы, повышение давления. Но если не мы, то кто же будет нашим жильём заниматься? А по поводу жалоб вот что скажу: жалуется тот, кто сам ничего не хочет делать!

Революция на Бохняка

Элеонора Белогрудова, председатель ТСЖ «Маяк», пришла в редакцию сама. Под началом пенсионерки, бывшего начальника отдела портов Камчатского морского пароходства, 95 квартир в двух домах — № 10/1 и 10/2 на Бохняка. Пятиэтажки эти были построены в 90-х годах как кооперативные, поэтому все квартиры в них — в собственности.

– У нас правление — четыре человека. Но кроме меня, все — работающие. Они меня очень поддерживают, защищают и доверяют мне.

В 1995-м мы поставили общедомовые приборы учёта на отопление и водоснабжение. И счётчики сразу показали непригодность внутридомовых систем: не было полноценной циркуляции горячей воды. Люди платили за отопление и мёрзли в квартирах! Как выяснилось, в некоторых местах трубы были просто забиты бетоном! Мы сделали революцию — заменили все трубы в подвале, кроме магистральных, на пластиковые, привели в порядок электрику, перебрали полностью главные щиты, поставили везде энергосберегающие лампы. И все наружные сети передали на баланс и под эксплуатационную ответственность энергоснабжающих организаций. Свели к минимуму платежи по ОДН, иногда даже в минус выходим за счёт того, что некоторые жильцы не захотели устанавливать счётчики и платят по норме, хотя норму эту не всегда потребляют. А платим мы исключительно по факту! Никаких перераспределений с зимних месяцев на летние. Поэтому вне отопительного сезона квартплата падает значительно.

За эти годы нам удалось дважды привлечь бюджетные средства: вступили в федеральную программу реформирования ЖКХ, на выделенные деньги обшили фасады алюкобондом, а по краевой программе в 2013 году сделали капитальный ремонт кровель.

У нас заключён договор с фирмой, которая приезжает со своей водой и моет подъезды, договор с аварийной службой. Есть сантехник-профессионал, который устраняет неисправности по первому требованию. Добились сооружения ливневой канализации, нового асфальта возле подъездов. Политика у нас такая: как только появились деньги — сразу их вкладываем во что-то новое, полезное. И добиваемся, чтобы всё было сделано как следует. Очередная задача — поставить теплорегуляторы в квартиры, чтобы экономить тепло, а не топить улицу, открывая форточки.
Так что от нас, жильцов, зависит очень многое! Объединяйтесь, добивайтесь, требуйте — и у вас всё получится.

Бабушка президента

Жанну Удову знают далеко за пределами дома, где она старшинствует. Её выбрали председателем на общем собрании жильцов в 2009 году потому, что она сама занялась благоустройством, начав с ям на территории двора, — просто засыпала их щебёнкой. Предприимчивая и напористая женщина покоя не даёт ни жильцам, ни чиновникам. С ней считаются на всех уровнях — от детского сада, куда ходит внук, до губернаторской приёмной. В УЖКХ она вообще свой человек, ей даже в долг деньги дают на ремонт дома. А ещё эта активная дама состоит в совете ассоциации жильцов по жалобам на… городскую администрацию.

– Я — детдомовская, нас с детства учили стоять за себя, поэтому отделаться от меня сложно. Всё равно добьюсь того, что задумала! Чего добилась? Вот считайте. За три года привели в порядок всё домовое хозяйство — от подвальных труб до крыши, 4 миллиона потратили на благоустройство: ограждение зелёной зоны, скамейки, урны, замену труб в подвале, установку общедомовых счётчиков на тепло и электроэнергию. Заменили инвалидам и пенсионерам внутри квартир канализационные трубы и поставили новые радиаторы отопления, а тем, кто живёт на первом этаже, — пластиковые окна. Всё это — за счёт общих денег, и никто из жильцов не возражал. Наш дом № 6 — единственный на улице Пограничной, который ничего управляющей компании не должен!

Предмет гордости Жанны Анатольевны — освещённый сухой и чистый подвал и заасфальтированная бельевая площадка.

– У жильцов на первом этаже балконов-то нет, где им бельё сушить? Вот и раскошелились.

Впрочем, асфальтом покрыта вся придомовая территория, по которой до недавнего прошлого трудно было пройти, не споткнувшись. По этому поводу старшая по дому даже депутату Яровой в Москву письмо писала.

– Ливнёвку чистим сами, опиловку деревьев тоже своими силами делаем, чтобы люди могли в окна смотреть. Убрали все машины из-под окон, скамейки забетонировали, чтобы не украли. Запланировали капитальный ремонт — будем утеплять фасад, делать торцы. Подрядчиков я выбираю сама, ремонт контролирую. Крышу ремонтируют, кричат: «Анатольевна, ты с нами?». «А как же!» — отвечаю… и лезу на крышу. И акт приёмки тоже я подписываю, так что не схалтуришь! Люди верят мне, потому что видят, что все средства идут на благое дело.

…А в детском саду все слушаются внука Жанны Анатольевны — мальчишка так же упрям и настойчив, как его бабушка. Недавно он уверенно заявил, что станет президентом. И немудрено — с такой-то бабушкой, которая в свои «за семьдесят» ещё и учится — на управдома.

Вывод по итогам встреч с неравнодушными людьми напрашивается один: вы можете сами сделать погоду в доме. Главное — не сидеть сложа руки. Помните поговорку про лежачий камень? Вода его просто обтекает…

Десять управдомов

За комментарием по поводу учёбы на управдомов мы обратились к председателю координационного совета Ассоциации председателей многоквартирных домов, депутату городской Думы Анатолию Кирносенко:

– Я могу с уверенностью сказать, что основные депутатские заботы лежат именно в сфере ЖКХ. На координационном совете мы собрали все предложения от жильцов и решили организовать учёбу: проблемы с неграмотностью собственников жилья ведут к нарастанию вала жалоб. Причём жалуются и президенту, и премьеру, и в Гаагский суд. А большинство возникающих вопросов можно разрешить гораздо проще, на местном уровне. Так родились курсы для управляющих домами. Вместе с градоначальником, при поддержке Автомобильного союза Камчатки, открыли класс на Красной Сопке, закупили 15 столов, компьютеры. Занятия проходят два раза в неделю по два часа — теория и практика. У нас читали лекции министр ЖКХ края Сергей Кондратьев, ведущий эксперт департамента общественных коммуникаций Алексей Субботин, сопредседатель Ассоциации государственной жилищной инспекции Ольга Иванова, другие ответственные специалисты. Наши студенты-пенсионеры стали разбираться в законодательстве, грамотно ставят вопросы. Первый выпуск уже состоялся 23 августа — 10 женщин-управдомов получили сертификаты об окончании курса «Обучение компьютерной грамотности и основам управления многоквартирным домом», в том числе и Жанна Анатольевна Удова. Курсы — бесплатные, для всех желающих. Записаться на них можно по телефону 330-338.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах