Примерное время чтения: 13 минут
2915

Дарья Буравчикова: «Из крана мы получаем мутный «коктейль»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Старость побеждена! 17/11/2010
 «АиФ» сдал проточную воду на экспертизу в Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды (ГИЦ ПВ). Оказалось, что поводов для недовольства действительно достаточно.

Фильтруй железо, пока горячо!

Всего на испытания «поехали» 9 образцов. Это вода из близких к Москве городов - Балашихи, Видного, Ивантеевки, Лобни, Мытищ, Подольска, Троицка и Химок. А также бутылка, набранная из столичного водопровода, - для сравнения.

По словам экспертов, москвичи за качество своей проточной воды могут не волноваться - вот уже несколько лет она стабильно хорошая (это подтвердила и наша экспертиза - см. таблицу). Единственной погрешностью может быть превышение содержания хлора весной.

- С таянием снега в источники московского водоснабжения попадают остатки органических удобрений, бытовых отходов, - поясняет Юрий Гончар, гендиректор ГИЦ ПВ. - Чтобы нейтрализовать вредные вещества, в воду добавляют больше хлора.

Бороться с этим можно: достаточно налить воду в открытую тару и оставить на 20-30 минут - летучий хлор испарится. Впрочем, сейчас к содержанию остаточного активного хлора у экспертов нет претензий - ни в одном из сданных нами образцов его избытка не обнаружилось (в среднем 0,1-0,2 мг/дм³ при предельно допустимой концентрации 0,3-0,5 мг/дм³ по СанПиН).

Зато самой распространённой «подмосковной» проблемой оказалось повышенное содержание железа в воде - этим грешат водопроводы Видного, Ивантеевки и особенно Лобни. В лаборатории нам рассказали, что около 80% подмосковных систем водоснабжения, черпающих воду из скважин, имеют те же проблемы.

- Железо в воде в первую очередь вредит сантехнике - на ней образуется несмываемая красная полоса. И во вторую - человеку: железо в таких количествах засоряет почки, может быть аллергеном, - рассказывает Юрий Гончар. - А вот поднять гемоглобин такой водой, увы, не получится: доказано, что железо из воды в организме не усваивается в отличие от железа в пище.

Что делать? Вода с переизбытком железа нуждается в бытовой доочистке фильтром - проточным или кувшинного типа.

Превышение содержания железа чаще всего заметно на глаз: вода становится мутной (лабораторный показатель мутности у экземпляров из Видного, Ивантеевки и Лобни повышен в разы), а зачастую приобретает отталкивающий запах. 3 балла за «аромат» заработала Лобня, в то время как предельно допустимым значением по СанПиН являются 2 балла.

Если с железом легко разделаться при помощи фильтра, то избавиться от повышенного содержания фторидов в воде невозможно.

Детям пить запрещается

В два раза этот показатель превышен в воде города Видное, на границе нормы - у Троицка (1,47 мг/дм³, при том что СанПиН допускает 1,5).

- Постоянная передозировка фтором чревата хроническим заболеванием зубов, которое называется «флюороз», ведь фтор не выводится, а накапливается в организме», - объяснила нам Любовь Григорьева, врач-стоматолог высшей категории. Жителям Троицка достаточно использовать зубную пасту без фтора. А вот тем, кто родом из Видного, готовить еду и заваривать чай лучше на какой-нибудь другой воде (или сдать её на экспертизу, чтобы узнать точные показатели по содержанию фторидов). «Детям до 3 лет пить воду, в которой содержится 3 мг фтора, точно нельзя!» - предостерегает Юрий Гончар.

Наличие всех этих веществ в воде - не «оплошность» системы водоснабжения. Главным фильтрующим агентом остаётся хлор - он обеззараживает воду, но не регулирует её минеральный состав. На это способны промышленные фильтры нового поколения, работающие на озоне. Но такие не то что в Подмосковье - даже в Москве появляются пока только в качестве опытных образцов.

КСТАТИ

Как определить состав воды из крана по внешним признакам?

■  Если налёт на чайнике красновато-бурый, хлопьями, - переизбыток железа. Используйте фильтр.

■  Чёрный маслянистый налёт с запахом затхлости на внутренних поверхностях водопроводных кранов, запах гниения, сероватый оттенок постиранных белых футболок - избыток марганца. Используйте фильтр.

■  Белый налёт, накипь - в воде содержатся соли кальция и магния, что весьма полезно для организма. Фильтровать такую воду для повседневного использования не нужно. Налёт легко удаляется после добавления в чайник 1-2 чайных ложек лимонной кислоты или столового уксуса и кипячения в течение 3-5 минут.

 

Результаты исследования
Город
Общее железо, мг/дм3 (ПДК* - 0,3)
Фториды, мг/дм3, (ПДК - 1,5)
Мутность, ЕМФ/дм3 (ПДК - 2,6)
Запах, баллы (ПДК - 2)
Комментарий
ГИЦ ПВ
1. Балашиха
0,10
0,11
< 0,5
1
Сбалансированный состав, норма- льный для водопроводной воды.
2. Видное
0,50
3,07
6,5
1
В 2 раза превышено содержание фторидов.
Детям пить такую воду нельзя!
3. Ивантеевка
0,85
-
9,7
2
Показатели мутности превышены в 3 раза, в воде большое содержание железа - необходима её доочистка.
4. Лобня
2,04
0,29
27,2
3
Содержание железа в 6 раз превышает норму, вода мут-
ная, с тяжёлым неприятным запахом, употреблять её без бытовой доочистки нельзя.
5. Москва
0,07
0,15
< 0,5
0
Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды. Сегодня вся вода в Москве такая.
6. Мытищи
0,14
0,14
< 0,5
1
Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды.
7. Подольск
0,05
0,24
0,7
1
Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды.
8. Троицк
0,06
1,47
< 0,5
0
Сбалансированный состав, но использовать зубную пасту с фтором не рекомендуется.
9. Химки
0,05
0,16
< 0,5
1
Сбалансированный состав, нормальный для водопровод-ной воды.
*ПДК - предельно допустимая концентрация.
По результатам испытаний ГИЦ ПВ, в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы