Примерное время чтения: 4 минуты
5900

За сомнительные связи: в США ввели санкции против Григория Лепса

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Популярный российский певец Григорий Лепс оказался в числе ряда физических и юридических лиц, в отношении которых министерство финансов США ввело санкции за предполагаемую связь с международной преступной организацией Brothers' Circle («Братский круг»).

Сообщение о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний появилось на сайте американского Минфина в среду, 30 октября. Все фигуранты санкционного списка, по данным финансового ведомства, предположительно, связаны с главарями «Бартского круга» Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. В отношении последних двух персонажей США санкции были введены еще зимой прошлого года.

В частности, в списке значатся имена двоих россиян Вадима Лялина и Игоря Шлыкова, гражданина Израиля Якова Рыбальского и гражданина Узбекистана Сергея Москаленко и Артура Бадаляна без указания гражданства. Кроме того, санкции введены в отношении четырех компаний: MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO (обе зарегистрированы в России), Meridian Jet Management GmbH (Австрия) и Fasten Tourism LLC (ОАЭ).

Однако наиболее интересным фигурантом списка стал Григорий Викторович Лепсверидзе, которого, как говорится на сайте Минфина США, также зовут «Григорий Лепс» или просто «Гриша». Здесь же указаны дата и место рождения, которые полностью совпадают с датой и местом рождения российского певца - 16 июля 1962, город Сочи. При этом на сайте говорится, что Лепсверидзе проживает на острове Пхукет (Таиланд). Ранее СМИ писали, что известный певец стал обладателем недвижимости на этом популярном среди российских туристов тайском острове.

США предупреждали Россию

Стоит отметить, что официального подтверждения от Лепса или его представителей о наложении санкций пока не поступало. Правда, в Минфине США охотно комментируют эту информацию.

«Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012 года. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег», - сказал официальный представитель американского министерства финансов Джон Салливан.

Более того, США заранее уведомили российские власти о внесении в санкционный список ряда россиян, в том числе популярного певца Григория Лепса.

«Мы уведомили российское правительство перед принятием таких мер», — сказал Салливан.

О Brothers' Circle

Brothers' Circle или «Братский круг» представляет собой многонациональную группировку, которая состоит из лидеров нескольких криминальных сообществ стран СНГ. Считается, что группировка действует на территории Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. В число функций «Братского круга» входит координация  действий преступных групп и улаживание конфликтов между ними.

США включили Brothers' Circle в список организаций, подлежащих санкциям, в 2001 году. Решение было принято в рамках борьбы с организованной преступностью. В число санкций входит «заморозка» любых финансовых операций с участием фигурантов списка и блокировка любой принадлежащей им собственности на территории США. Brothers' Circle был включен в санкционный список наряду с японской мафией якудза, мексиканским наркокартелем Los Zetas и североитальянской группировкой Camorra, отмечает РИА Новости.

О Григории Лепсе

Григорий Лепc, настоящее имя которого звучит как Григорий Лепсверидзе, является членом Международного союза деятелей эстрадного искусства. В 2011 году за заслуги в области музыкального искусства композитор, певец и продюсер был удостоен звания Заслуженный артист РФ. Лепс - лауреат многих музыкальных премий, в том числе ZD Awards, «RU.TV», «Шансон года» (Радио Шансон), «Золотой Граммофон» (Русское радио) и фестиваля «Песня года».

В 2013 году певец занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленным журналом Forbes. Его доход за 2012 год, по данным издания, составил 15 миллионов долларов. За каждый из четырех юбилейных концертов в московском «Крокус Сити Холл» в декабре прошлого года Лепс, по экспертным оценкам, получил 500 тысяч долларов. По информации из открытых источников, гонорар артиста на частном мероприятии составляет от 70 до 100 тысяч евро.

В рейтинге самых богатых российских музыкантов Лепса обогнал только художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, заработавший по итогам прошлого года 16,5 миллиона долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах