Примерное время чтения: 2 минуты
5256

В Госдуме опровергли данные о выдаче паспортов РФ жителям Крыма

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Виталий Тимкив / РИА Новости

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий опроверг информацию о том, что российские депутаты обещали организовать ускоренную выдачу паспортов РФ жителям Крыма.

По словам депутата, этот вопрос еще требует обсуждения, однако меры по защите русскоговорящего населения на Украине будут разработаны в ближайшее время. «Крымские коллеги выдали желаемое за действительное. Это вопрос слишком тонкой материи, который требует как особой проработки, так и специального решения руководства страны. Но надо понимать, что мы не бросим в условиях этой цивилизационной схватки наших братьев на Украине и более миллиона наших соотечественников, которые оказываются в затруднительном положении в виду резкого предстоящего коллапса русскоязычного пространства», — передает РИА Новости слова Слуцкого.

Глава комитета отметил, что необдуманный подход к решению подобных вопросов может вызвать чрезвычайную реакцию в Киеве. «Украина как пороховая бочка, и любые провокации могут привести к кровопролитию. Мы должны (подходить) чрезвычайно ответственно к каждому решению. Главная цель — показать нашими соотечественникам, что мы вместе с ними», — сказал Слуцкий.

23 февраля отмена Верховная Рада Украины отменила закон о языковой политике. По этому закону, русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Взамен отмененного закона Рада разрабатывает новый, который, как ожидается, закрепит за украинским языком статус единственного государственного. В Госдуме РФ заявили, что помогут жителям Украины, желающим говорить на русском языке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах