Примерное время чтения: 4 минуты
3956

Открытие российских ученых: раковую опухоль можно заморозить и удалить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Суперномер: 284 ответа на ваши вопросы 07/12/2011

Рак молочной железы давно и прочно удерживает печальную пальму первенства среди онкологических заболеваний. В течение жизни этот диагноз ставится каждой шестой женщине.

Традиционные методы лечения - удаление опухоли (часто вместе с самой грудью) - редко приводят к полному выздоровлению.

Над разработкой новых, более эффективных способов лечения бьются учёные всего мира. Сообщения о новых открытиях поступают регулярно, но некоторые бывают просто несовершенны, а другие - и откровенно опасны. Как ни странно, именно опасный метод лечения стал отправной точкой к открытию русского учёного.

Ледяной шарик

- Несколько лет назад мы опробовали американскую конструкцию для лечения и диагностики рака молочной железы, - рассказывает профессор Вячеслав Черенков. - Стоил аппарат более 4 млн рублей. Поражённую ткань он вытягивал из молочной железы с помощью вакуума. Но позже выяснилось, что после такого лечения в железе остаются раковые клетки, которые со временем разносятся по всему организму.

Новаторская идея возникла, что называется, от противного. Профессор Черенков совместно с коллегами - В. Иванченко и С. Тверезовским - поставили перед собой задачу создать устройство, которое отсекало бы опухоль, не оставляя в организме ни одной злокачественной клетки.

Принцип, заложенный в новгородской системе, всем известен с детства. Если приложить в мороз язык к металлической поверхности, то он прилипнет к ней намертво. Это явление и легло в основу извлечения опухоли. Через надсечку в коже к поражённой ткани подводится небольшой (размером с шариковую ручку) криозонд, температура которого -100°С. Он надёжно фиксируется и превращает опухоль в ледяной шарик, который потом легко удаляют вместе с примёрзшим к ней криозондом. Главное достоинство установки в том, что она ПОЛНОСТЬЮ решает проблему метастазов, - в организме не остаётся ни одной перерождённой клетки, которая может вызвать рецидив болезни.

«Дополнительные бонусы» - процедуру можно проводить амбулаторно, под местной анестезией, и технически операция предельно проста - выполнить её сможет и начинающий хирург. Всё это подтвердили результаты полуторагодовых испытаний в Российском онкологическом научном центре.

Аналогов этому устройству нет ни в отечественной, ни в зарубежной медицине. Полученные результаты так поразили иностранных медиков, что уже через два месяца, после того как к ним попала работа новгородского учёного, его пригласили в Ганновер, на XI Международный медицинский конгресс. Сообщение о том, что президиум Европейского научного общества удостоил его звания «Лучший врач года Европы» для автора 14 запатентованных изобретений в области профилактики и лечения онкологических заболеваний, которой он занимается более 50 лет, стало полной неожиданностью.

- В родном отечестве гениальные изобретения, которые могли бы существенно облегчить жизнь пациентам, десятилетиями пылятся в архивах, - поясняет он. - Чтобы внедрить их в жизнь, разработчики годами обивают пороги министерств.

Бегом к врачу!

Однако новый прибор эффективен лишь на ранних стадиях болезни, при размере опухоли 2,5 - 3 см. На этом сроке к врачу обращаются единицы.

- Рак груди коварен, - предупреждает Вячеслав Черенков. - Даже самая агрессивная опухоль зреет в организме от 3 до 5 лет и всё это время никак не проявляет себя. Болезненное набухание молочных желёз накануне критических дней, с которым обычно приходят к онкологу, - признак мастопатии. А ведущий симптом рака - отсутствие подобных жалоб. Поэтому, если раньше грудь болела накануне критических дней, а потом перестала реагировать на их приближение, это повод срочно бежать к онкологу. Радикально изменить ситуацию с выявлением рака молочной железы может скрининг - поголовное обследование всех женщин от 40 до 70 лет. После того как он был введён в США, смертность от этого вида онкологии там сразу снизилась на 30%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы