Примерное время чтения: 4 минуты
56647

Эбола в России уже была. Чем грозит попадание вируса в нашу страну

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Окно в Европу? 03/09/2014 Сюжет Вспышка лихорадки Эбола
Такой бокс защитит врачей от заражения. Но хватит ли их для всех?
Такой бокс защитит врачей от заражения. Но хватит ли их для всех? Reuters

Откуда появилась зараза? Где прячется вирус и откуда появляется, чтобы убивать людей? Если бы обычные граждане знали об этом вирусе столько же, сколько и специалисты, они бы боялись его ещё больше.

Кстати
Не исключено, что вирус Эбола передаётся не только через прямой контакт с больным или его вещами, но и воздушно-капельным путём - как грипп. Возможность заражения таким способом недавно продемонст­рировали в эксперименте канадские учёные. А это существенно повышает риск заражения и опасность инфекции.

Урожай смерти

Смертность от лихорадки Эбола очень часто доходила до 90% (это значит, умирали 9 из каждых 10 больных) и практически никогда не была ниже 50%. Счастливые исключения, когда «урожай» смерти был ниже, связаны с не самыми опасными разновидностями вируса.

Сейчас свирепствует самый опасный, так называемый заирский вирус. С него и началась чёрная слава этой болезни в 1976 г., когда в деревушке на берегу реки Эбола в Заире была зафиксирована первая вспышка ранее неизвестной инфекции.

Тогда из 318 заболевших умерли 280 - почти 90%. Чуть позже зафиксировали ещё одну вспышку в соседнем Судане - её виновника назвали суданским вирусом, он уничтожил 53% больных. 

Главное - заслон

Откуда вылезли эти страшные вирусы?

«Природный очаг, в котором обитают вирусы Эбола, - это тропические леса Экваториальной и Западной Африки. Страны, в которых зафиксированы случаи болезни, расположены в этой зоне, - говорит Виктор МАЛЕЕВ, академик РАН, замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Он только недавно вернулся из Гвинеи, где вирус Эбола свирепствует вовсю, и сам видел больных этой инфекцией. -

Носителем вируса считается огромная летучая мышь, её ещё называют летучей собакой или лисицей. Она может заразить как людей, так и ряд животных, которые становятся переносчиками вируса, - это обезьяны, антилопы и дикобразы. Риск передачи вируса человеку связан с тем, что на всех этих животных охотятся.

Конечно, создание очага инфекции в нашей стране нереально, но, поскольку вирус легко передаётся от человека к человеку, опасность заражения велика. Кровь и любые выделения человека, включая пот, могут содержать вирус.

К тому же он очень долго сохраняется на любых вещах, с которыми контактировал больной, и может передаваться через них. Поэтому врачи и все, кто работает с инфицированными, должны иметь специальную защиту, вплоть до маски, закрывающей всё лицо. Достаточно руками, загрязнёнными вирусом, протереть глаза или слизистые оболочки, чтобы заразиться. Со всем этим в Гвинее большие проблемы, там практически нет системы здравоохранения: мы наблюдали больных, лежащих просто в палатках. Врачей не хватает.

Для борьбы с инфекцией нужны обученные специалисты из Всемирной организации здравоохранения, других общественных организаций и стран. Поэтому наши медики, которых недавно послал Роспотребнадзор, могут там реально помочь».

Если быстро поставить заслон на пути распространения вируса, вспышку можно остановить. Так уже было в России в 1996 и 2004 гг., когда лихорадкой Эбола заболели сотрудницы двух закрытых лабораторий, работавших с этим вирусом. Обе женщины заразились, уколовшись по неосторожности, когда делали инъекции подопытным животным. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы