Примерное время чтения: 3 минуты
23902

Отставить волнение! Почему стресс опасен для сердца

АиФ Здоровье №12. Курильщики чаще страдают от тревожных состояний и депрессии 19/03/2015

Медицинские исследования, проведенные в разных уголках планеты, показывают: стресс может провоцировать ряд кардиологических заболеваний, а также ухудшать течение уже имеющихся.

Гол в сердце

1996 год, чемпионат Европы по футболу, сборная Дании играет – и терпит поражение. В последующие несколько дней смертность от инфаркта миокарда в стране возрастает в 14 раз. 1998 год, команда Англии проигрывает Аргентине в серии пенальти. На следующий день число госпитализаций с инфарктом увеличивается на четверть.

И в том и в другом случае в больницу попали в основном мужчины. Для женщин гол в ворота их команды не был таким уж волнующим событием.

Кардиологи любят приводить эти примеры, чтобы показать: сильные эмоциональные переживания крайне негативно влияют на организм. При этом врачи делают оговорку: конечно, инфаркт не возникает на ровном месте, сердечно-сосудистая система у пострадавших уже работала с неполадками. Но, если бы не стресс, организм, возможно, еще долго бы их компенсировал.

В стрессовой ситуации в кровь выбрасываются гормоны адреналин и кортизол. Это приводит к повышению давления. Если человек здоров, ничего не произойдет: когда стрессовое воздействие прекратится, давление придет в норму. Если же в организме есть проблемы, волнение может стать фатальным.

Сплошные нервы

По мнению врачей, вредны не только чрезмерные эмоциональные встряски, но и менее сильные, но частые переживания. Если давление поднимается регулярно, это в итоге может привести к гипертонии. К тому же на фоне стресса активизируются процессы воспаления, что может вести к повреждению сосудистой стенки и развитию атеросклероза. Более активно идет и тромбообразование. Вкупе все это может вызвать ускоренное развитие сердечных болезней.

Вносит свою лепту и наше поведение. Люди, подверженные регулярному стрессу, больше курят и чаще злоупотребляют алкоголем, а это главные враги сердца.

Готовьтесь к… лучшему!

От ежедневных неурядиц не получится спрятаться, они часть нашей жизни. Что же, всем гарантированы проблемы с сердцем? Ни в коем случае. Многое зависит от того, как мы переживаем стресс. Чтобы эффективно с ним бороться, достаточно соблюдать ряд правил.

Избавляйтесь от волнения. Быстрее вывести из организма гормоны адреналин и кортизол помогает физическая нагрузка. Регулярные тренировки позволяют снять напряжение, а заодно и улучшить работу сердца.

Увеличивайте ресурсы организма. Соблюдайте режим дня, спите не менее 6 часов ежедневно, правильно питайтесь, не злоупотребляя диетами. Это делает нервную систему более стабильной, и она достойно отвечает на стрессы.

Учитесь расслабляться. Для этого хороши любые методики – от глубокого дыхания до медитации.

Найдите хобби. Человек, который чем-то увлечен, менее болезненно реагирует на повседневные неурядицы и не придает им слишком большого значения.

Важно
Обязательно обратитесь к врачу, если на фоне нервных переживаний вас несколько дней подряд мучит бессонница, болит голова, регулярно «скачет» артериальное давление, начинает часто биться сердце. В таких ситуациях не всегда удается справиться самостоятельно, может потребоваться медикаментозное лечение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы