Члены экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата АС-12, погибшие в понедельник, 1 июля, служили в войсковой части 45707, которая дислоцируется в Петергофе - пригороде Санкт-Петербурга, сообщает Комммерсантъ.
Отмечается, что ЧП произошло в Баренцевом море. По данным издания, девять капитанов первого ранга из данной военной части были удостоены звания героев России за исследование Арктики и Антарктики. Двое из них погибли при пожаре на подводной лодке.
Напомним, в понедельник в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-12 произошел пожар, в результате которого погибли 14 моряков-подводников, из которых семь человек - капитаны первого ранга, двое - Герои России.
СК РФ начал проверку по факту случившегося. Президент России Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и поручил ему обеспечить тщательное расследование причин ЧП.
Ранее сообщалось, что вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини выразил соболезнования в связи с гибелью российских моряков-подводников.
Матвиенко в связи с ЧП в Баренцевом море направила Шойгу телеграмму
В Петербурге похоронили погибших в Баренцевом море подводников
Путин посмертно наградил погибших в Баренцевом море подводников
В Минобороны назвали имена погибших подводников
Шойгу рассказал о трагедии на подлодке в Баренцевом море