Примерное время чтения: 2 минуты
232

Гигантский астероид летит к Земле

Бразильские астрономы заявили, что один из наиболее безобидных астероидов «Клеопатра» может угрожать нашей планете.

В частности, ученые заявляют, что небесное тело резко изменило траекторию. Оно может совершить столкновение с Землей уже в ближайшие месяцы. Об этом сообщает портал «Обозреватель».

Астероид 216 «Клеопатра» имеет размер в 217 километров в поперечнике (это сопоставимо с размерами американского штата Нью-Джерси») и своей формой напоминает кость. Он был открыт в позапрошлом столетии австрийским астрономом Иоганном Пализой.

Астрономы полагают, что необычная форма астероида обусловлена тем, что он образовался при слипании осколков двух крупных астероидов. Их столкновение могло произойти в любой момент на протяжении последних 4,5 миллиарда лет.

Орбита этого астероида находится между  орбитами Марса и Юпитера, пишет портал Astronet. Недавно астероид «Клеопатра» подвергся тщательному обследованию радара посредством отраженных радиоволн. Анализ позволил астрономам предположить, что небесное тело состоит в основном из металлов типа никеля и железа.

Поверхность «Клеопатры» является совокупностью свободно-связанных ледяных и каменных булыжников, хотя ядро может и представляет собой крупный единый магнит. До недавнего времени астрономы были уверены, что астероид никогда не столкнется с Землей.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах