Примерное время чтения: 2 минуты
53

У юриста

Стаж

Мне присвоили звание "Заслуженный работник образования Московской области". Удостоверение подписано губернатором. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда" при 35-летнем стаже и такой награде?
Ф. М а р к о в а, Московская обл.

СОГЛАСНО ст. 7 закона "О ветеранах" звание ветерана труда могут получить люди, награжденные орденами или медалями, либо имеющие почетные звания СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие необходимый трудовой стаж для назначения пенсии.

Список наград перечислен в письме Минтруда РФ от 07.10.98 N 5635-КС. В этом перечне вашего звания нет. Но звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Федерации. Поэтому у вас есть шанс: если награда присуждена губернатором, можете попробовать обратиться в свой пенсионный отдел.

Льготы

Нередко ветеранам отказывают в бесплатном проезде в рейсовых автобусах с надписью "коммерческий", "без льгот", "маршрутное такси". В связи с этим прошу разъяснить требования закона "О ветеранах".
М. Г о л ь д ш т е й н, Тула

ЗАКОН "О ветеранах" дает право бесплатного проезда только на муниципальном городском транспорте. Маршрутные такси, как правило, принадлежат частным фирмам. Автобусы с надписью "коммерческий" тоже, судя по всему, принадлежат частникам. Поэтому они не обязаны предоставлять ветеранам бесплатные места.

Налоги

На работе требуют, чтобы я получила ИНН, но я - христианка и не хочу быть "пронумерована". Имею ли я право отказаться от ИНН?
Н. Б е с х л е б н а я, Альметьевск

ЗАСТАВИТЬ получать ИНН вас не могут. Номер налогоплательщика, согласно ст. 83 НК РФ, обязаны получать только индивидуальные предприниматели. Вы, напротив, имеете право отказаться от применения ИНН. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, где вам подскажут, как написать заявление об отказе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно