Примерное время чтения: 5 минут
122

Регбистский прорыв Андрея Кокошина

ГЕНЕРАЛАМ такое не могло присниться и в дурном сне: одним из главных военных реформаторов наших дней стал "штафирка". Бывший 1-й замминистра обороны, затем государственный военный инспектор - секретарь Совета обороны, а теперь вновь назначенный секретарь Совета безопасности Андрей КОКОШИН - действительно на первый взгляд человек сугубо гражданский. Он ни одного дня не служил в армии, хотя и является подполковником запаса.

Выпускник Московского высшего технического училища им. Баумана Андрей Афанасьевич Кокошин - технократ с огромной волей и работоспособностью. Еще в студенческие времена не отбрыкивался от самой нудной общественной работы. Был комсомольским лидером. Спортсменом. Мастером спорта по гребле и членом дублирующего состава олимпийской сборной СССР. Оставив греблю, стал заниматься регби в команде мастеров высшей лиги. Согласно недавнему опросу, проведенному журналом "Профиль", он пользуется

наилучшей репутацией в Кремле среди военных и штатских генералов. Назначая его на пост секретаря Совета безопасности, Борис Ельцин назвал не раз проверенного в деле Кокошина "героем нашего времени".

ОТКУДА ГЕРОИ БЕРУТСЯ

НЫНЕШНЯЯ карьера Кокошина - это прямой результат его двадцатилетней работы в Институте США и Канады АН СССР.

В аспирантуре его научным руководителем был Анатолий Громыко, сын всесильного тогда министра иностранных дел. Кандидатскую диссертацию по политическому прогнозированию в США юный Андрей Кокошин защитил с блеском.

"Он был невероятно жаден до нового, - вспоминает его бывший коллега по Институту США и Канады Виктор Кременюк. - Читал все, что только приходило в нашу библиотеку. Увлекался новыми тогда игровыми методами анализа". Бессменный директор института Георгий Арбатов внимательно следил за молодым дарованием и сразу после защиты диссертации сделал его старшим научным сотрудником, что было по тем временам в Академии наук делом неслыханным: "эсэнэсами" становились обычно годам к сорока. По диссертации Кокошин написал книгу, за которую получил премию Ленинского комсомола. В 30 лет он был назначен ученым секретарем института, чего, говорят, страшно не хотел, поскольку это отвлекало его от научной работы. Поэтому он уговорил Арбатова вернуть его к научной работе. Только осев в военном отделе, Кокошин немного успокоился. Подсознательно его тянуло к армии с детства. Если Кокошина как следует попросить, он и сейчас в мельчайших деталях расскажет вам о парусном вооружении русских судов, участвовавших в Наваринской битве с турками. Но это так, хобби. Своим же коньком в военном отделе он сделал вопросы стратегической стабильности. Выпускник "Бауманки", он в подробностях знал тактико-технические данные американских и советских ракет. Его аналитические записки высоко ценились в ЦК, но гораздо меньше в Минобороны: военные не любили, когда в их дела кто-то вмешивался.

ЗА СПИНОЙ ГРАЧЕВА

НА ПОСТ первого заместителя министра обороны РФ Андрей Кокошин пришел весной 1992 года. Гайдар и его команда предлагали Ельцину назначить гражданского специалиста на пост главы военного ведомства. Назывались фамилии Галины Старовойтовой и Андрея Кокошина. Но Борис Николаевич предпочел тогда лихого десантника Грачева.

По своему характеру Кокошин везде чувствует себя как рыба в воде, а тем более в давно привычном для себя генеральском обществе, где многие - его давние знакомые. "Свой парень", он где надо и с кем надо выпьет рюмку, предпочитает виски, но никто не видел его пьяным. Его приход в министерство, разумеется, был воспринят с чувством глубокого неудовлетворения коммунистами и ура-патриотами; "Армия будет укокошена!" - воскликнул тогда известный телеведущий Александр Невзоров. Но к злобной критике и справа, и слева Андрей Афанасьевич давно привык.

Можно только представить, какое давление ему приходилось испытывать, чтобы отстоять свою концепцию финансирования. "Когда я немного разобрался в том, куда уходят армейские деньги, волосы мои встали дыбом, - вспоминал в давней беседе с одним из авторов этих строк сам Кокошин. - Они проваливались в такие "черные дыры", о которых в министерстве просто никто не знал". Армия голодала, офицеры сидели без зарплаты, и первый замминистра, проявляя нюх следователя, выступал в качестве "терминатора черных дыр", чтобы найти деньги для тех, кто действительно защищал Родину. Впрочем, ему это не слишком удавалось: когда переговоры генералов с Кокошиным о выделении денег на то или иное бесполезное дело заканчивались неудачей, они бежали к Грачеву, и тот твердой рукой выделял... Может быть, поэтому военная реформа в России так и оставалась до недавних пор в полудохлом состоянии?

После пяти лет работы в Минобороны Кокошин в конечном итоге смог сформулировать

план военной реформы, основанный прежде всего на прозаических экономических расчетах. Непонятный, а потому чуждый генералитету, этот план реализуется, хотя и встречает немалое сопротивление. Каких трудов стоило, например, продвижение идей о ликвидации печально известных стройбатов и направление призывников только в пять ведомств вместо 14, чего недавно добился Кокошин.

СЕКРЕТНЫЙ ЧАЙ

ПОБЕДИТЬ косность, консерватизм высшей военной касты для Кокошина намного труднее, чем в молодые годы было прорываться с овальным мячом через заслоны мощных соперников. Бывший спортсмен, и сейчас балующийся эспандерами и силовыми тренажерами, Кокошин всем напиткам предпочитает чай. После пяти поездок в Китай он в Кремле считается главным знатоком чайных церемоний. "Божественную траву" заваривает только сам.

Похоже, что высокий жизненный тонус, который дает, говорят, настоящий китайский зеленый чай, очень и очень пригодится новому секретарю Совета безопасности. Несмотря на то что полномочий у него "выше крыши" и на полное расположение к нему президента, премьера, да и самих силовиков, Кокошину будет непросто справиться со многими важными проблемами безопасности государства, решение которых откладывалось на годы, если не на десятилетия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно