Примерное время чтения: 3 минуты
165

"Алло, у меня ВИЧ"

ОН ПОРВАЛ с семьей и друзьями. Снял отдельную квартиру и свел контакты с окружающим миром к работе. Он сознательно обрек себя на полное одиночество из любви к своим близким, которые не могли понять произошедшей в нем перемены. Год назад он узнал, что у него ВИЧ, и изолировал себя, потому что "ни в коем случае не хотел рисковать своими близкими, не хотел их заразить". О том, что для этого совсем не обязательно идти на подобные жертвы, он узнал, только позвонив на "горячую линию" по ВИЧ/СПИД.

ТЕЛЕФОН доверия - это комната в центре Москвы, куда доступ возможен только для сотрудников. Журналистов, жаждущих собственными ушами услышать раздирающие душу истории даже из благих намерений, туда не пускают. Основная проблема половины звонящих - отсутствие элементарной информации. "Это поразительно, - комментирует ситуацию координатор "горячей линии" Марина Никитина. - Человек уже живет с ВИЧ и не знает до конца, насколько он опасен или безопасен для окружающих. Он пользуется медицинской помощью, по закону его должен консультировать врач. Но получается, что врач так загружен, что ему некогда разговаривать об этом с пациентом".

Женщина, столкнувшись с проблемой ВИЧ, ведет себя более активно. Именно она начинает стучаться во все двери, узнав диагноз - свой или близкого человека. Когда звонят женщины, только в 21% случаев они сами являются ВИЧ-положительными. И первое, что они хотят обсудить, - это возможность иметь детей. Остальные - мамы, бабушки и любимые девушки инфицированных - беспокоятся не о себе. Среди мужчин только 23% звонят по поводу другого человека, и, как правило, это именно те, чья инфицированная подруга хочет иметь ребенка, в то время как они категорически против.

Часто в телефонной трубке можно услышать крики родителей: "Да ты всю правду расскажи! О том, что ты наркоман, о том, сколько раз тебя лечили, сколько денег истратили". В службе телефона доверия считают, что эмоции не так важны: если ребенка лечили, вкладывали в него деньги, значит, родителям не все равно, значит, они хотят быть вместе с ребенком. И тогда им надо помочь перестроить свое отношение от авторитарного до позиции "на равных", когда ты предлагаешь человеку помощь, но при этом признаешь его право делать самостоятельный выбор и поднимаешь внутренний потенциал личности.

Один из принципов работы "горячей линии" - стремиться, чтобы у клиента не вырабатывалась психологическая зависимость. Человеку оказывают помощь в тот момент, когда он звонит, и не стремятся проследить, как у него потом сложилась судьба. Консультант выслушивает человека, который, выговариваясь, как бы отдаляется от проблемы, снимает эмоциональное напряжение, а потом вместе с позвонившим отыскивает возможный выход из ситуации. Главные усилия направляются на активизацию потенциала звонящего. Он должен сам захотеть выбраться.

Сейчас служба работает каждый день, кроме выходных, с 11 до 21 по тел. 250 - 63 - 41.

В Москве действуют кабинеты анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию:

"АнтиВИЧ". 8-я улица Соколиной горы, 15а, корпус 3. Тел. 365-06-01. Бесплатно.

НИИ им. Склифосовского. Кабинет "Анализы крови". Грохольский переулок, 12. Тел. 928-33-00. Цена анализа - 90 руб., результат на следующий рабочий день.

Поликлиника N 4. Рабочая ул., 34. Тел. 278- 52-87. Цена анализа - 100 руб.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно