Примерное время чтения: 6 минут
5779

Красная ртуть: черное золото партии

В 1991 г. я сам держал ее в руках. Тяжелый металлический контейнер примерно с пивную бутылку, заполненный веществом, о котором ходили легенды.

ОДНИ говорили, что красная ртуть позволит сделать ядерный заряд размером с апельсин. Другие надеялись создать с ее помощью новые сверхчувствительные приборы для наведения на цель ракет и подводных лодок. А третьи без затей собирались варить из красной ртути золото. Кое-кому это удалось, но химия тут была ни при чем.

Пятнадцать лет назад 1 кг красной ртути стоил 1 млн. долл.

СЕГОДНЯ, когда я рассказываю про тот контейнер, специалисты начинают улыбаться и строить предположения, что же там было: ртуть с лаком для ногтей? с портвейном? с кирпичной крошкой? Говорят: хорошо, что купить не предлагаешь. Сейчас если кто скажет: "Продам кило красной ртути", - сразу получит в морду.

Но всего 15 лет назад красную ртуть предлагали тоннами, запрашивая фантастические суммы - сотни тысяч, а то и миллионы долларов за килограмм.

"У махинаций с красной ртутью было как минимум два аспекта, - говорит член Комитета по безопасности Госдумы, доктор юридических наук Александр Гуров, возглавлявший в 1992 году специальную комиссию Верховного Совета РФ, проводившую свое расследование по красной ртути. Первый аспект - экономический. С помощью этих фальшивых сделок закачать в Россию побольше денег к началу приватизации. Возможно, так отмывались еще и грязные деньги, заработанные на наркоторговле, и легально вкладывались в заводы, фабрики, в недвижимость. Второй аспект - военно-политический. Была еще версия. Якобы шумиха с красной ртутью имела цель заодно скомпрометировать СССР в том плане, что он не способен больше контролировать свои ядерные объекты. Западные СМИ кричали тогда: "Русские продают вещество, по боевой мощности в 10 раз превосходящее ружейный плутоний!"

Тем более что Ельцин действительно подписал тогда секретный приказ о создании и распространении 10 тонн красной ртути. На заводы-изготовители выехал представитель комиссии Верховного Совета, чтобы проверить, как выполняется заказ. Оказалось, что на этих предприятиях всегда выпускали только керамическую плитку. А о красной ртути ничего не слышали. Шпионы сорока разведок мира прибыли тогда в нашу страну для поиска сведений об этом веществе. В результате американские власти получили документ примерно такого содержания: "Сделки с красной ртутью сомнительны. Скорее все это мошенничество". Каково же было мое удивление, когда полтора года назад Басаев заявил, что обладает ядерным оружием, в том числе и красной ртутью. Значит, и его мошенники обманули. А может, кому-то захотелось погреть руки на старых углях - попугать мир российским ядерным терроризмом.

Я долго работал над загадкой "КР", - продолжает Гуров, - написал книгу, где с помощью экспертов документально доказал: никакого сверхтяжелого вещества с особыми свойствами, позволяющими вывести вооружения на принципиально новый уровень, в природе нет".

"...Существует лишь некая модификация оксида ртути по цене 30 долларов за килограмм, которую химики действительно называют красной ртутью. Видимо, броское название попалось на глаза талантливому пиарщику - и грандиозная афера начала набирать обороты. В начале 90-х было смутное время, - говорит Николай Шингарёв, директор Центра информационной и выставочной деятельности Федерального агентства по атомной энергии. - Тогда всем торговали исключительно вагонами. Помните популярный анекдот: "Встречаются два бизнесмена. Один говорит другому: "Купи вагон шоколада за миллион". - "Согласен. Беру". Расходятся: один пошел искать шоколад, другой - миллион". Так было и с этой ртутью. Под нее брались кредиты, а в результате и деньги пропадали, и товар оказывался пустышкой."

"Как-то моему другу на исследование принесли эту самую ртуть, - рассказывает заместитель генерального директора НПО "Химавтоматика" Александр Попов. - После анализа я его спрашиваю: "Ты хоть ртуть там нашел?" "Нет, - говорит. - Это вообще какая-то странная смесь..." Позже, когда Верховный Совет РФ проводил свое расследование, Российская академия наук тоже не обнаружила сверхвещества в предложенных ей образцах. Дело в том, что красную ртуть делали из чего угодно - например, из органических соединений, чтобы было трудно определить, что за зверь. Дилетанты считали красную ртуть неким стратегическим товаром, который можно было достать только криминальными путями, с заводов, которые якобы ее производят. "Есть красная ртуть?" - "Есть". - "Давай кило". - "Давай миллион баксов". Перекупщик дает, надеясь продать, скажем, в США за три миллиона. А за бугром анализ сделают и сразу посылают по матери..."

В начале 90-х годов Россия потеряла 5 трлн. золотых рублей

ПО ОЦЕНКАМ некоторых экспертов, за время ВОВ Россия потеряла 2 трлн. 700 млн. золотых рублей. А в начале 90-х годов, когда шло раграбление нашей страны, - 5 трлн. золотых рублей.

Генеральный директор екатеринбургского концерна "Промэкология" Олег Садыков в 1991 г. клялся мне в интервью, что ворочает двумястами миллиардами, продает новый стратегический товар - красную ртуть. Такие же цифры в свое время докладывали Борису Ельцину господа Бурбулис и Руцкой, добиваясь для Садыкова широких полномочий. Дать комментарий "АиФ", чтобы объяснить свою настойчивость в этом щепетильном деле, Геннадий Эдуардович и Александр Владимирович наотрез отказались.

Бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов: "У прокуратуры была в 1992 году версия о том, что легенда о красной ртути запущена, чтобы получить через Бурбулиса доступ к бюджетным средствам к началу приватизации. Я подтверждаю, что из материалов уголовного дела следовало, что реально никакой красной ртути нет. Другое дело - как использовался этот миф для прикрытия контрабанды настоящего стратегического сырья. Учтите тогдашнюю растерянность спецслужб, открытые границы и т. п. Десятки железнодорожных составов пропадали бесследно. В конце концов прокуратурой было принято постановление о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Это означает, что оперативным путем не было найдено ни грамма этого таинственного вещества. То есть на Запад уходили вагоны якобы с красной ртутью, кто-то получал за них огромные деньги - а дело пришлось прекратить, так как нельзя судить за воровство того, чего не существует! Следствие так и не дало ответ, кто запустил эту дезу".

Кто бы ни были подлинные авторы легенды о красной ртути - спецслужбы, криминальные группировки, коррумпированные чиновники, - выдумка оказалась удачной и окупила себя сполна. И если призрак красной ртути, пусть и под другим именем, вдруг возникнет снова, это будет верной приметой - кому-то вновь потребовались большие деньги для нового этапа приватизации. Он, кстати, не за горами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно