Примерное время чтения: 2 минуты
79

Отчаяние сменилось надеждой

РАССКАЗ о печальной судьбе 16-летнего паренька из-под Питера Димы Гош был опубликован в "АиФ" в марте 2005 года (N 12).

ТРАГЕДИЯ произошла летом, во время купания. Дима сломал позвоночник, когда однажды нырнул в речку и уткнулся головой в песок. Почти два года подросток не встает с постели. Он парализован.

Парень борется вместе с родителями за собственную жизнь. Его мучают пролежни, проблемы с почками, тяжелые инфекции, возникающие одна за другой. Диме можно помочь, сделав сложную операцию по пересадке стволовых клеток. Но для этого нужны большие средства и долгие месяцы предварительного лечения. Программа "АиФ". Доброе сердце" обратилась за помощью к читателям, и благодаря состраданию тысяч людей необходимая сумма для спасения подростка была собрана.

За время, прошедшее после публикации, в состоянии Димы наметились перемены к лучшему. Хотя дались они ему очень нелегко. За полгода он перенес пять операций. Три по удалению пролежней, одну на позвоночнике (удален наконец осколок кости, впившийся в спинной мозг) и еще одну на мочевом пузыре, откуда хирурги удалили огромные камни.

Последние две сложнейшие операции были проведены в Новокузнецком научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Сибирские врачи сами разыскали после публикации в "АиФ" семью Гош и пригласили Диму на лечение.

За оказанную помощь, высокий профессионализм и отзывчивое сердце семья Гош попросила особо поблагодарить хирургов Евгения Филатова, Владимира и Галину Кельмаковых, профессора Ирину Кузину.

Дима также благодарит всех читателей, приславших ему теплые, ободряющие письма. И особенно ребят из клуба "Алые паруса" (Ставрополь), школьников из города Мирный Архангельской области и Сергиева Посада, приславших рисунки, стихи, книги. Он все их прочел, только ответить не может. Но он верит, что его руки обязательно возьмут когда-нибудь ручку. А пока он опять начал заниматься с учителями, приходящими к нему домой, по программе 11-го класса. На днях получил пятерку по геометрии.

Через полгода Диме предстоят другие операции. Он по-прежнему держится молодцом.

О дальнейшем ходе лечения Димы "АиФ" обязательно расскажет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно