Примерное время чтения: 8 минут
107

[Есть решения] Ваши вопросы от 07.02.2006

...если есть мигалка - человек, нет мигалки - быдло?

В конце прошлой недели суд признал простого человека виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Это что, приговор всем российским автомобилистам? Не так давно судили террориста Магомеда Салихова, обвинявшегося в организации взрыва жилого дома в Буйнакске. В итоге за участие в бандформировании, использование поддельных документов он получил 4 года и 4 месяца колонии-поселения. А теперь простого водителя посадили, как террориста! Мораль проста: есть мигалка - человек, нет мигалки - быдло!
О. К а р п у х и н, Санкт-Петербург

НАПОМНИМ: 7 августа 2005 года "Мерседес" Евдокимова столкнулся с "Тойотой" на трассе Бийск - Барнаул. Водитель "Тойоты" Олег Щербинский поворачивал налево по всем правилам дорожного движения. Губернатор летел с мигалкой по встречной полосе. Михаил Евдокимов, водитель и охранник погибли, жена губернатора получила тяжёлые травмы.

Следствие утверждает, что скорость "Мерседеса" составляла 149 км/ч. Несколько свидетелей и сам осуждённый говорят, что не менее 200 км/ч. Суд обвинил Щербинского в нарушении п. 3 Правил дорожного движения: он предписывает уступать дорогу машинам с включённым спецсигналом.

Однако в том же пункте написано, что включать мигалку чиновники и спецслужбы имеют право только при выполнении "неотложного служебного задания" (на какое задание спешил Евдокимов в одной машине с супругой?). Да и воспользоваться своим приоритетом хозяева машин с мигалками "могут, только убедившись, что им уступают дорогу".

Тем не менее, по мнению судей, у водителя "Тойоты" была "техническая возможность" предотвратить столкновение, а у губернаторского "Мерседеса" такой возможности не было.

"Приговор, вынесенный Олегу, ещё раз подтвердил, что мы бесправны, - говорит Вячеслав ЛЫСАКОВ, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора", организовавшего сбор средств для помощи Щербинскому. - Беспощадная чиновничья машина наступила своим сапогом на простого гражданина, который вместе с семьёй чудом остался жив. Это плевок в лицо автолюбителям - отныне любой чёрный автомобиль с маяком и сиреной может вести себя на дороге как ему вздумается".

...почему президент отдувается за своих подчинённых?

НА ДНЯХ президент Путин больше трёх часов отвечал на вопросы журналистов. Но я не понимаю, почему не бывает таких же развёрнутых пресс-конференций премьера Михаила Фрадкова и большинства его министров? Вместо этого журналистов, а с ними телезрителей кормят какими-то обрывками из заседаний кабинета. В результате и информации толком нет, и министрам работать некогда - надо с умным видом глядеть в камеру.

Хорошо бы президент дал поручение министрам и премьеру регулярно устраивать пресс-конференции в прямом эфире и таким образом демонстрировать "товар (то бишь свою работу) лицом".
Дмитрий М а к а р о в, Москва

...для чего этот пафос?

ТОЛЬКО что опубликованные в Интернете опросы социологов, в частности "Левада-центра", свидетельствуют о крайне негативном отношении населения к Б. Ельцину. 70% населения считают, что "эпоха Ельцина" принесла больше плохого, чем хорошего. Почти половина опрошенных считает, что его следует привлечь к ответственности. В этой связи мне непонятен тот государственный пафос и размах, который был придан его 75-летию. Фильмы, интервью, приём в Кремле... Патока текла по всем телеканалам. Неприятно было то, что Ельцин попытался свалить всю вину за развал СССР на других. Что это? Полное пренебрежение к мнению большинства населения? Может быть, обцеловывая Ельцина, власть хотела показать Западу, какие мы большие демократы? Или окончательно с почётом проводить из большой политики на пенсию?
Валентина Ш и п к о, Краснодарский край

...какую культуру мы потеряли!

СМОТРЮ фильм "В круге первом" и ловлю себя на том, что иногда не понимаю, о чём и на каком языке говорят актёры. Нет, конечно, на русском. Но совсем НА ДРУГОМ РУССКОМ. Столько сложных предложений, образов, сравнений! Ловлю себя на мысли, что значение каких-то слов даже уже подзабыла. И это я - человек с двумя высшими образованиями. А что говорить о поколении, которое выросло на языке нашего ТВ! На глупеньких попсовых песенках, плоских шуточках "Аншлага", репликах фильмов что наших, что американских - три слова, одно из которых - ненормативная лексика. Как смотрят "В круге первом" эти люди? Понимают ли они, о чём речь? Оказывается, оболванить людей так легко. Нужно лишь лишить их "великого и могучего". Мне страшно...
И. Е р о ф е е в а, Саратов

...почему я должен платить за чужой унитаз?

Из публикации в местной городской газете узнал, что за воду я плачу из расчёта 270 литров на человека в сутки. С 9 до 19 часов нас с женой вообще нет дома. Утром и вечером моем по две тарелки, чашки и сковородку. Ванну принимаем раз в неделю, но и там только 150 литров! Я проводил свои подсчёты и не понимаю: откуда набегают такие цифры? Кто устанавливает эти нормы и почему я должен переплачивать?
П. В а р е н ц о в, Самара

- СУЩЕСТВУЕТ методика расчёта, разработанная на федеральном уровне. Но местные власти, как правило, устанавливают нормы на собственное усмотрение. Нормативы действительно часто оказываются завышенными. А всё из-за того, что плата за воду берётся, исходя из расходов всего дома. Получается, нас заставляют платить за чужую безалаберность. Например, сосед-пьяница может годами не чинить текущий унитаз или кран. И все его утечки перекладываются на ваш кошелёк. Сегодня до 30% потерь воды происходит внутри квартир, ещё 7% - в подвалах и общих трубах. На самом же деле при разумном потреблении платить пришлось бы гораздо меньше. Средние цифры по Европе - 160 литров на человека. У нас должно быть не более 180-200, - считает эксперт Института экономики города Владилен ПРОКОФЬЕВ.

...зачем раздувают шумиху вокруг однополых браков?

Меня возмущает шумиха, поднятая иностранными и нашими СМИ вокруг легализации однополых браков в Англии. Женился певец Элтон Джон на своём "голубеньком" приятеле - его дело. Просят британские священники разрешить им венчаться друг с другом - их проблемы. Возникает ощущение, что нам специально внедряют в сознание эти извращения.
И. К а р п о в а, Кострома

КОММЕНТИРУЕТ зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей отец Всеволод ЧАПЛИН:

- МНЕ ясно, почему такое происходит. Легализируя однополые отношения, люди пытаются оправдать свой грех, как бы заставив Бога признать его и одобрить. Для этого используются религиозные обряды: церковные венчания, рукоположения гомосексуалистов в сан священника. Для этого же вокруг данных действий поднимается шумиха. Но людям, которые непредвзято читают Новый Завет, понятно: церковь благословить явный грех не может. Иначе она превращается в антицерковь, в пародию на Божий храм.

...почему бросают тень на известного спортсмена?

Нашего боксёра-тяжеловеса чемпиона мира Николая Валуева обвинили в избиении человека. Кто виноват - до сих пор не ясно. Но газеты теперь пишут о "криминальном прошлом" Валуева, которого в бандитских кругах якобы звали Коля-Кувалда. Не понимаю, кому потребовалось дискредитировать известного спортсмена?
Евгений У с о в, Голицыно

ОТКУДА взялись эти слухи, "АиФ" рассказал сам Николай ВАЛУЕВ:

- Я СТАРАЮСЬ относиться к этой ситуации с юмором. Но ведь обидно. Никаким "братком" я не был! Правда, однажды меня трое суток продержали на дознании во внутренней тюрьме известного дома на Литейном. Но потом отпустили с извинениями. Дело было так: я попросил своих знакомых - бывших спортсменов - отвезти меня на тренировку в спортзал. По дороге в нашу машину сел незнакомый мне человек. Как оказалось, мои тогдашние приятели его "прессовали" - за долг или по другой причине. Но я-то об этом не знал. Он потом написал в протоколе, что я сидел на заднем сиденье "в качестве угрожающего элемента". Хотя я ему тогда не сказал ни слова и даже пальцем не тронул.

А в Питере на самом деле был криминальный авторитет по кличке Коля-Кувалда. Но его убили на разборке. Я же лично использую мощную кувалду как тренажёр - колочу ею на загородной базе по автомобильной шине от грузовика. Но что же тут криминального?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно