Примерное время чтения: 9 минут
1051

[Есть ответы] Ваши вопросы от 27.04.1993

Сколько российских студентов учится за рубежом?

А. Соломатин, Москва

КАК сказал начальник управления международных обменов Комитета по высшей школе Миннауки РФ Г. ДЖАЛАХОВ, на сегодняшний день полный курс обучения в зарубежных вузах проходит 426 студентов. Из них в Венгрии учится 171 человек, в Китае - 125, в Чехии и Словакии - 78, в Болгарии - 20 и в Румынии - 11. Кроме того, 375 человек проходят так называемое "включенное" обучение (на 1-2 семестра) - например, обучение по конкретной специальности, языковая практика и т. п. Все эти студенты выехали за рубеж согласно межправительственным соглашениям.

* * *

Недавно по телевидению показывали старый американский фильм "Анна Каренина" с участием Греты Гарбо. Знаю, что она умерла и ее несколько лет не могут похоронить...

А. Прохоров, Самара

ВОТ уже три года длится тяжба по поводу урны с прахом Греты Гарбо. Легендарная кинозвезда умерла в Нью-Йорке. Племянница и наследница актрисы Грей Рейсфилд намеревалась захоронить урну в специальном склепе. Однако шведы выступили с протестом: как - никак Грета Гарбо шведка по происхождению, родилась в Стокгольме под именем Ловиса Густафсон. Здесь училась в актерской школе, здесь ее открыл для кино режиссер Мориц Стиллер. Правда, в 1925 году в возрасте 20 лет она перебралась в США, где и снискала мировую славу.

Однако шведская сторона считает, что прах великой Гарбо должен покоиться на родине. Впрочем, в США недавно принят закон, по которому прах умерших можно захоронить частями в разных местах. Это могло бы стать компромиссным решением в деле Гарбо. Впрочем, окончательное решение вынесет наследница актрисы.

* * *

В левом ухе я ношу серьгу. Знакомые мне говорят, что серьги носят только гомосексуалисты. А мне кажется, гомосексуалисты носят серьги в виде крестиков. Прав ли я?

Дима С., Н. Новгород

СЕРЬГИ в наше время носят не только сексуальные меньшинства. Дань моде отдают многие музыканты, люди творческого труда. Исторические корни этого явления, возможно, идут от донских казаков.

Младшего сына в семье, продолжателя рода, обычно таким образом "метили". Во время боя атаман, как правило, ставил юношей с серьгой в ухе в последние ряды, чтобы сберечь "последышей".

Крестики в ухе носят независимо от секс-наклонностей, национальности, вероисповедания. Это наиболее легкий путь "выделиться" в толпе.

* * *

Только недавно, после Указа Ельцина, закончилась "война" между правительством и владельцами японских автомобилей... Интересно, почему в Японии и Англии ездят неправильно - по левой стороне?

Б. Нескородев, Петропавловск-Камчатский

А ВОТ английские ученые пришли к выводу, что "неправильно" ездят как раз в других странах, а левостороннее движение - самый естественный и безопасный способ движения.

В доисторические времена безопаснее было идти по левой стороне тропы: тогда в сторону любого встречного можно было обратить правую руку с зажатым в ней оружием. И так весь мир ходил и ездил до конца XVIII в.

Французская революция 1789 г. изменила этот порядок. В целях демократизации уличного движения Робеспьер издал декрет о переходе всего движения на правую, "народную" сторону. Позже Наполеон закрепил это положение, приказав всему военному транспорту держаться правой стороны. Войска императора изменяли порядок движения во всех захваченных странах. А вот в незахваченных (в России, Португалии, Австрии) движение оставалось исконным, левосторонним. Наиболее любопытной была ситуация в Австрии: большая часть этой страны продолжала ездить по нормальной, левой стороне, но провинции, захваченные в 1805 г. французами, перешли на правую сторону. И так было до захвата Австрии Германией в 1938 г., когда движение по всей стране стало правосторонним. На следующий год немцы принесли правостороннее движение в Чехословакию и Венгрию. Но окончательно "правой" континентальная Европа стала лишь в 1967 г.

Россия по примеру большинства стран Европы стала правосторонней перед началом первой мировой Войны. А левосторонними остались в мире страны, входившие в Британскую империю или испытавшие английское влияние. Например, японцев убедил ввести закон о левостороннем движении английский посол в 1859 г.

* * *

Кто был первым рогоносцем? Откуда пошло выражение "надставить рога"?

А. Лямо, г. Тейково, Ивановская обл.

СПЕЦИАЛИСТЫ по русской фразеологии приводят несколько версий происхождения этого выражения. По одной из них, якобы византийский император Андроник Комнин разрешал мужьям своих любовниц охотиться в его дворцовом парке, и в знак этого на воротах их домов выставлялись оленьи рога (правда, историки, изучающие нравы Византии, ничего об этом не слышали). Другая версия связана с мифом об Актеоне, который подглядывал за купающейся богиней Дианой и за это был ею превращен в оленя (но при чем здесь обманутые мужья?). Согласно же третьей версии, имелись в виду рога на шлемах немецких рыцарей. Жены надевали им эти шлемы, провожая мужей в поход (скажем, на Чудское озеро), а затем...

* * *

Правда ли, что широко применявшаяся немцами во время второй мировой войны "душегубка" является советским изобретением?

И. Рейнгольд, Иркутск

На вопрос отвечает подполковник Главного управления охраны РФ А. ОЛИГОВ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, отцом "душегубки" - специально оборудованного автофургона типа "Хлеб" с выведенной в кузов выхлопной трубой - был начальник административно- хозяйственного отдела Управления НКВД по Москве и Московской области И. Д. Берг. По своему прямому назначению - для уничтожения людей - "душегубка" была впервые применена в 1936 г. В 1939 г. Берга расстреляли по обвинению в заговоре сотрудников НКВД против руководителей государства.

* * *

Слышал, что на бывшего капитана сборной по хоккею В. Фетисова в США заведено дело и скоро будут судить. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом?

Н. Зазулин, Казань

В АДРЕС российской фирмы "Совинтерспорт" пришел запрос от прокурора штата Нью-Джерси (США) с просьбой предоставить ему компрометирующие материалы на В. Фетисова, хоккеиста команды "Нью-джерсинские дьяволы". В запросе просили подробно рассказать о фактах драки игрока с милиционером в Киеве и об автокатастрофе, в которой погиб его брат. Зачем же прокурору такой компромат? Дело в том, что уже около двух лет идет тяжба между российским форвардом и его менеджером М. Мальковичем. Последний предъявляет игроку иск, обвиняя его в том, что хоккеист якобы не выполнил условий первоначального договора и затем, помимо него, самостоятельно заключил контракт с клубом. В случае, если менеджер сможет выиграть дело, то на В. Фетисова будет наложен штраф в размере 25% от всех видов дохода.

* * *

Хочу узнать, что случилось с Майклом Джексоном. Знаю, что он был болен какой-то кожной болезнью. А недавно услышала, что он умер. Правда ли это?

К. Прядан, Черкассы

ХОРОШИЕ новости - Джексон жив (подробности читайте в последнем номере приложения "Я - молодой!"). И даже здоров - по его же собственным заверениям. Однако американская "Дейли миррор", утверждая обратное, опубликовала ряд фотографий Майкла, начиная с детского возраста и кончая сегодняшним днем. На последней явно видны и до ненормальности сточенный многочисленными пластическими операциями нос, и кожа, покрытая пигментными пятнами вследствие многократного отбеливания. Есть и частичные отторжения тканей - одним словом, полный набор того, что может предоставить природа в отместку за издевательства над ней. Правда, лечащий врач Джексона утверждает, что его пациент никогда не выбеливал кожу, а причина столь заметной перемены ее цвета - витилиго - болезнь, при которой кожа сильно светлеет.

* * *

По случаю приобрел итальянский газовый пистолет. Хотелось бы знать: если я захочу зарегистрировать пистолет, не изымут ли его у меня? Куда следует обращаться по этому поводу и какие документы необходимо иметь?

В. К., Тамбов

Отвечает заместитель начальника разрешительной системы ГУ обеспечения общественного порядка МВД РФ В. ВАЩЕНКО.

НЕТ, не изымут. Согласно приказу министра внутренних дел N 91 от 9 марта 1993 г. регистрация иностранных газовых пистолетов и револьверов, приобретенных до принятия Постановления правительства России от 11 февраля 1993 г., должна производиться независимо от источника их приобретения. Для начала автору письма следует обратиться в ОВД по месту жительства и пройти там обучение на соответствующих курсах по правилам пользования специальными средствами самообороны и технике безопасности (несколько занятий). Курсы платные, а их стоимость будет определяться местными властями. Тем же, кто только собирается обзавестись газовым оружием, нужно будет получить два разрешения. Во-первых, на его приобретение, для чего в ОВД необходимо представить паспорт, заявление, две фотографии (3х4 см), справку о зачете по знанию правил пользования спецсредствами самообороны и квитанцию о внесенной плате за право владения таким оружием (пока 100 руб.). Во-вторых, разрешение на хранение и ношение, выдаваемое милицией сроком на 3 года. Купленное оружие должно быть зарегистрировано, на что дается 10 дней. Газовые баллончики регистрировать не нужно.

И последнее: запрещено владеть как аэрозольными упаковками, так и газовыми пистолетами лицам, не достигшим 18-летнего возраста; состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма и наркомании; имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие преступления, а также преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия и взрывчатки; осужденным к лишению свободы, условно осужденным и условно освобожденным из ИТУ; в некоторых других случаях.

* * *

В Крыму не принимают подписку на русские издания, в том числе на "АиФ". Почему?

Л. Вьюлова и др., Симферополь

КАК сообщила зам. начальника управления почтовой связи Минсвязи Украины Л. МАЛАХОВА, телеграммой за N 1269 министерство еще 26.03.93 г. дало указание на оформление подписки на все издания стран СНГ.

Итак, если вам отказали в подписке на "АиФ", ссылайтесь на данный документ, а обо всех случаях его неисполнения сообщайте в Минсвязи Украины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно