Примерное время чтения: 7 минут
1155

[Есть ответы] Ваши вопросы от 15.06.1993

Мой сосед-чекист рассказал мне, что в российском Министерстве безопасности до сих пор ведется строгое наблюдение за теми местами на московских кладбищах, где захоронены трупы расстрелянных репрессированных. Не выдумывает ли он?

И. Горохова, Москва

ПОХОЖЕ, ваш сосед прав. По нашим агентурным данным, в Министерстве безопасности РФ действительно существует специальный офицер по надзору за местами захоронений репрессированных, и сегодня эту функцию выполняет майор Капитанов. Что же касается мест захоронений, то они расположены практически на всех столичных кладбищах, исключая Преображенское (центральное). Наибольшее число жертв репрессий захоронено на Ваганьковском, Рогожском, Донском и Преображенском (Гольяново) кладбищах, а также на территории бывшего совхоза НКВД "Коммунарка" (24-й км по левой стороне Калужского шоссе) и в районе поселка Бутово. В Бутово предварительно был организован так называемый "стрелковый полигон", под прикрытием которого центральным аппаратом НКВД осуществлены расстрелы десятков тысяч человек. Захоронения здесь производились в нескольких полукилометровых траншеях. "Своих" же чекисты в основном кончали в "Коммунарке".

* * *

Раньше нас очень выручал в приобретении товаров Союзпосылторг. Есть ли теперь подобная организация в России? В. Лазарев. Краснодарский край

КАК сообщили нам в Комитете РФ по торговле, с распадом СССР функции Союзпосылторга в России перешли к Роспосылторгу. Однако решением комитета эта организация была упразднена, так как в новых условиях не могла выполнять прежние функции. Связано это прежде всего с тем, что резко возросли цены не только на товары, но и на почтовые услуги - нередко стоимость пересылки превышает цену товара. К тому же при нынешних темпах инфляции невозможно гарантировать заказчику, что нужная ему вещь будет выслана по той цене, какая существовала на момент подачи заявки. Все это привело к тому, что число заказов значительно сократилось.

Конечно, доставка товаров покупателю почтой - услуга нужная и удобная. Но, видимо, она станет возможной лишь тогда, когда в стране стабилизируется экономическая ситуация.

* * *

Сейчас на витринах много ярких, привлекательных резиновых детских игрушек. Ходили слухи, что красители вредны для здоровья детей. Так можно ли ими играть малышам?

В. Поэгли, Дмитров

ВЕСЬ шум по поводу "ядовитых" детских игрушек возник из-за того, что раньше - до 1990 года - разноцветные зверушки покрывались красителем, содержащим в своей основе соль тяжелого металла кадмия. Это химическое вещество действительно раздражает нервную систему ребенка. Из-за него страдает также генетический аппарат человека. Сегодня применение кадмийсодержащих красителей для поверхностной росписи резиновой игрушки запрещено. Но некоторые частные предприятия все-таки применяют краски на основе кобальта, сурьмы или свинца, так как изделие при такой окраске приобретает яркий товарный вид, словно "искрится, улыбается" с витрины. Поэтому на всякий случай мы не советуем вам покупать резиновые детские игрушки в частных палатках.

* * *

В июне 1989 г. произошла страшная железнодорожная "башкирская катастрофа, сгорела сотни людей. Наказаны ли виновные?

Н. Игнатов, Краснодарский край, г. Лабинск

На вопрос отвечает старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре РФ В. ЛЫСЕНКО.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, четыре года назад, 03.06.89 г. в 23 ч. 10 мин. на территории Иглинского района Башкортостана в результате взрыва газа произошла железнодорожная катастрофа. Погибли 573 человека, а 623 получили телесные повреждения различной степени. В настоящее время с делом знакомятся 1600 человек потерпевших. После этого с делом ознакомятся обвиняемые, и оно будет направляться в суд (ориентировочно - в августе). 7 человек обвиняются по ст. 215, часть 2 УК РСФСР (нарушение строительных норм и правил). Она предусматривает срок лишения свободы до 5 лет. Все обвиняемые - работники треста "Нефтепроводмонтаж" г. Уфы.

* * *

Мне 16 лет. Могу ли я получить водительские права?

B. Шаповалов, Невинномысск

ЕСЛИ образование у вас не ниже 8 классов, то после окончания соответствующих курсов вы пока можете стать лишь обладателем удостоверения на управление мотоциклом. При условии, конечно же, что состояние здоровья, подтвержденное необходимыми документами, этому не препятствует. Для получения же прав на вождение автомобиля (по категориям "В" и "С") придется подождать исполнения 18 лет. В то же время молодые люди, обучающиеся на водительских курсах по направлениям райвоенкоматов, могут допускаться к сдаче экзаменов и до достижения совершеннолетия.

* * *

Хочу учиться только в Москве. Какие теперь условия приема в вузы для жителей СНГ? Говорят, суммы бешеные.

А. Злочевская, Бельцы, Молдова

В ГОСКОМИТЕТЕ РФ по высшему образованию удалось выяснить, что вузы сами определяют порядок приема иностранных граждан, в том числе и граждан республик бывшего СССР. Например, в МГУ любой житель СНГ может поступить и учиться на тех же условиях, что и россиянин: бесплатно. Правила приема те же, общежития предоставляются в том же порядке. Государственный центральный институт физкультуры после успешной сдачи экзаменов (но перед зачислением) будет в этом году взимать с поступившего 50 тыс. в год. В театральном училище им. Щукина ничего не изменилось - граждане СНГ учатся бесплатно. Российская экономическая академия им. Плеханова тоже учит бесплатно, но только жителей Москвы и области. А остальных желающих (в том числе и жителей упомянутых регионов) - на двух коммерческих факультетах: стоимость учебы - 6 млн. за 5 лет. Кроме того, если нет жилья, возможна надбавка до 30% от этой суммы.

* * *

Слышал, что телеведущий Владислав Листьев собирается поменять амплуа и стать спортивным комментатором. Насколько верна эта информация?

В. Цыбульский, Домодедово

ПО НАШИМ сведениям, амплуа В. Листьев менять пока не собирается. Однако действительно недавно ведущий Темы" получил предложение комментировать легкоатлетические соревнования памяти В. Куца, которые пройдут в конце июля в Москве. По словам одного из организаторов этого турнира - президента спортивного клуба "Империал" Н. Зимина, согласие неожиданно для них легко было получено. Видимо, потому, что тема для Листьева не нова: в свое время он был неплохим стайером и даже выигрывал первенство Москвы. Немаловажно и то, что организация соревнований и обстановка на поле стадиона будет максимально приближена к уже привычной для Листьева обстановке на "Поле чудес". Победители мемориала В. Куца получат солидные денежные призы (до 500 тыс. руб.). Только фирмой "Адидас" на его проведение выделено 30 тыс. долларов. Рекорд России будет стоить около миллиона рублей. Ну а суперпризом (за мировой рекорд) станет девятая модель "Жигулей".

* * *

Неужели власти отменили уголовную ответственность за гомосексуализм? Теперь, видимо, насильников и развратников на волю отпустят?

О. Калимулин, Ступино

За разъяснениями наш корреспондент обратился к начальнику отдела судебной реформы и судопроизводства ГПУ Президента РФ С. ПАШИНУ.

НЕ СОВСЕМ верно говорить о полной отмене уголовного наказания за гомосексуальные отношения. Сегодня отменена ответственность лишь за половые контакты такого рода, не связанные с насилием. То есть не возбраняются сексуальные связи между совершеннолетними людьми. За насильственные действия, за гомосексуальные связи с детьми уголовная ответственность сохранена, но максимальные сроки отсидки понижены с 8 лет лишения свободы до 7.

Что касается тех лиц, которые сейчас отбывают наказание по недействующей ныне ст. 121, ч.1 УК России, то они должны быть освобождены после соответствующего решения судов в местах лишения свободы. И впоследствии эти граждане должны считаться несудимыми. Если статья за гомосексуализм была не единственным пунктом обвинения у того или иного заключенного, все будет зависеть от того, как было определено наказание. При сложении сроков заключения наказание за гомосексуализм будет исключено из общего срока отсидки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно