Примерное время чтения: 2 минуты
86

Это говорит о многом (18.01.1983)

* Первый советский самолет - моноплан АНТ-1 конструкции А. Н. Туполева - прошел испытания 26 мая 1922 г.

* Уже в 30-е годы Советская республика полностью перешла на эксплуатацию самолетов отечественного производства. Были совершены легендарные полеты в Арктику, перелеты через Северный полюс в Америку, экспедиции по спасению экипажей судов и дирижаблей в Ледовитом океане, установлен ряд мировых авиационных рекордов.

* Летом 1923 г. открылась первая регулярная воздушная трасса в Советском Союзе Москва -Нижний Новгород (ныне г. Горький) протяженностью 420 км.

* К концу 1-й пятилетки сеть трасс Аэрофлота достигла 40 тыс. км, по ним было перевезено 27 тыс. пассажиров.

* Сейчас протяженность воздушных линий составляет 996 тыс. км, в том (числе 780 тыс. км в пределах ССОР.

* В 1-м и во 2-м годах 11-й пятилетки обслужено соответственно 108 и 109 млн. пассажиров.

* К 1941 г. Советский Союз вышел на первое место в мире по темпам роста авиаперевозок и по масштабам применения авиации в народном хозяйстве.

* С помощью авиации открыты и освоены месторождения золота и алмазов .в Якутии, залежи цветных металлов и угля на Колыме и Чукотке, олова в Приморье, нефти и газа в Сибири.

* Аэрофлот выполняет более 100 видов сельскохозяйственных работ почти на третьей части посевных площадей страны. Благодаря сельскохозяйственной авиации колхозы и совхозы получают ежегодно дополнительный доход на сумму более 1,5 млрд. руб.

* Ныне воздушные трассы соединяют 3600 городов и населенных пунктов СССР, охватывают практически всю территорию страны.

* Сегодня с 87 зарубежными странами (110 городов мира) установлено прямое воздушное сообщение. Авиационное сотрудничество особенно активно ведется в рамках СЭВ.

* За большой вклад в расширение международных социально- экономических связей и укрепление мира во всем мире в 1980 г. Аэрофлот награжден международной премией "Золотой Меркурий".

* На долю Аэрофлота приходится более четверти мировых воздушных перевозок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно