Примерное время чтения: 4 минуты
112

ПОЛИТИКА И "ПОЛИТИКИ". Кто и что определяет "космическую линию" Белого дома

ФАКТЫ О ТОМ, кто и как "делает" политику Белого дома, редко пробиваются сквозь воздвигнутый американской администрацией барьер секретности. Поэтому читателю, видимо, будет небезынтересно узнать, кто и по каким мотивам подтолкнул президента Рейгана к его речи о "звездной войне", в которой он со всей определенностью высказался за осуществление программ разработки и развертывания Соединенными Штатами новых систем оружия в космическом пространстве.

Милитаристские роли "доверяют" президенту США люди военно-промышленного комплекса. И он играет их вполне профессионально.

"Поведение Рейгана, - писал в газете "Нью-Йорк таймс" известный американский политический обозреватель Джеймс Рестон, - отражает его суть. Ему больше по душе излагать политику, а не заниматься ее разработкой. Такая позиция позволяет ему ораторствовать и играть роли, а это он делает лучше, чем какой-либо другой президент на нашей памяти, даже когда он пытается продать аудитории какую-нибудь чепуху".

В выступлении о "звездной войне" речь, однако, шла не о чепухе. От имени США президент этой страны объявил о начале опаснейшей для судьбы нашей планеты гонки космических вооружений. Хотя в выступлении не говорилось о лазерах, после него официальные представители Белого дома разъяснили, что провозглашенная Рейганом "новая программа может включить в себя усовершенствованную систему лазерного и пучкового оружия".

После этой речи акции малоизвестной калифорнийской компании "Хелионетикс" (раньше именовавшейся "Дельта электроник контрол корпорейшн"), которая получает 70 проц. ее заказов от Пентагона и министерства энергетики, заправляющего ядерными и энергоемкими военными программами США, подскочили в цене сразу на 30 проц., а спрос на эти акции возрос в 10 раз. Как заявил корреспондентам заведующий отделением лазеров этой фирмы, она как раз и "специализируется" на "сверхмощных лазерах, которые могут быть использованы на размещенных в космосе вооружениях".

Выяснив "специализацию" фирмы, посмотрим на ее вклад в сценарий, согласно которому президент Рейган сыграл роль, направившую страну по "тропе звездной войны".

Журналисты из информационной службы "Нью-Йорк таймс" обнаружили среди руководителей и крупнейших держателей акций упомянутой "Хелионетикс" целый ряд деятелей, имеющих тесные связи с Рейганом и верхушкой его администрации.

Это член Совета по науке Белого дома физик Эдвард Теллер ("отец американской водородной бомбы"), который владеет акциями "Хелионетикс" на 800 тыс. долларов. Д-р Теллер красноречиво расхваливал перед корреспондентами "перспективные исследования" компании, но отказался отвечать на вопросы о том, говорил ли он о лазерах и об этой компании президенту Рейгану и людям его ближайшего окружения, с которыми он регулярно встречается. Еще в 1983 г. Теллер вошел в совет директоров "Хелионетикс", получив при этом в подарок от ее руководства 40 тыс. акций компании. С тех пор он всячески ее рекламирует там, где это нужно, не упоминая, впрочем, о своей прямой заинтересованности в росте ее дивидендов. Как писала "Нью-Йорк таймс", Теллер был в числе тех, кто "убедил" Рейгана выступить с одобрением программы гонки космических вооружений.

Далее - Уильям Саймон, бывший министр финансов США, подвизающийся в настоящее время в качестве "неофициального советника" Рейгана. Саймон также является членом совета директоров "Хелионетикс" и одновременно обладателем 50 тыс. ее акций. Характер его "неофициальных советов" в области космических вооружений вычислить не так уж трудно.

По данным "Нью-Йорк таймс", тесные "семейные" связи с Рейганом поддерживает владелец посреднической и рекламной компании "Грей энд К" Роберт Грей. Помимо гонорара за рекламу ее деятельности, в том числе "в правительственных сферах", "Хелионетикс" одарила Грея солидным пакетом своих акций.

Адмирал Томас Хейуорд, до 1982 года возглавлявший оперативное управление военно-морских сил США, уйдя в отставку, сразу занял кресло члена совета директоров "Хелионетикс", получив в подарок 10 тыс. акций и предложение купить со скидкой еще 60 тысяч. Нет сомнений, что компании пришлись кстати связи адмирала в Пентагоне. А адмирал-держатель акций усердствует, раздобывая для нее выгодные контракты через своих бывших коллег.

Имея таких "толкачей", как Теллер, Саймон, Грей, Хейуорд, представители "Хелионетикс" не считают нужным скрывать свои намерения. Они без обиняков заявляют журналистам, что их компания "располагает нужной президенту технологией" и будет бороться за заказы, которые должны материализоваться из "президентских установок". А с некоторыми из тех, кто формулирует "президентские установки", мы уже познакомились.

По подсчетам американских специалистов, расходы на космические вооружения перевалят за 500 млрд. долларов. В борьбу за эти миллиарды включились и такие крупные подрядчики Пентагона, как "Грумман", "Боинг", "Рокуэлл интернэшнл", "Мартин-Мариетта", "Форд эйрспейс". Все они рассчитывают сорвать со "звездной" программы поистине космические барыши.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно