Примерное время чтения: 11 минут
754

Как нам сберечь народ?

О том, что россиян год от года становится всё меньше, "АиФ" писал не раз. Власть, похоже, нас услышала. Одним из "гвоздей" президентского послания депутатам стал призыв к "сбережению народа".

ЧТО ЖЕ нужно сделать, чтобы наши женщины рожали малышей и не боялись "плодить нищету"? Что мешает российским семьям считать не до одного, а хотя бы до двух, когда речь заходит о количестве детей? Наконец, чьими стараниями семейные ценности постепенно уступают место культу "безопасного секса"? Попытаемся разобраться в проблеме.


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

ИЗ ПОСЛАНИЯ Президента В. Путина Федеральному собранию РФ:

- ВЫ знаете, что в среднем число жителей нашей страны становится меньше ежегодно на 700 тысяч человек. Мы неоднократно поднимали эту тему, но, по большому счёту, мало что сделали. Для решения этой проблемы необходимо следующее.

Первое - снижение смертности. Второе - эффективная миграционная политика. И третье - повышение рождаемости.

...Никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране. Не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи.

...Если мы действительно хотим сделать для граждан что-то полезное и нужное - предлагаю вам, отодвинув в сторону политические амбиции и не распыляя ресурсы, сосредоточиться на решении важнейших для страны проблем. И одна из них - демографическая или, как точно выразился А. И. Солженицын, это в широком смысле "сбережение народа".

Убеждён, что при таком подходе вы заслужите слова благодарности миллионов матерей, молодых семей, всех граждан нашей страны.

Е. Лахова: Президент говорил не о деньгах, а о любви

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что президент так подробно говорил о помощи матери и детям. Но не надо сводить его выступление только к материальной поддержке. Начал-то он с любви, со слов о семье. И не только рождаемость надо стимулировать. Права ребёнка надо защищать, и детей-сирот поддерживать (об этом, кстати, президент тоже говорил), и с беспризорностью бороться.

Что касается причин демографического кризиса, я считаю, тут не надо искать виноватых. Учёные давно прогнозировали спад рождаемости. Мы категорически возражаем против всякого рода программ секс-просвещения в школах. Сегодня, насколько мне известно, ни одной официальной российской программы не существует. Все иностранные. Я давно прошу Министерство образования и науки подготовить программу воспитания здорового образа жизни, но у них "времени нет". Считаю, надо подумать о том, как вернуть моду на семью и материнство. Может быть, запустить рекламу по телевизору? А что, вот запустили рекламу пива - и очень быстро приучили нашу молодёжь пить пиво. А о семье по телевизору совсем не говорят.

И. Гребешева, директор Российской ассоциации планирования семьи: "Детей рожают, а потом выбрасывают на улицу"

- СЕГОДНЯ люди редко хотят иметь второго ребёнка. Но проблема гораздо шире. При низкой рождаемости и абортах у нас 3 млн. беспризорных детей. Их рожают, а потом выбрасывают на улицу. Смертность среди детей до 5 лет в 3-4 раза выше, чем в США. Надо помочь молодым найти работу, чтобы они не рассчитывали только на подачки от государства.

Планирование семьи направлено на сохранение способности женщины иметь детей, причём тогда, когда она этого захочет. Мы переходим на западный стандарт сексуальной жизни. Создание семьи теперь откладывается до 25-30 лет. Но трудно себе представить, что молодые люди будут до этого времени воздерживаться от секса. Мы должны сохранить их здоровье, должны рассказать им про контрацепцию. Другое дело - как говорить. Наши брошюры и программы нацелены на то, чтобы эти знания они получали не в подворотне.

Чтобы свеча не погасла

СЕРЬЁЗНАЯ материальная поддержка материнства, возрождение семейных ценностей - это действительно то, что позволит оздоровить демографическую ситуацию. Теперь перед властью стоит ответственная задача.

НУЖНО принять целый ряд юридических, финансовых, организационных решений, которые дадут возможность каждой матери воспользоваться объявленной господдержкой. Именно на этом этапе отечественная бюрократическая машина в прошлом много раз давала сбои, и нужные для людей решения оборачивались волокитой и чиновничьим произволом. Это ни в коем случае не должно повториться!

Хочу высказать свои соображения по поводу такого важнейшего нового инструмента демографической политики, как базовый материнский капитал. С моей точки зрения, стоит дополнить три направления возможного использования базового материнского капитала (приобретение жилья, оплата образования детей или увеличение накопительной части пенсии матери) ещё одним - возможностью оплаты лечения, оздоровления матери или её детей.

Необходимо продумать и варианты инвестирования материнского капитала на то время, пока он не будет использован по прямому назначению. Если речь идёт об оплате жилья, это минимум три года после рождения второго ребёнка, а если об оплате образования - то 17-18 лет, а то и больше. Весь этот срок деньги могут и должны работать, приносить прибыль их владелице, её семье и пользу экономике нашей страны.

Выход из демографического кризиса - это не только рост численности населения, но и повышение качества жизни людей. Модернизация и быстрое развитие экономики, создание современных рабочих мест для тех же детей, когда они вырастут, - надёжный фундамент будущего. Обе эти задачи надо решать одновременно, чтобы жизнь нашего народа продолжалась вечно, чтобы свеча не погасла.

Сергей МИРОНОВ, председатель Совета Федерации, председатель Российской партии жизни

Четверть миллиона за ребёнка

В. Путин пообещал, что всем матерям, родившим второго ребёнка, выдадут 250 тысяч рублей. И будут платить 1,5 года 40% от их зарплаты. Когда начнёт действовать эта программа?
О. Т а р а с о в а, Саратов

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, нововведения вступят в силу с 1 января 2007 г. В Министерстве финансов "АиФ" разъяснили, что воспользоваться сертификатом на сумму 250 тыс. руб. можно будет, когда новорождённому исполнится три года. Потратить эти деньги можно на выбор: или на улучшение жилищных условий с помощью ипотеки, или на перевод в накопительную часть пенсии матери (по оценке "АиФ", это даст прибавку к будущей пенсии чуть больше 1000 руб. в месяц), или на образование ребёнка. Что касается пособия в 40% заработка, то в послании чётко сказано, что тут "нужно будет обозначить верхнюю планку". Какова будет эта планка - пока не решено. Но сумма пособия должна быть не меньше, чем для тех мам, которые до родов не работали, то есть 1,5 тыс. в месяц для первого ребёнка и 3 тыс. в месяц - для второго.

Наша бездетность - их бизнес

УЖЕ 14 лет десятки организаций, прикрываясь благими целями и красивыми словами, жёстко контролируют рождаемость в России.

Три-четыре - нет презерватива!

ЧЕТЫРЕ-пять - бежим покупать! Несколько недель назад в Екатеринбурге разразился скандал: родители узнали, чему их детей учат на уроках "Основы безопасности жизнедеятельности".

Вот, например, занятие "Вечеринка" для школьников 10-11 лет. Дети становятся в круг, и каждый рукопожатием показывает, что вступает в половые отношения с партнёром. Цель - объяснить, что, если ты 3-4 раза за вечер вступил в половой контакт, презервативами надо пользоваться каждый раз.

Нам довелось изучить немало таких программ. И могу с уверенностью сказать: все они на самом деле лишь провоцируют интерес к сексу и половую распущенность. Как правило, всё начинается с уроков "по устранению чувства ложной стыдливости". Скажем, в челябинской программе "Беседы о СПИДе" (обложка могла бы конкурировать с обложкой порножурнала) содержатся вот такие полезные советы школьникам: "Всегда пользуйся презервативом при вагинальном и оральном сексе; если занимаешься анальным сексом, пользуйся специальным, прочным презервативом и большим количеством смазки; ещё безопаснее вместо сексуального контакта заниматься сексуальными играми без проникновения: поцелуи, ласки, массаж, мастурбация".

В Ярославле участники очень интересной игры "ИнфоантиСПИД" лихо меняли "половых партнёров". Понарошку, конечно... В Хабаровске и других городах с успехом применялась программа "Подросток - подростку". В конце курса мальчикам и девочкам выдавался диплом... секс-инструктора. В Москве огромные деньги выделяются на программу "Дети улиц". В неё входит и раздача школьникам презервативов, и "игры" - в общем, весь джентльменский набор. Инструкторы - тоже дети.

Большинство этих программ переводные. Разработаны Международной федерацией планирования семьи - организацией с комфортабельной штаб-квартирой в Нью-Йорке, отделениями в 150 странах и ежегодным бюджетом в 1 млрд. долл.

В 1994 г. программа действий по регулированию народонаселения была принята на Каирской конференции, и Россия покорно подписалась под обязательством не вмешиваться в деятельность служб планирования семьи.

"Русский крест" (необратимое превышение смертности над рождаемостью в России) ожидали в конце 90-х. Но впервые умерло больше, чем родилось, уже в 1992 году. И удивительное совпадение: в этом же году начала свою деятельность Российская ассоциация "Планирование семьи" (РАПС).

Сегодня у неё уже 44 отделения в разных регионах. Одних только центров планирования семьи не менее 400. Примерно сотню финансируют иностранные фонды. Около 300 работают по западным программам, но финансируются из бюджета. Ещё есть 43 филиала Российского общества по контрацепции; 14 медико-педагогических центров, один за другим открываются загадочные организации - "Эзоп", "Ариадна", "Ювентус", "Магистр" и пр., и пр.

В целом их задачи не вызывают нареканий: борьба с абортами, СПИДом, венерическими заболеваниями, пропаганда контрацепции, охрана материнского здоровья. Вот только результаты получаются странные. По-прежнему в России 7 из 10 беременностей кончаются абортами. Заболеваемость сифилисом на Дальнем Востоке за это время увеличилась в 150-200 раз, а больных СПИДом стало в 4 раза больше. Зато продажа презервативов возросла в 5 раз, правда, количество детей сократилось на 3,7 миллиона и продолжает уменьшаться.

С самого основания РАПС сотрудничает с властью. Многие её представители занимают руководящие посты в государственной медицине. Уже определены штаты сотрудников планирования семьи на душу населения. На это нашему "нищему" здравоохранению денег не жалко. Минобрнауки со стахановской энергией куёт по всей стране кадры педагогов-валеологов (валеология - наука о здоровом образе жизни), которые будут рассказывать детям, что здоровый образ жизни - это, в частности, употребление контрацептивов. Проект "Половое воспитание российских школьников" спонсировался Фондом народонаселения ООН, поддерживался ВОЗ, координировался ЮНЕСКО, а осуществлялся двумя российскими министерствами: образования и здравоохранения.

С начала 90-х годов лоббисты планирования семьи пытаются протащить нужные им законы: бесплатные аборты и стерилизацию, обязательный секс-просвет в школах. В России уже устранены почти все ограничения для абортов на поздних сроках. По "социальным показаниям" аборт можно сделать даже на 22-й неделе, когда ребёнок уже вполне может появиться на свет живым! Эти показания - бедность, плохие жилищные условия, отсутствие постоянной работы, развод и т. п. - имеются практически у каждой женщины. Расширен и список показаний для стерилизации.

Здоровый или желанный

ГЛАВНЫЙ конёк в их пропаганде - рождение "желанных и здоровых детей". Но это рекламный трюк. Ведь желанный ребёнок - необязательно ребёнок здоровый, а здоровый ребёнок может быть нежеланным. Даются установки - не более одного-двух детей. И эти зёрна уже прорастают в нашем обществе. Всё чаще можно услышать: "Не понимаю, зачем плодить нищету?!" или другое: "Вместо того чтобы работать, заводят детей и сидят на шее у общества". Ждать потомства от молодых людей, с детства усвоивших, что такое "безопасный секс", и не знающих слов "любовь" и "семья", уже не приходится.

Против России ведётся настоящая война. Не говоря уже о том, что "планирование семьи" - неплохой бизнес. По нашим данным, общественные организации, пропагандирующие в России контрацепцию, за 2004 год освоили 40 млн. долл.

Не пора ли прекратить "планировать семьи" и начать стимулировать рождаемость, а не контрацепцию?

Игорь ЧИНДИН, исполнительный директор Центра демографических исследований

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно